пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Концепция развития Центрального парка имени М. Горького в Красноярске

конкурс международный открытый
  dead-line регистрации: 24.09.2020
  dead-line подачи проектов: 01.12.2020
  тема: Архитектура
  город: Красноярск
  открыт для: архитекторов, архитектурных бюро
  регистрационный взнос: нет
  награда: вознаграждение для трех команд-финалистов - по 900 тыс. рублей; I место - 1,8 млн рублей; II место - 1 млн рублей; III место - 500 тыс. рублей
  организатор: Агентство стратегического развития ЦЕНТР
  ссылки: Официальный сайт конкурса
  Разработка концепции развития территории Центрального парка имени М. Горького в городе Красноярске путём проведения открытого международного профессионального конкурса
  Конкурс организован по инициативе компании РУСАЛ, одного из крупнейших в мире производителей алюминия. Призовой фонд составляет 6 млн рублей. Состязание пройдет в два этапа. Первый – квалификационный отбор. На втором три финалистов займутся разработкой проектов.
  пресса-статьи:
  Вероника Шевченко. Александр Порошкин: «Взаимодействие с жителями и пользователями территории очень важно» , 22.01.2021
  Полина Садова. Вдыхая новую жизнь , 18.12.2020
  Названы финалисты конкурса на разработку концепции центрального парка Красноярска , 14.10.2020
  На победу в конкурсе концепций обновления центрального парка Красноярска претендуют участники из 15 стран , 29.09.2020
 
пресс-релиз:
РУСАЛ (торговый код на Гонконгской ‪фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет Открытый международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка им. Горького в Красноярске, призовой фонд которого составляет 6 млн рублей.  ‬‬‬‬

Прием заявок открыт на официальном сайте конкурса до 24 сентября, а сам конкурс пройдет в два этапа и завершится 15 декабря.

На первом этапе жюри, в состав которого входят представители администрации Красноярского края и города Красноярска, эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, должно будет назвать трёх финалистов. Они будут определены на основании комплексной оценки поданной на официальном сайте конкурса krasnoyarskpark.ru заявки, портфолио выполненных ранее проектов, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущей концепции. Вышедшие в финал команды получат по 900 000 рублей.
 
По итогам голосования жюри среди финалистов будет определен победитель, который получит дополнительно 1 800 000 рублей, участник, занявший второе место, - 1 000 000 рублей, занявший третье место – 500 000 рублей.  

Принять участие в конкурсе могут как российские, так и зарубежные профессиональные организации, специализирующиеся в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, мастер-планирования, осуществляющие деятельность на территории России.  

Обновление Центрального парка им. Горького в Красноярске станет одним из масштабных проектов комплексного развития общественных пространств, которые РУСАЛ реализует в городах присутствия. Помимо благоустройства дворов, строительства детских площадок, компания инвестирует в обновление знаковых для жителей каждого города пространств, например, в Красноярске - это Сквер Сурикова и Площадь Революции, Исторический квартал, в Ачинске - Парк Победы, Сквер Металлургов, в Братске - Парк Металлургов.

Кроме того, в начале 2020 года были объявлены 11 проектов - победителей юбилейного конкурса «Территория РУСАЛа» по благоустройству и созданию комфортной городской среды.  

«Центральный парк занимает особое место в инфраструктуре Красноярска, и когда-то он считался одним из лучших в Сибири. Мы уверены, что, благодаря идеям лучших мировых экспертов в области развития городских пространств и поддержке РУСАЛа, это место снова обретет былую популярность, как среди красноярцев, так и среди гостей города», – отметила Елена Безденежных, вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления РУСАЛа.  

«По соседству с Центральным парком им. Горького расположены пространства-«спутники», которые преобразились благодаря поддержке РУСАЛа. Это и площадь Революции, и сквер Сурикова, и Исторический квартал, работа над которым продолжается. Модернизация Центрального парка, являющегося доминантой этой территории, – это большая мечта всех красноярцев. После реконструкции он должен представить новый уровень благоустройства. Нам нужно превратить парк в образцовое пространство, – отметил мэр города Красноярска Сергей Ерёмин. – От всей души благодарю наших партнёров – компанию РУСАЛ и, конечно, губернатора Александра Викторовича Усса – его поддержка во многом позволила нам приступить к этому проекту».  

«Абсолютно уверен, что благодаря проведению масштабного международного конкурса один из самых богатых, с точки зрения истории, сибирских парков обретёт новое дыхание. Конкурс даст импульс к долгосрочному развитию не только самого парка, но и всего города, сделав его ещё более комфортным для жизни и привлекательным для туризма. Надеемся, что в ходе проведения конкурса в Красноярске встретятся лучшие мировые практики в области развития территорий», – сказал Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», глава Организационного комитета конкурса.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки