пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Всероссийский творческий конкурс скульптурных и архитектурных произведений «Наше отечество»

конкурс национальный открытый современная архитектура
  dead-line регистрации: 24.03.2010
  dead-line подачи проектов: 16.04.2010
  дата объявления результатов: 15.06.2010
  тема: Архитектура
  страна: Россия
  город: Екатеринбург
  открыт для: профессиональных художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров; авторских коллективов
  награда: Одна премия за I-е место в размере 200 тыс. рублей; Две премии за II-е место в размере по 150 тыс. рублей; Две премии за III-е место в размере по 100 тыс. рублей.
  организатор: ЕХФ (Екатеринбургский художественный фонд)
  контакты: Оргкомитет конкурса: 620146, Российская Федерация, город Екатеринбург, ул. Онуфриева, дом 47. Некоммерческий фонд «Екатеринбургский художественный фонд». Тел. 8 (343) 243 27 03, 243 27 08; Факс 8 (343) 240 28 27, 243 41 51; e-mail otechestvo2009@exf.ru
  ссылки: Подробнее на сайте конкурса www.otechestvo2009.ru
Видеоверсия обращения Председателя Организационного комитета Всероссийского творческого конкурса скульптурных и архитектурных произведений «Наше Отечество» Сергея Титлинова к участникам конкурса
  архитекторы: Томас Лизер
  постройка: Всемирный музей мамонта и вечной мерзлоты
  Целью конкурса является выявление лучших скульптурных, монументально-декоративных и архитектурных произведений, в которых наиболее полно раскрываются исторические, культурные, научные, технические, военные и иные достижения и заслуги народов, живущих на территории современного Российского государства, оказавших существенное влияние на развитие и судьбы Российского государства и современной цивилизации
  пресса-статьи:
  «Наше Отечество». Всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений продолжает принимать работы // Газета Союза архитекторов России (СА). №1(6) 2010, 01.01.2010
  Встреча студентов ЮФУ с председателем оргкомитета Всероссийского конкурса "Наше Отечество" // Сайт Южного Федерального Университета. 27.11.2009 02.12.2009
 
Скульптурная композиция «Россия-Русь»
Скульптурная композиция «Россия-Русь»
Архитектурный проект «Парк Победы» (г.Салехард) на выставке в ЦВЗ «Манеж»
Архитектурный проект «Парк Победы» (г.Салехард) на выставке в ЦВЗ «Манеж»
Всемирный музей мамонта и вечной мерзлоты
Всемирный музей мамонта и вечной мерзлоты
Монумент в честь вхождения Якутии в состав Российского государства
Монумент в честь вхождения Якутии в состав Российского государства
«Наше отечество 2009» Проект представленный на конкурс
«Наше отечество 2009» Проект представленный на конкурс
Дмитрий Кутузов. «Галерея Славы России» – проект для конкурса «Наше отечество».
Дмитрий Кутузов. «Галерея Славы России» – проект для конкурса «Наше отечество».
Работа екатеринбургского скульптора Андрея Чернышова «Времена. Весна», выставленная на конкурс. На создание серии скульптур автора вдохновил город Ханты- Мансийск.
Работа екатеринбургского скульптора Андрея Чернышова «Времена. Весна», выставленная на конкурс. На создание серии скульптур автора вдохновил город Ханты- Мансийск.
Андрей Чернышов «Времена. Лето»
Андрей Чернышов «Времена. Лето»
Андрей Чернышов «Времена. Осень»
Андрей Чернышов «Времена. Осень»
Андрей Чернышов «Времена. Зима»
Андрей Чернышов «Времена. Зима»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Саврасов»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Саврасов»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Ермак»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Ермак»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Дядя Миша»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Дядя Миша»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Наполеон»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Наполеон»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Икары XXI века»
«Наше отечество 2009» Конкурсная работа «Икары XXI века»
связанные события:
31.01.2012
конкурс

Второй Всероссийский творческий конкурс архитектурных и скульптурных произведений «Наше Отечество. Новый взгляд»
24.05.2010 12:00
круглый стол

Заседание Клуба «Открытый Форум» на тему «Архитектура и скульптура как факторы политической идентичности»
24.03.2010 - 16.04.2010
конкурс

Всероссийский творческий конкурс скульптурных и архитектурных произведений «Наше отечество». Молодёжный блок
пресс-релиз:

Итоги

Лауреаты и дипломанты конкурса «Наше Отечество»
Профессиональный блок
 
1 Проект «Комплекс художественного оформления Федерального военного мемориального кладбища»
 Москва Комбинат монументально-декоративного искусства (КМДИ)
Горяев Сергей Витальевич – руководитель проекта
Аникина Наталья Ивановна
Белоусов Виктор Васильевич
Данильченко Екатерина Сергеевна
Диков Николай Владимирович
Елисеев Юрий Павлович
Курдов Георгий Владимирович
Кузнецов Евгений Андреевич
Шведов Сергей Михайлович
Якименко Алексей Викторович
Чудновцев Виктор Алексеевич
 Гран-При конкурса

 

2 Скульптурное произведение «Россия – Русь»
 Красноярский край, Красноярск Авторский коллектив:
1) Мосиелев Виктор Васильевич
2) Сергеев Сергей Валентинович 2 место
(номинация скульптурные произведения)


3 Скульптурное произведение «Памятник св.праведному Иоанну Кронштадтскому в посёлке Колтуши»
 Ленинградская область, Всеволожский район пос.Колтуши Зайцев Андрей Павлович 2 место
(номинация скульптурные произведения)


4 Проект «Дом-улица» - реконструкция жилого дома в селении Барзикау, Куртатинское ущелье, РСО – Алания»
 Республика Северная Осетия – Алания, Владикавказ Группа компаний «Стиль»
Авторский коллектив:
1) Припутнев Олег Иванович – рук.
2)  Хугаева Лариса Ильинична,
3) Колесова Оксана Михайловна,
4) Кудзиев Тимур  Валерьевич
 2 место (номинация архитектурные произведения)


5 Проект «Сибирская Валенсия»
 Томская область, Томск Авторский коллектив:
1) Ефимкин Александр Вячеславович
2) Ефимкин Вячеслав Александрович
 2 место (номинация архитектурные произведения)


6 Проект  «Историко-художественный комплекс-панорама  «Открытие Сибири» Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийск Департамент строительства ХМАО
Авторский коллектив:
1)Сергеев Сергей Валентинович - руководитель
2) Алексеев Евгений Павлович
3) Белик Дмитрий Юрьевич
4)Горшков Сергей Васильевич
5) Дриккер Александр Самойлович
6) Калугина Татьяна Павловна
7) Медведев Александр Федорович
8) Редин Дмитрий Алексеевич 2 место
(номинация архитектурные произведения)


7 Скульптурное произведение «Троица»
 Москва Савин Сергей Александрович 3 место (номинация скульптурные произведения)


8 Скульптурное произведение "Полет" Республика Татарстан, Казань Габбасов Рустам Ансарович 3 место
(номинация скульптурные произведения)

9 Проект «Музей истории Норильлага»
на территории Музейно-мемориального комплекса «Норильская Голгофа»
 Красноярский край, Норильск Авторский коллектив:
1) Соболев Александр Александрович
2) Соболева Ирина Альфридовна 3 место (номинация архитектурные произведения)

10 Проект «Детский православный патриотический комплекс им.Св.благоверного князя А.Невского и Св.преподобного Илии Муромца»
 Оренбургская область, Оренбургский р-н, п.Пригородный ООО "НПП РОНА"
Авторский коллектив:
1) Григорьев Юрий Александрович – рук.
2) Гоношилин Александр Николаевич 3 место
(номинация архитектурные произведения)

11 Скульптурное произведение «Память о репрессированных священниках России 20 века»
 Белгородская область, Белгород Смелый Михаил Анатольевич Диплом Российской Академии Художеств


12 Скульптурное произведение «Дядя Миша»
Калининградская область, Калининград Богатова Людмила Ивановна 
Диплом Российской Академии Художеств


13 Скульптурное произведение "Памяти крестьянского восстания в Тамбовской губернии 1919-1921 годов" для г.Тамбова
Тамбовская область, Тамбов Салычев Дмитрий Михайлович Диплом Российской Академии Художеств


14 Скульптурное произведение "Памятник поэту Алексею Решетову"
Пермский край, Березники Устинов Юрий Иванович 
Благодарность Российской Академии Художеств

15 Скульптурное произведение  «Времена» Свердловская область, Екатеринбург Авторский коллектив:
1) Сергеев Сергей Валентинович
2) Чернышов Андрей Игоревич Грамота
Академии Архитектуры и строительных наук
16 Проект «Реконструкция подворья Русской православной церкви Рождества Христова и Святителя Николая Чудотворца во Флоренции. Проект звонницы»
 Свердловская область, Екатеринбург Трегубов Артем Андреевич Грамота
Академии Архитектуры и строительных наук


17 Проект «Историческая реконструкция Вологодской крепости на 30-е годы XVII века» Вологодская область, Вологда ГУК "Дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры Вологодской области"
Авторский коллектив:
1) Кукушкин Игорь Полиевктович – рук.,
2) Глибкина Татьяна Михайловна,
3) Лойко Анна Сергеевна
4) Косолапов Дмитрий Владимирович
 Почетная грамота Российской Академии Наук


18 Проект  «Историко-художественный комплекс-панорама  «Открытие Сибири» Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийск Департамент строительства ХМАО
Авторский коллектив:
1)Сергеев Сергей Валентинович - руководитель
2) Алексеев Евгений Павлович
3) Белик Дмитрий Юрьевич
4)Горшков Сергей Васильевич
5) Дриккер Александр Самойлович
6) Калугина Татьяна Павловна
7) Медведев Александр Федорович
8) Редин Дмитрий Алексеевич
Почетная грамота Российской Академии наук


19 Проект «Комплекс художественного оформления Федерального военного мемориального кладбища»
Москва Комбинат монументально-декоративного искусства (КМДИ)
Горяев Сергей Витальевич – руководитель проекта
Аникина Наталья Ивановна
Белоусов Виктор Васильевич
Данильченко Екатерина Сергеевна
Диков Николай Владимирович 
Елисеев Юрий Павлович
Курдов Георгий Владимирович
Кузнецов Евгений Андреевич
Шведов Сергей Михайлович
Якименко Алексей Викторович
Чудновцев Виктор Алексеевич
Грамота Главного Управления воспитательной работы Вооруженных сил


20 Проект «Парк Победы» Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард Департамент строительства ЯНАО
Авторский коллектив:
1) Сергеев Сергей Валентинович - руководитель
2) Белик Дмитрий Юрьевич
3) Медведев Александр Федорович Грамота Главного Управления воспитательной работы Вооруженных сил


21 Инсталляция «Родина»
Израиль, Арсуф-Кедем Татьяна Премингер  Благодарность Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронова


22 «Скульптурное произведение
Коста» Республика Северная Осетия – Алания, Владикавказ
Дзукаев Николай Казбекович Благодарность Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронова


23 Скульптурное произведение «Русь вековая»
Красноярский край, Красноярск Тырышкин Антон Владимирович Благодарность Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронова

Молодежный блок
1 Скульптурное произведение
"Дерсу Узала"
 Хабаровский край, Хабаровск Босов Роман Викторович 1 место (номинация скульптурные произведения)


2 Проект «Концепция реконструкции и развития полуострова (Смоляной мыс)»
Ленинградская область, Выборг Пунько Евгений Александрович 1 место
(номинация архитектурные произведения)


3 Проект «Реконструкция малых исторических городов Мордовии» Республика Мордовия, Саранск Авторский коллектив:
Руководители: Махаев Виктор Борисович 
Казакова Фарида Каюмовна 
1) Варнавина Анастасия  Александровна
2) Васильев  Сергей   Геннадьевич
3) Пивцаева Ольга Юрьевна
4) Стручкова Людмила Ивановна
 2 место
(номинация архитектурные произведения)


4 Проект «Возвращение этноса» Свердловская область, Екатеринбург
 Канаткин Антон Сергеевич 2 место (номинация архитектурные произведения)


5 Скульптурное произведение
«Памятник войне 1812 года» Москва Авторский коллектив:
1) Бородин Ярослав Викторович
2) Коробцов Андрей Сергеевич
3) Чередов Сергей  Вячеславович
4) Олейников Владимир Владимирович
5) Волков Антон Алексеевич
6)Тищенко Виктория Александровна
7)Фомин Константин Евгеньевич
 2 место (номинация скульптурные произведения)


6 Скульптурное произведение  «Юность Н.Н.Дубовского»
Москва Ушаков Михаил Юрьевич 2 место (номинация скульптурные произведения)

7 Скульптурное произведение "Мокшанка"
 Московская область, п.Богородское Добаев Петр Степанович 3 место (номинация скульптурные произведения)


8 Скульптурное произведение "Петр и Феврония" 
Московская область, Хотьково Муравьева Ирина Борисовна 3 место
(номинация скульптурные произведения)


9 Проект «Реконструкция водонапорной башни В.Г.Шухова и создание музейной зоны на прилегающей территории» Липецкая область, Липецк Авторский коллектив:
1) Алексеев Александр Михайлович,
2) Иванов Алексей Дмитриевич,
3) Морхова Таисия Андреевна
4) Уварова Оксана Владимировна
 3 место (номинация архитектурные произведения)


10 Проект «Дизайн мобильной музейной экспозиции «Легенды Кавказа»
Ростов-на-Дону Авторский коллектив:
1) Козлов Вячеслав Павлович – рук.
2) Габриэлева Нино 3 место (номинация архитектурные произведения)
11 Скульптурное произведение
«Памятник войне 1812 года» Москва Авторский коллектив:
1) Бородин Ярослав Викторович
2) Коробцов Андрей Сергеевич
3) Чередов Сергей  Вячеславович
4) Олейников Владимир Владимирович
5) Волков Антон Алексеевич
6)Тищенко Виктория Александровна
7)Фомин Константин Евгеньевич
 Благодарность Российской Академии Художеств
12 Скульптурное произведение
"Петр и Феврония"Московская область, Хотьково Муравьева Ирина Борисовна Благодарность Российской Академии Художеств

13 Проект «Концепция реконструкции и развития полуострова (Смоляной мыс)»
Ленинградская область, Выборг Пунько Евгений Александрович Грамота
Академии Архитектуры и строительных наук


14 Скульптурное произведение «Фазлуллин Мухаметхан Ашрафзянович»
 Москва Камалетдинова Асия Радиковна Почетная грамота Российской Академии Наук

 

  файлы:
  скачать Условия конкурса *.doc


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter