пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2009-2011 годов»

конкурс национальный открытый современная архитектура
  dead-line регистрации: 26.08.2011
  dead-line подачи проектов: 08.09.2011
  дата объявления результатов: 16.10.2011
  тема: Архитектура
  страна: Россия
  город: Москва
  организатор: Союз архитекторов России
  контакты: zodchestvo@bk.ru
+7 (495) 690-63-30, 690-62-13
Справки по вопросам оплаты: +7 (495) 691-6378
  ссылки: Подробнее о смотре-конкурсе
Стоимость участия
Участие в каталоге
  Смотр-конкурс в рамках XIX международного фестиваля «Зодчество-2011»
 

связанные события:
03.10.2015
премия

Архитектурные произведения 2013-2015
20.12.2014
премия

Архитектурные произведения 2012-2014
15.09.2012
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2010-2012 годов»
14.10.2011 - 16.10.2011
фестиваль

Зодчество 2011
31.08.2010 - 08.09.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2008-2010 годов»
пресс-релиз:

Итоги

В смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2009-2011 годов» была представлена 131 работа коллективов из 24 городов:
в разделе «Проекты» - 69 работ из 15 городов: Владикавказа, Владимира, Владивостока, Воронежа, Иркутска, Клина, Кирова, Москвв, Мытищ, Нижнекамска, Санкт-Петербурга, Сургуат, Уфы, Хабаровска, Электростали;
в разделе «Постройки» - 62 работы из 13 городов: Анапы, Белгорода, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Подольска, Пскова, Санкт-Петербурга, Тобольска, Уфы, Хабаровска, Ярославля и Якутска.

РАЗДЕЛ «ПРОЕКТЫ»

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ

1.Академия Танца Бориса Эйфмана
ул. Лизы Чайкиной, д. 2, Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива -Явейн Н.И.
Архитекторы: Явейн Н.И., Кулаченков В.Л., Снежкин Г.С., Аксенов С.И., Горячкина М.К.
Конструкторы: Герштейн В.И., Ляшко И.Н.
«Архитектурная мастерская «Студия-44» (Санкт-Петербург)


СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ

1.Многофункциональный жилой комплекс
ул. Береговая, д.33/4,Ростов-на-Дону
Руководитель авторского коллектива - Скуратов С. А.
Архитекторы: Скуратов С.А., Обвинцев В.А., Демидов Н.А., Харитонова К.С., Тирских Е.И.
«Мастерская Сергея Скуратова» (Москва)

2 Легкоатлетический комплекс у СКК
квартал 3 восточнее пр.Ю. Гагарина, Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива (автор) Явейн Н.И.
Архитекторы: Явейн Н.И., Зенкевич В.А., Смолин Н.А., Смолина Я.В., Познянская Н.И., Андреева Т.А., Фёдоров М.О., при участии Замёловой М.Н.
Конструкторы: Крессов Д.П., Герштейн В.И.
«Архитектурная мастерская «Студия-44» (Санкт-Петербург).


БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ

Церковь на месте братской могилы.Московский патриархат, Ставропольская и Владикавказская епархия
Владикавказ
Руководитель авторского коллектива: Распопов А.С.
Архитекторы: Распопов А.С., Кулова Х.Р.
«Стиль» (Москва)


2.Театрально-культурный комплекса «Новая (малая) сцена Александринского Театра»
ул. Зодчего Росси, д.2, Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива (автор): ПоповскаяН.И.
Архитекторы: Поповская Н.И., Земцов Ю.И.,.Кондиайн М.О, Масальская М.И., при участии Миронова А.А.
Дизайн интерьеров: Alvisikirimoto+Partner
Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» (Санкт-Петербург)

3.Жилой дом с зелёной кровлей в Сочи
Руководитель авторского коллектива: Лютомский Н.В.
Архитекторы: Лютомский Н.В., Сандомирский Г.С.
«Архитектурное бюро «АБ ЭЛИС» (Москва)

4. Многофункциональный административно-жилой комплекс со встроено-пристроенными помещениями, подземными и полуподземными автостоянками
ул. Смольного, д.4,Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива (автор) - Земцов Ю.И.
Архитекторы: Земцов Ю.И., Кондиайн М.О., Трощиненко А.Г., Панова А.В., Миронов А.А., Кутумов М.В., Масальская М.И., при участии Тевьяна Ш.А., Матвеевой Г.И., Самусенко Д.С., Атаманова Д.К.
Конструктор: Ракшин А.С.
Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» (Санкт-Петербург)



ДИПЛОМ СА РОССИИ

1.Комплекс зданий и сооружений «Малый Ахун» на 1325 номеров в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство)
Восточная часть Имеретинской низменности, г. Сочи
Руководитель авторского коллектива - Гинзбург А.В.
Архитекторы: Гинзбург А.В., Борисов А.Р., Шайхаев О.Г.,
Конструкторы: Коробейников А.Ю., Пеньков Ю.А., Нестеренко Р.С.
ГИП: Бессонов А.А. Руководитель проекта - Бессонов А.
«Гинзбург Архитектс» (Москва)


2.Аэропорт “Пулково”. Объекты воздушного транспорта на земельном участке ООО “Воздушные ворота северной столицы”
Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива (автор): Орешкин С.И.
Архитекторы: Орешкин С.И., Вайнер А.Г., Андреева Р.В., Иванов В.В., Легкова О.А., Сафронова О. В.
«А.Лен» совместно с «Рамболь» (Санкт-Петербург)


3. Жилые дома со встроенными предприятиями обслуживания
ул. Коммунистическая, г. Уфа, Республика Башкортостан
Руководитель авторского коллектива (автор): Повещенко Т.А.
Архитекторы: Ильченко Е. Г., Кротков С. А., Корнилов А. Е.
ГИП: Сунгатуллин Р.Ш.
Проектный институт «АС-Проект» (Уфа)

4.Усадьба Глебовых (XVIII–2 п. XIX вв.)
село Никольское, Калужская обл.
Руководитель авторского коллектива (автор): Полянцев Е.В.
Meral-студио (Москва)


5. РСО-Алания, Детский лагерь в поселке Редант
Владикавказ
Руководитель авторского коллектива: Хугаева Л.И.
Архитекторы: Хугаева Л.И., Колесова О.М., Миронов Г.А., Кокова М.С.
«Стиль» (Владикавказ)


6. Реставрационный ремонт каскада «Шахматная гора» в Нижнем парке Государственного музея-заповедника «Петергоф».
Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива: КарповаТ.М.
Архитекторы: Коновалова Н.А., Морозов К.Л.
Инженеры: Быстрова С.Ю., Добрынина Г.А., Сысоева Е.А.
«Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛЕННИИПРОЕКТ» (Санкт-Петербург)


7. Храм в честь Архистратига Михаила
поселок Турка, Прибалтийского р-на, Республика Бурятия
Руководитель авторского коллектива (автор): Королев В.Б.
Архитекторы: Королев В.Б., Ларионов Е.А., Кулова Х.Р.
«Стиль» (Москва)


8. Фондохранилище ГУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
Псков
Руководитель авторского коллектива: Ширяев Ю.М.
Архитекторы: Ширяев Ю.М., Юндин Р.Д.
ГИП: Смирнова И.В.
Псковгражданпроект (Псков)



РАЗДЕЛ «ПОСТРОЙКИ»
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
1. Комплексная реставрация. Архитектурно-ландшафтный комплекс «Ораниенбаум». Большой Меньшиковский дворец
Санкт-Петербург
Архитекторы: руководитель авторского коллектива Чубатюк А.И., Воинова И.Л.
Куратор от КГИОП Филиппович М. И.
Заместитель директора по реставрации – Коржавина Н.В.
Производитель работ – Калистратов В.А.
«Деметра»
Строительная организация «Деметра»

2..Реконструкция жилого дома с подземной стоянкой
Москва, ул. Трехгорный вал, д. 14, стр. 3
Архитекторы: Гинзбург А.В. (руководитель), Гурьевич М.Б., Захарова И.В., Радина М.Р., Руденко Н.В.
Конструкторы: Коробейников А.Ю., Пеньков Ю.А., главный инженер проекта: Герасимов К.А., руководитель проекта Шутова О.В.
«Гинзбург Архитектс»


СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
1.Комплекс Богородицкой церкви и Якутского Духовного училища Русской православной церкви
Якутск
Руководитель авторского коллектива – Андреева Н.В.,
Архитекторы: Белолюбский Н. И., Старостина А.А., Маркова М. И., Бочкарева Л.А., Спиридонов А.С., Гермогенов В. В.
Главный инженер проекта: Никифоров С.Г.
Конструкторы: Новгородов М. Н., Егоров М. А., Борисова В.А.
«Сахапроект»
Строительная организация «СУ-98»

2. Жилой дом «Бригантина»
ул. Репина-Токарей, г. Екатеринбург
Архитекторы: Ярков Д. А., Крупенников А.В., Кощеев А.Б., Чуваргин А. А.
Инженеры: Бондарева А. З., Логинова Н. А.
Конструкторы: Костромина Н. В. , Полузадов Ю. К.
Учреждение «Ордена Знак Почета» Уральский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Российской академии архитектуры
Строительная организация: «ДСС «Свердловскгражданстрой»

3.Жилой комплекс “Водолей»
ул. Цемяночная, д. 4а., Санкт-Петербург, Сестрорецк
Архитекторы: руководитель Ухов В.О., Копылов Д. В. Главный инженер Ухова Н. П.
Конструктор: Перевязкин А. Л.
«АПМ Ухова В.О.»
Строительная организация «Балтинвестстрой»

4.«Горка-холл»
Ярославль, ул. Первомайская, 1
Архитектор Дайнов Г.Л.
Интерьеры Дайнов Г.Л., Качалов А. Л., Фомин С.О.
Конструкции и инженерные сети : ЗАО «Ярпромстройпроект»
Архитектурное бюро DK («Dайнов и K»)
Строительная организация: «Ярнефтехимстрой»

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
1. Реставрация здания Московской консерватории, 1895-1901 гг. архитектор В.П. Загорский (комплекс Большого зала)
Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6
Руководитель авторского коллектива ГУП ЦНРПМ Куликов С.Б.,
Архитекторы: Куликов А. С., Казаков М.Ю.
Конструктор: Пильч Ю. Б.
Инженеры-технологи: Куликова Л.А., Панькина Л. И.
Руководитель авторского коллектива ГУП МНИИП «Моспроект 4»: Боков А. В.
Архитекторы: Подъяпольский Д.С. , Котельников В. А.
Конструкторы: Родиченко П. Ю., Дергалов И.В.
Инженеры: Волков А. А., Глинская С.А., Костикова И. А., Алферова Е.М.
Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Министерства культуры РФ, «Моспроект- 4»
Строительная организация: «БалтСтрой»

2. Малоэтажный жилой комплекс
Выборгский район, Выборгское шоссе, д.112, Санкт-Петербург
Руководитель авторского коллектива: Орешкин С.И.
Архитекторы: Орешкин С.И., Вайнер А.Г.. Никандров А.А., Андреева Р.В., Клименко Е.В.
«А.Лен»
Строительная организация «НСК- Монолит»

3. Центральный участок Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена
Москва
Руководитель авторского коллектива: Шумаков Н.И
Архитекторы: Шумаков Н.И., Мун Г.С., Шурыгина Н.В., Филиппов В.З., Петросян С.А., Расстегняева Н.В., Куренбаев А.Л., Шутов А.М., Трусилова Н.С., Молчанов В.Ю.
Конструкторы: Барский Е.С., Ромадина Л.В.
Художники: Лубенников И.Л., Церетели З.К., Николаев И.В., Дедова-Дзядушинская М.М., Горяев С.В., Шурыгина Л.В.
«Метрогипротранс»
Строительная организация: «Мосметрострой»


ДИПЛОМ СА РОССИИ

1. Интерьер квартиры в п. Жуковка и интерьер квартиры на ул. Климашкина
Москва
Архитекторы: Уборевич – Боровский Б.О. (руководитель), Овсянникова Н., при участии С. Иванова
Б. Уборевич-Боровский
Номинация «Частный интерьер»

2. Музей Урании. Московский Планетарий
Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
Архитекторы: Рейнер А.Г. (руководитель), Тимофеев С.В., Шевцова И.А.,
Конструктор:Фастыковский Ф.Д.,
Художники: Озерников Л.В., Озерников М.Л., Горбунова Н.Ю., Дектярев А.Ю, Дорожкина А.С., Звягинцева С.Ю., Комарова Н.А., Рейнер И.Г., Чижов Д.В.
«М.Дизайн»
Номинация «Общественный интерьер»

3. Частный жилой дом с флигелем
Московская область
Архитекторы - Леонидов Роман, Леонидова Анастасия
Архитектурное бюро «Леонидов и партнеры»
Номинация «Индивидуальный жилой дом»

4. Индивидуальный жилой дом на одну семью
(Псков, ул. Гермейера)
Архитектор: Ширяев Юрий Михайлович
«Псковгражданпроект»
Номинация «Индивидуальный жилой дом»

5. Реставрация и восстановление Никольского Морского собора
во имя святителя Николая Чудотворца
Кронштадт, Якорная площадь, д.5
Архитекторы: Посохин М.М. (руководитель), Оболенский А.Н.
Инженеры: Фадеев В.И., Подолян Л.А.
ГУП г. Москвы Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» им. М.В.Посохина. Архитектурно – проектная мастерская №12
Номинация «Реставрация и реконструкция»

6. Реконструкция здания бывшего Дома культуры «Железнодорожник» под государственное учреждение культуры «Белгородская государственная филармония»
Белгород, ул. Белгородского полка, № 56а
Архитектор Чечель Ирина Николаевна
«Проектная фирма «Золотая линия»
Номинация «Реставрация и реконструкция»

7. Многоэтажный жилой дом с предприятиями обслуживания населения
Уфа, ул. Мингажева, квартал 271 , Советский район городского округа
Архитекторы: Ахмадиев Р.Х (руководитель),
Сафаров А.В., Мусина Ю.Д., Байрамгалина А.У.
«Башкиргражданпроект»
Номинация «Жилые здания»

8. Жилой комплекс «Гранатный 6»
Москва, Центральный Административный Округ,Гранатный переулок, 6
Руководитель авторского коллектива: Чобан С.Э., Кузнецов С.О.
Главные архитекторы проекта: Перлич А., Котляр Ю., Казуль В.,
Архитекторы: Шалявский В., Столяров Т., Козырева А., Сокольникова А.,
Главный инженер проекта Макухина Л.С.
Архитектурная мастерская "SPEECH Чобан/Кузнецов"
Номинация «Жилые здания»

9. Коттеджный городок со спортивно-оздоровительным комплексом «Горки-11»
Сочи, Хостинский район, ул. Шоссейная
Руководитель авторского коллектива: Хазанов М.Д.,
Архитекторы: Акулова Е. В., Дегтярёв Д. В., Топчеева Л. И.,
Главный инженер: Круглов А.С. - рабочее проектирование
«Персональная творческая мастерская архитектора Михаила Хазанова» (концепция)
«Компания АСТ» (рабочее проектирование)
Номинация «Жилые здания»

10.Штаб-квартира компании "Новатэк"
Москва, улица Удальцова, 2
Авторы и руководители авторского коллектива: Чобан С.Э., Кузнецов С.О.,
Главный архитектор проекта: Кузнецов С., главный инженер проекта: Макухина Л. С.,
Архитекторы: Перлич А., Варюхина Т., Козырева А., Локтева Т., Муринец Е.
Архитектурная мастерская "SPEECH Чобан/Кузнецов"
Номинация «Общественные и промышленные здания»

11.Морской паромный вокзал №3 в составе Морского
пассажирского терминала
Санкт-Петербург, Васильевский остров
Автор и руководитель авторского коллектива: Орешкин С.И.
Архитекторы: Вайнер А.Г., Никандров А.А., Андреева Р.В., Коваленко Т.Б., Смирнова О.Ю., Мажаров Д.О., Орешкина Е.С., Кружкова Н.Н., Бухтиярова О.Н., Иванова Н.М. , Паринов П.В., Темкина Е.А.
«А.Лен»
Номинация «Общественные и промышленные здания»

12. Административное здание. Центр досуга. «Конгресс холл» в г. Хабаровске
Архитекторы: Белошниченко В.Н (руководитель),
Редькин А. П., Белошниченко В. Н., Бычковская Г. Ю.,
Булденко Н. Н., Завгородний Д. Н., Матюхин Ю. А.
«Атриум-партнер»
Номинация «Общественные и промышленные здания»


Предварительная информация

Разделы смотра-конкурса

  • Постройки (представляются введенные в эксплуатацию объекты) 
  • Проекты (представляются проектные предложения и авторские концепции)


Номинации

  • Жилые здания 
  • Общественные и промышленные здания и сооружения 
  • Реставрация и реконструкция 
  • Дизайн архитектурной среды Номинация «Дизайн архитектурной среды»
    В номинации «Дизайн (проектирование) архитектурной среды» подразумевается «Произведение в среде». Оцениваются: - контекстуальное проектирование, эстетические ориентиры (опора на искусство XX века, воссоздание исторической среды разных периодов), пространственные конструкции для формирования среды. 
  • Индивидуальный жилой дом 
  • Общественный интерьер 
  • Частный интерьер


Награды


Главный приз фестиваля «Гран-при - Российская национальная премия в области архитектуры» - одна награда в разделе Постройки.

Гран-при фестиваля – премия Татлин - одна награда в разделе проекты.

В каждом разделе:
Золотой диплом - три награды;
Серебряный диплом - три награды;
Бронзовый диплом - три награды;
Дипломы Союза архитекторов России - пять наград.
Специальный диплом «за инновационное решение в промышленной архитектуре».

Жюри имеет право рекомендовать архитектурные произведения, удостоенные наград в разделе Постройки, на соискание Премии Правительства РФ в области культуры.

Экспозиция смотра-конкурса

• Общий вид (в разделе ПОСТРОЙКИ - фото с натуры);
• Поэтажные планы, разрезы, фасады и т.д., генеральный (или ситуационный) план;
• Аннотацию, обосновывающую принятые проектные решения (в номинации РЕСТАВРАЦИЯ представляется обоснование принятой концепции реставрации объекта);
• Название и местонахождение работы, состав авторского коллектива (в соответствии с заявкой);
• Название проектной и строительной организации (в соответствии с заявкой).

Экспозиция одной работы - на вертикальных стеновых панелях - 2 кв.м.

Дополнительная площадь экспозиции - не более 2-х кв. м.
Экспозиционный материал представляется на готовых к экспозиции жестких планшетах размером 0,95х0,95 м. Требования к оформлению экспозиционного материала см. стр. 25.
В разделе ПРОЕКТЫ могут экспонироваться макеты.
Экспозиционный материал может быть представлен организаторами как на вертикальных стеновых панелях, так и в виде мультимедийной презентации.
Оплата производится на основании счета Союза архитекторов России после получения заявки на участие и Приложения к заявке.


Заявки

Прием заявок на участие в конкурсной программе Международного фестиваля «Зодчество-2011» продлен до 26 августа 2011 года.

 Экспозиционный материал в разделе «ПОСТРОЙКИ» представляется в Союз архитекторов России  (Москва, Гранатный пер., д. 12) до 8 сентября 2010, в разделе «ПРОЕКТЫ» до 16 сентября 2010. 

Материал без электронной версии не принимается. Электронная версия должна сопровождаться распечаткой минимальным размером А4.


Участие в каталоге обязательно.




Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter