пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архитектура — текст

конкурс
  dead-line регистрации: 01.10.2019
  dead-line подачи проектов: 01.10.2019
  тема: Архитектура
  регистрационный взнос: нет
  жюри: Александр Бродский, архитектор, художник, куратор лаборатории “Архитектура через офорт”;
Надежда Корбут, архитектор, автор экспозиционных проектов, преподаватель лаборатории “Архитектура через форт”;
Евгения Некрасова, писательница, сценаристка, куратор МШНЛ;
Татьяна Новоселова, автор и продюсер культурных проектов, куратор МШНЛ;
Оксана Васякина, поэтесса, художница, куратор МШНЛ;
Евгения Вежлян, поэтесса, литературный критик, куратор МШНЛ
  организатор: Архитектура через офорт
Московская школа новой литературы Института свободных искусств и наук ММУ
  контакты: [email protected]
  Совместный конкурс лаборатории Александра Бродского «Архитектура через офорт» и Московской школы новой литературы Института свободных искусств и наук ММУ
  Творческий конкурс проводится по двум направлениям: «Архитектурный текст» и «Экспозиционный проект». Задание – написать текст, повторяющий либо осмысляющий архитектурную форму, или придумать проект новаторской литературной экспозиции. Авторы двух лучших работ получат гранты на обучение в Московской школе новой литературы или в лаборатории Александра Бродского «Архитектура через офорт».
  пресса-статьи:
  Лаборатория Александра Бродского «Архитектура через офорт» приглашает к участию в архитектурно-литературном конкурсе , 16.09.2019
 
пресс-релиз:
Архитектура — визуальное воплощение современности в пространстве, литература — ее текстовая фиксация. 

Сегодня отечественная литература не успевает за ежедневными изменениями смыслов и форм, но так было не всегда. Достаточно вспомнить эпоху русского авангарда, когда поэтика текста и его изучение напрямую соотносились с архитектурой конструктивизма и амбициозными проектами советских архитекторов, многие из которых так и остались на бумаге.

Кураторы Московской школы новой литературы (МШНЛ) ИСИНа ММУ стремятся к тексту, который равен современности как по содержанию, так и по форме. Первым из ключей к этому может стать изучение архитектуры и соотнесение с ней, вторым — умение проектировать экспозиционное пространство (где смысл художественного произведения должен находить прямое пространственное выражение).

Вместе с лабораторией Александра Бродского “Архитектура через офорт” МШНЛ стремится создать смысловое и образовательное поле, в котором эксперимент с формой выражался бы как на бумаге, так и в пространстве, и объявляет творческий конкурс по двум направлениям: “Архитектурный текст” и “Экспозиционный проект”. 

1. Архитектурный текст

Задание: написать стихотворение-чертеж, стихотворение-эскиз, рассказ-проект, эссе-архитектурный объект, иными словами — текст, повторяющий или осмысляющий архитектурную форму*. 

У нас нет готовых рецептов или ожиданий: участники конкурса могут подумать о социальном аспекте проблемы (например, о зданиях, подлежащих сносу, о депрессивных промзонах, о микрорайонах, в которых проходило их детство), а могут обратиться к “бумажной архитектуре”, к проектам, которые еще не воплотились или уже никогда не реализуются, заглянуть в будущее. 

*в гротескном варианте подобное делал герой романа Замятина “Мы”, когда писал поэму-интеграл — новизна и будущее так или иначе все равно связаны с утопией.

2. Экспозиционный проект

Задание: придумать проект новаторской литературной экспозиции. В отличие от традиционных экспозиционных пространств, сосредоточенных на материальных артефактах (мемориальные здания, личные вещи, рукописи), мы предлагаем создать экспозицию-метафору, базирующуюся на художественных принципах одного из следующих текстов: 
  • “Теллурия” Владимира Сорокина;
  • “Памяти памяти” Марии Степановой;
  • “Лена и люди” Елены Фанайловой;
  • “Ветер ярости” Оксаны Васякиной.
Авторы двух лучших работ (по одной на литературное и экспозиционное направление), представленных на конкурс, получат грант на обучение в МШНЛ или в лаборатории “Архитектура через офорт” (при условии предоставления мотивационного письма для МШНЛ и визуального портфолио для лаборатории Александра Бродского). Авторы еще четырех работ, отмеченных кураторами, (по две на каждое направление) получат поощрение в виде частичного погашения стоимости обучения по выбранной программе. 

Работы принимаются до 1 октября.
E-mail для отправки работ: [email protected]


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки