пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

АРХпроект 2020

конкурс национальный открытый
  dead-line регистрации: 20.10.2020
  dead-line подачи проектов: 20.10.2020
  тема: Архитектура
  открыт для: студентов и практикующих специалистов
  регистрационный взнос: нет
  награда: 1 млн рублей на реализацию проекта
  организатор: Группа ЦДС
Новая сцена Александринского театра
  ссылки: arhproekt.pro>>>
  1 миллион рублей на создание арт-объекта и билет на Венецианскую биеналле-2021
  Тема конкурса в этом году – «Город-парк». Задача участников – продемонстрировать, как в условиях жилого района одновременно использовать возможности современного города и создать атмосферу полноценного парка. Принять участие на этот раз могут не только студенты, но также практикующие специалисты. Лучший проект будет реализован на территории одного из объектов Группы ЦДС.
 
связанные события:
  29.10.2020 19:00
лекция

«Дворулица»: превращая город в суперпарк
  13.10.2020 19:00
лекция

Экономика проекта как инструмент реализации уникальных идей
  24.10.2019
конкурс

АРХпроект 2019
  15.09.2017
конкурс

АРХпроект 2017
  09.09.2016
конкурс

АРХпроект 2016
пресс-релиз:
Группа ЦДС совместно с Новой сценой Александринского театра объявляют о старте V всероссийского профессионального конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект». Студентов и практикующих специалистов приглашают  побороться за право отправиться на XVIII архитектурную Венецианскую биеннале в 2021 год, оплачиваемые стажировки в ЦДС и приз в 1 млн рублей на реализацию арт-объекта. Конкурс проходит в четырех номинациях, участие бесплатное. Работы принимаются до 20 октября 2020 года включительно.

Сквозная тема V сезона «АРХпроекта» — «Город-парк». Как в условиях жилого района использовать возможности современного полиса и одновременно сохранить атмосферу полноценного парка — экологичного, живописного, вдохновляющего? Организаторы предлагают попробовать найти ответы на этот вопрос студентам и практикам со всей России.

Одно из главных нововведений конкурса в 2020 году: теперь в нем могут участвовать не только студенты, для которых предусмотрены номинации «Центр притяжения» (проект общественного пространства вдоль бульвара), «Зона комфорта» (оформление входных групп), «Большая перемена» (архитектурное решение фасада школы), — но и выпускники факультетов архитектуры и дизайна. Практикующие специалисты наряду со студентами могут предложить свой проект по созданию художественного объекта в общественном пространстве (специальная номинация Genius loci, «Гений места»). Автор лучшей концепции получит бюджет в 1 млн рублей на реализацию своей идеи в одном из новых строительных проектов Группы ЦДС.

Конкурс проходит в два этапа. До 20 октября участники представляют эскизные решения в одной или нескольких номинациях. Заявки оценивает экспертный совет конкурса, который формирует шорт-лист финалистов. С 1 ноября авторы лучших концептов начнут подготовку к итоговой выставке конкурса, которая пройдёт на Новой сцене Александринского театра в декабре. В этом им помогут менторы — известные архитекторы и дизайнеры.

Еще одной важной новостью конкурса 2020 года стало создание «Архрезиденции» — открытой образовательной площадки Новой сценой Александринского театра и Группы ЦДС. «Архрезиденция» объединит серию лекций и мастер-классов известных архитекторов, дизайнеров и урбанистов, в том числе Даниэля Либескинда, одного из основоположников деконструизма в архитектуре, директора лондонской Архитектурной Ассоциации Евы     Франч-и-Гилаберт, директора ведущего нидерландского архитектурного бюро Mecanoo Дика ван Гамерена и др. Выступления бесплатные и будут транслироваться в прямом эфире, благодаря чему присоединиться к ним смогут все желающие из любой точки мира.

«Сегодня мало возвести здание еще на этапе концепции каждый застройщик должен понимать, как именно его новый проект впишется в уже существующую среду, как он сделает жизнь людей комфортнее. Поэтому современные архитекторы в своей работе обращаются к множеству дисциплин – от IT до социологии. За пять лет конкурс «АРХпроект» стал мощным импульсом для старта карьеры множества именно таких разносторонних и высококлассных специалистов. Мы руководствуемся принципом осознанного, профессионального развития городов и так же инвестируем в талантливые кадры», — отметил Михаил Медведев, генеральный директор Группы ЦДС.

Официальный сайт конкурса: https://arhproekt.pro/.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки