пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Baltic Breeze 2010

фестиваль дизайн Дизайн
  дата: 22.07.2010 - 26.07.2010
  dead-line подачи работ: 10.07.2010
  страна: Латвия
  город: Валмиера
  организатор: Балтийский архитектурный центр
  контакты: [email protected]
  ссылки: www.balticbreeze.lv
www.archbaltic.lv
  Международный фестиваль архитектуры, дизайна и воздушных шаров
  пресса-статьи:
  Играющий судья // Полигон для творчества (сайт конкурса) , 30.11.2010
http://www.3dpolygon.ru/ru/news/sendvalues/detail/75/
 
связанные события:
  03.08.2011 - 07.08.2011
фестиваль

Baltic Breeze 2011
  24.09.2010 - 27.09.2010
фестиваль

Anapa Breeze 2010
  01.09.2010 - 09.09.2010
конкурс

«Whraf-Boat» — Плавучая пристань
  15.07.2010
конкурс

Konkurss Solins. Конкурс на разработку дизайна скамьи для города Валмиера
  01.07.2010
конкурс

Аэростатическая архитектура
  26.05.2010 - 30.05.2010
выставка

Экспозиция САР и СМА на Арх Москве 2010
  15.04.2010
конкурс

IX Конкурс молодых дизайнеров «Kreata 2010»
  22.08.2009 - 26.08.2009
фестиваль

Международный фестиваль архитектуры, дизайна и яхт Baltic Breeze 2009
пресс-релиз:

Итоги

Архитекторы и дизайнеры взлетели в Валмиере

С 22 по 26 июля в Валмиере (Латвия) и Риге прошел международный творческий фестиваль архитектуры, дизайна и воздушных шаров Baltic Breeze 2010. В воздухе над старинным прибалтийским городом поднялись десятки воздушных шаров, в то время как представители архитектурно-строительной элиты России, других стран СНГ и ЕС обсудили актуальные проблемы архитектуры и градостроительства. Среди прочего лучшие предложения по аэростатической архитектуре для олимпиады «Сочи-2014».

Первый Baltic Breeze, посвященный яхтовой теме – архитектуре  и дизайну прибрежной инфраструктуры, стартовал в прошлом году в Риге. В творческих конкурсах и дискуссиях у двинских вод участвовали архитекторы и дизайнеры из России, Великобритании, Украины, Швеции, Эстонии и Латвии.

Главной темой Baltic Breeze этого года стали воздушные шары и аэростатическая (использующая пневматические безопорные конструкции) архитектура. С исчерпывающим докладом по истории аэростатического вопроса и перспективе этого инновационного направления выступил вице-президент Союза архитекторов России, президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов.

Не позабыли и местный пейзаж. В рамках фестиваля прошла дискуссия по теме: "Креативные идеи для социального, экономического и культурного развития малых городов". Виктор Логвинов рассказал, как за счет необычных фестивалей и музеев удалось привлечь туристов в небольшие сонные городки российский Мышкин и итальянский Дженцано-ди-Романо. На примерах из практики своего бюро (Arhis) глава Латвийского союза архитекторов Андрис Кронбергс поделился секретами креативности в архитектурном творчестве. Его коллега из Чешского союза архитекторов Олег Хаман поведал о перипетиях вокруг сооружения креативной вращающейся сцены в историческом парке города Чески-Крумлов.

Директор Центра современной архитектуры (Москва) Ирина Коробьина рассказала о поиске новых стратегий городского развития в ходе такой специфической оргформы как АРХ-Десанты, а представитель латвийской компании «Аэродиум» Ансис Эгле об опыте использования чудо-технологии воздушного канала, блеснувшего в 2006 на Олимпиаде в Турине. Представители латвийского минэкономики и госагенства по инвестициям и развитию Гатис Абеле и Виестурс Зепс отчитались по стимулированию креатива и инноваций в стране.

В завершение фестиваля международное жюри назвало победителей двух конкурсов. Первыми лауреатами конкурса на лучшую аэростатическую идею для сочинской олимпиады и обладателями премии 40 тыс. рублей стали авторы проекта "Облака" Александр Порошкин, Александр Штанюк, Андрей Асадов и Андрей Хренов (Москва). Окончательные победители конкурса будут названы конце сентября в Анапе. В конкурсе на лучшую дизайнерскую скамейку для города Валмиеры победил проект Алексея Гераскина "Городская скамейка" (Анапа).

Baltic Breeze 2010 предоставил уникальную возможность пообщаться на фоне величавой латвийской природы с корифеями архитектурно-дизайнерской и строительной отраслей: прославленным архитектором Тотаном Кузембаевым, директором Национального института современного дизайна Людмилой Меркуловой и представителем госкорпорации «Олимпстрой» Алексеем Дмитриевым (Россия), вице-президентом международного конкурса молодых архитекторов «Леонардо» (участвуют 50 стран) Екатериной Корбут (Белоруссия) и другими именитыми участниками.

«Валмиерский праздник креативности и аэростатической архитектуры как и другие мероприятия Baltic Breeze был нацелен на творческое общение и налаживание связей между архитекторами и дизайнерами разных стран с заинтересованными в их идеях инвесторами и представителями строительной отрасли. Его девиз: кризису вопреки не забывать о полете,» рассказала основной организатор фестиваля, президент Балтийского архитектурного центра Айвия Барда.

Следующее мероприятие БАЦ международный фестиваль по проблематике использования прибрежных территорий Anapa Breeze 2010 - пройдет городе-курорте Анапа (Россия) с 24 по 27 сентября этого года. В программе конференции, мастер-классы молодых архитекторов и не менее захватывающая черноморская яхтовая регата на кубок мэра Анапы!

Игорь ВАТОЛИН, Балтийский архитектурный центр (Латвия)

 

Предварительная информация

С 22 по 25 июля в Валмиере в воздух поднимутся десятки воздушных шаров, в то время как представители архитектурно-строительной элиты России и стран СНГ при участии коллег из балтийских стран отберут лучшие предложения по аэростатической архитектуре для олимпиады «Сочи-2014».

Первый Baltic Breeze, посвященный яхтенной теме - архитектуре и дизайну прибрежной инфраструктуры, стартовал в прошлом году в Риге. В творческих конкурсах и дискуссиях у двинских вод участвовали архитекторы и дизайнеры из России, Великобритании, Украины, Швеции, Эстонии и Латвии. А рижане и гости столицы могли насладиться регатой, по условиям которой в экипажи яхт вошли представители архитектурно-дизайнерской элиты.

В этом году Baltic Breeze решил подняться в воздух. Его главная тема: воздушные шары и аэростатическая (использующая надувные конструкции) архитектура. В рамках фестиваля специалисты и интересующиеся новейшими тенденциями архитектуры, градостроительства и дизайна смогут посмотреть уникальные выставки: подготовленную креативным фестивалем "Города" (в этом году пройдет в сентябре на греческом острове Видо) и дизайнерских работ "Творческий шар". Не позабыт и и местный пейзаж -- состоится дискуссия по теме: "Креативные идеи для социального, экономического и культурного развития малых городов".

Изюминка форума - возможность заглянуть в будущее: оценить предложения в области аэростатической архитектуры для олимпиады «Сочи-2014». В завершение фестиваля международное жюри назовет победителей двух конкурсов: концептуального -- на лучшую аэростатическую идею для сочинской олимпиады, и более приземленного -- на лучшую дизайнерскую скамейку для Валмиеры.

Жители Валмиеры и гости города на протяжении всех дней фестиваля смогут любоваться воздушными шарами, зависшими над течением Гауи. Не куда не денется и традиционная регата -- на этот раз воздушная. Экипажи шаров, укрепленные дизайнерами и архитекторами, будут соревноваться в быстроте и сноровке над красотами долины Гауи...

Валмиерский праздник аэростатической архитектуры и воздухоплавания как и другие мероприятия Baltic Breeze нацелен на творческое общение и налаживание связей между архитекторами и дизайнерами разных стран с заинтересованными в их креативных идеях инвесторами и представителями строительной отрасли. Его девиз: «Кризису вопреки, не забывать о полете!», - как рассказывает основной организатор фестиваля, президент Балтийского архитектурного центра Айвия Барда.

Следующее мероприятие Балтийского Архитектурного Центра - международный фестиваль по проблематике использования прибрежных территорий Anapa Breeze 2010 - проводится в российском городе-курорте Анапа с 24 по 27 сентября этого года. В программе конференции, мастер классы молодых архитекторов и не менее захватывающая черноморская яхтенная регата на кубок мэра Анапы!

Игорь ВАТОЛИН, Балтийский архитектурный центр (Латвия)

 

Пресс-релиз

В рамках фестиваля будет проведена воздушная регата (соревнования в полёте на воздушных шарах), презентация дизайнерских работ «Креативный шар», выступление Президента Союза Московских Архитекторов России Виктора Логвинова. Участники будут разрабатывать предложения по застройке города и проекты городских дизайн-объектов, а в конце фестиваля жюри подведёт итоги и наградит обладателей лучших работ. Главная цель фестиваля – развитие феномена городской архитектуры, привлечение внимания общественности к проблемам и перспективам этого сектора, а также сотрудничество и интеграция на международном уровне. 

 

Программа

1 июля
 последний день приема заявок для участия в Международном фестивале архитектуры, дизайна и воздушных шаров Baltic Breeze 2010

Четверг, 22 июля

 (Время будет согласовано с организаторами фестиваля)
Прибытие участников и гостей фестиваля в Валмиеру, размещение в гостиницах, регистрация для участия в фестивале

15:00 Свободное время, участие в праздничных мероприятиях города Валмиеры

16:00 Встреча с Мэром города Валмиера.

17:00 Открытие выставки российского архитектурного фестиваля "Города" (http://www.goroda-fest.ru/) в Валмиерском центре культуры.

Пятница, 23 июля

10:00 Презентация конкурса и открытие выставки конкурсных проектов по теме: "На лучшую идею аэростатической архитектуры для Олимпиады «Сочи-2014», выступление Вице-президента Союза Архитекторов России, Президента  Союза московских архитекторов Виктора Логвинова.

10:30 Презентация дизайнерских работ "Творческий шар"; фотоконкурс "Начало полета" (фоторепортаж о первых днях фестиваля).

11:30 Встреча с городским архитектором и главным художником г. Валмирера с архитекторами и дизайнерами с сообщением об особенностях застройки города Валмиера.

13:30 Презентация выставки конкурсных работ архитекторов (название конкурса уточняется) и дизайнеров по теме конкурса: «Городской дизайн. Скамейка для города Валмиера».

16:00 Экскурсия по городу Валмиера с посещением исторических мест для приглашенных гостей и членов жюри фестиваля.

Суббота, 24 июля

10:00 Дискуссионный форум по теме: "Влияние креативных идей на социальное, экономическое и культурное развитие малых городов"

Конференцию открывает мэр города Валмиера Инесис Бокис.

Обращение заместителя госсекретаря министерства экономики ЛР Гатиса Абеле.

Выступления участников конференции:

* Николай Степанов, председатель Совета по развитию Видземского региона планирования

* Александр Корбут, экс-президент Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), председатель Белорусского союза архитекторов

* Виктор Логвинов, вице-президент Союза архитекторов России, президент  Союза московских архитекторов

"Неожиданные параллели:от Дженцано-ди-Рома до Мышкина"

* Андрис Кронбергс, председатель Латвийского союза архитекторов

* Ирина Коробьина, руководитель Центра современной архитектуры

"АрхДесант как инструмент влияния на городское развитие"

* Сармите Тейване, руководитель проекта Художественного центра Марка Ротко (Даугавпилс)

* Олег Хаман, председатель Чешского союза архитекторов

"Bлияние креативных идей на развитие малых городов по примеру города Чески Крумлов и Литомышл»

* Калле Бьершмарк, руководитель проекта по развитию Военного городка (Лиепая)

* Виестурс Зепс, руководитель проектов департамента по ситеме знаний и инноваций Латвийского агенства по инвестициям и развитию

* Алексей Дмитриев, «Олимпстрой» 

* Рихард Петерсонс, доцент Латвийской академии художеств

* представитель компании «Аэродиум»

* Йоланта Бруниня, руководитель Строительной управы Валмиеры.


Модератор конференции -- Игорь Граурс.

По итогам обсуждения -- принятие резолюции. 


18:00  Благотворительный концерт в церкви Святого Симона в г.Валмиера.
 

Воскресенье, 25 июля

11:00 Работа жюри архитектурного конкурса "На лучшую идею аэростатической архитектуры для Олимпиады «Сочи-2014», архитектурного конкурса (название уточняется) и дизайнерского конкурса «Городской дизайн. Скамейка для города Валмиера».

16:30 Сбор гостей и участников перед гала-вечером.

18:30 Гала-вечер, награждение победителей конкурсов, завершение мероприятия (www.amatciems.lv)

Понедельник, 26 июля

11:00 Выезд в Ригу.

12:45 Экскурсия по Риге.

16:00 Открытие выставки проектов «На лучшую идею аэростатической архитектуры для Олимпиады «Сочи-2014» выступление председателя жюри конкурсов и Мэра г. Рига Нила Ушакова.

17:00 Выезд на вокзал.

 

Куратор проекта:

Вице-президент Союза Архитекторов России,
Президент Союза московских архитекторов
Виктор Логвинов

Поддержка:

Международный Союз Архитекторов,
Международная Ассоциация Архитекторов (МАСА),
Союз Архитекторов России,
Союз московских архитекторов
и другие творческие организации

Стоимость участия на 4 дня 300 $.
В стоимость включено:
Виза + страховка  (для граждан РФ) 
Проезд автобус Москва - Псков - Валмиера - Рига – Москва
(при полном заполнении автобуса  - 46 мест) 
Проживание  – эконом вариант (студенческое апартаменты)
Завтрак 
Транспорт по Валмиере
Экскурсия по усадьбам + дегустация пива +  ужин
За дополнительную плату:
Отдельный номер в отеле (за 4 дня) - 120 $
Полет на воздушном шаре в рамках соревнований - 50 $



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки