пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Творческая резиденция в Славутиче

конкурс международный открытый
  dead-line регистрации: 07.03.2018
  dead-line подачи проектов: 07.03.2018
  дата объявления результатов: 13.05.2018
  тема: Архитектура
  страна: Украина
  город: Славутич
  открыт для: архитекторов, урбанистов, художников (индивидуальных участников и дуэтов)
  регистрационный взнос: нет
  жюри: Зузана Котикова (K.A.I.R.),
Дана Брежнева (независимый куратор, DeNeDe),
Анастасия Пономарева (Urban Curators / MIT),
Виктор Корень (Международный фестиваль документального кино в
Йиглаве),
Лива Дударева + Эдуардо Кассина (METASITU)
  организатор: METASITU
руководители урбанистической программы 5-го Фестиваля кино и урбанистики «86»
  контакты: [email protected]
  ссылки: 86.org.ua
  Конкурс в рамках международного фестиваля кино и урбанистики «86».
  Цель резиденции – объединить творческих деятелей, которые, вдохновляясь уникальной историей создания Славутича, смогут переосмыслить его наследие, а также создать новые формы синергии с окружающей средой и друг с другом. Участникам будет предложено поразмышлять об историческом развитии и потенциальном будущем 14 кварталов, из которых состоит город. Участие в конкурсе является бесплатным. Приглашаются урбанисты, архитекторы и художники, которые родились, проживают или знакомы с такими городами, как Баку, Тбилиси, Ереван, Таллинн, Рига, Вильнюс, Киев, Санкт-Петербург, Москва, Белгород или Афины, а также кандидаты из Польши, Словакии, Чехии или Венгрии.
 
пресс-релиз:
Город Славутич был спроектирован в 1986 году после взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Его построили для переселения работников атомной станции и их семей, которые до аварии жили в городе Припять. Славутич — это атомоград без атомной станции: из-за высокого уровня радиации в Чернобыльской зоне отчуждения новый город был соединен с ЧАЭС специальным железнодорожным сообщением.

По экономическим причинам, а также с целью подчеркнуть солидарность между народами, советское правительство привлекло к строительству города разные республики, которые занимались проектированием отдельных кварталов, названных в честь соответствующих городов: Баку, Тбилиси, Еревана, Таллина, Риги, Вильнюса, Киева, Ленинграда, Москвы и Белгорода.

Архитекторы, урбанисты и строители из этих десяти городов приехали в леса на севере Украины и менее чем за полтора года построили город, расчитанный на 25 000 жителей. С собой они привезли аутентичные строительные техники и материалы (например, распространенные в то время в Литве окна на центральной оси, азербайджанские арабески и популярная в Ереване облицовка розовым камнем).

В 1990-х годах было построено три новых квартала (Печерский, Добрынинский и Черниговский), которые, в отличие от предыдущих десяти, не имели конкретной топографической привязки. В 2017 году в результате художественного проекта, над которым работала группа местных жителей, появился 14-й квартал, вдохновленный городом Афины. Этот проект был нацелен на то, чтобы переосмыслить урбанистическое наследие города и поразмышлять о его будущем развитии.

После закрытия Чернобыльской АЭС и завершения строительства саркофага над реактором в конце 2016 года идентичность Славутича постепенно теряет связь с атомной станцией.

Мы приглашаем архитекторов, урбанистов и деятелей искусства к взаимодействию с урбанистической материей города — 14 кварталами Славутича. В течение месяца участники, которые родились или проживают в городах, отображенных на карте Славутича, смогут поработать с соответствующим кварталом, который, возможно, окажется им знаком своей архитектурой, отдельными деталями или организацией пространства. На реализацию проектов будет выделен небольшой бюджет.

Будет отобрано до 14 участников резиденции. Международный фестиваль кино и урбанистики «86» каждому отобранному участнику покроет следующие расходы:
  • дорога в оба конца (до 250 €);
  • отдельная комната в общей квартире с другими резидентами;
  • суточные на питание в период резиденции (10 500 грн на 25
  • дней);
  • бюджет на реализацию проекта до 200 € на участника.
В случае необходимости Фестиваль «86» предоставит участникам пригласительные письма. Расходы на медицинскую и рабочую страховку резиденты оплачивают самостоятельно. Художественные дуэты также приглашаются к участию, однако из-за ограниченности ресурсов им будут выделены такие же суммы на текущие расходы, транспорт и реализацию проектов, как и для индивидуальных участников.

Результаты резиденции будут представлены 9—13 мая 2018 года в рамках 5-го Фестиваля «86».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки