пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Памятник героям Сопротивления в концлагерях и гетто

конкурс национальный открытый
  dead-line регистрации: 15.08.2018
  dead-line подачи проектов: 15.08.2018
  тема: Архитектура
  город: Москва
  открыт для: художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров
  регистрационный взнос: нет
  награда: I место - 300 000 рублей; II место - 200 000 рублей; III место - 100 000 рублей
  организатор: Еврейский музей и центр толерантности
  контакты: [email protected]
  ссылки: Страница конкурса>>>
  Конкурс на разработку архитектурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто.
  Конкурс приурочен к 75-летию восстания в нацистском лагере смерти Собибор. Участникам необходимо разработать скульптурно-архитектурную композицию, посвященную героям Сопротивления в концлагерях и гетто времен Второй мировой войны. Установить памятник планируется во внутреннем дворе Еврейского музея и центра толерантности.
 
пресс-релиз:
В год 75-летия восстания в нацистском лагере смерти Собибор Еврейский музей и центр толерантности объявляет открытый конкурс на разработку архитектурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны.

Конкурс пройдёт с 20 марта по 20 мая 2018 года. Объявление итогов состоится 30 мая 2018 года. Трём финалистам будут выплачены денежные премии. Конкурсные предложения троих финалистов будут экспонироваться в Еврейском музее и центре толерантности в период с 20 мая по 1 июня 2018 года.

Собибор – единственный лагерь уничтожения, где заключенным удалось совершить восстание. Под руководством советского офицера Александра Печерского 14 октября 1943 года более трехсот заключенных бежали из лагеря. Упорство и отвага заключенных, оказавших сопротивление фашистским репрессиям, сделали их героями.

Цель создания скульптурной композиции, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто – не дать людям забыть о том, что случилось с миллионами людей, не допустить повторения подобной трагедии и почтить память тех, кто никогда не сможет рассказать миру о причинённом зле. Эта цель совпадает с одной из главных миссий Еврейского музея и центра толерантности.

Церемония закладки камня на месте будущей композиции состоялась 29 января 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки