пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«ВХУТЕМАС сквер»

конкурс международный открытый
  dead-line регистрации: 14.04.2016
  dead-line подачи проектов: 14.04.2016
  дата объявления результатов: 27.04.2016
  тема: Урбанистика
  город: Москва
  открыт для: студентов архитектурных и дизайнерских вузов и факультетов, индивидуальных участников и авторских коллективов
  регистрационный взнос: нет
  награда: I место – 50 000 рублей; II место - 40 000 рублей; III место - 20 000 рублей, поощрительная премия 10 000 рублей в двух номинациях
  жюри: Дмитрий Швидковский -  ректор МАРХИ
Сергей Кузнецов -  главный архитектор г. Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры
Александр Кибовский  - руководитель Департамента культуры Правительства Москвы,
А. Васильева - представитель компании Convesto, генерального спонсора конкурса
Эндрю Харланд - архитектор бюро LDA design (Великобритания)
Алексей Новиков – декан ВШУ ВШЭ
Олег Шапиро - архитектор, партнер бюро Wowhaus
Барт Голдхорн - издатель журнала «Проект Россия» 
Александр Бродский - архитектор, руководитель бюро «Александр Бродский»
Данияр Юсупов – архитектор, Институт урбанистики «Среда» (Санкт-Петербург)
Максим Полещук - профессор МАРХИ, куратор конкурса.
  организатор: МАРХИ
  контакты: для российских участников +7 (916) 512- 89- 27
для иностранных +7(910) 401-19-92 
  ссылки: Сайт конкурса
  Конкурс на концепцию благоустройства сквера МАРХИ
 
пресс-релиз:
Цель проекта  - актуализация школы МАРХИ, сопоставимой со значением творческого наследия ВХУТЕМАСА, на основе привнесения современных идей для разработки концепции реконструкции сквера перед зданием МАРХИ, включения его в международную культурную орбиту архитектурной деятельности и жизни центральных пешеходных пространств Москвы.

Планируется путём реконструкции и благоустройства, с использованием интерактивных,  художественных средств, инновационных архитектурно-дизайнерских решений, с использованием временных павильонов, инсталляций, благоустройства создать  активное  общественное пространство для студентов, молодёжи, жителей и туристов.

Предпосылки:

1. История ВХУТЕМАСА вошла в мировую историю архитектуры.
2. МАРХИ является одним из его наследников и в настоящее время разрабатывает концепции современного развития.
3. Реконструкция и развитие самого здания МАРХИ практически невозможна в связи с отсутствием свободных площадей и статусом здания (памятник архитектуры)
4. Перед зданием находится большой двор (сквер) выходящий на центральные пешеходные улицы Москвы - Рождественку и Кузнецкий Мост, есть небольшие пространтва вокруг здания.
5. В этой ситуации интерактивные архитектурные, дизайнерские ландшафтные и культурологические идеи трансформации сквера могут содействовать созданию нового данамического образа как ведущего архитектурного ВУЗа России и наследника легендарного ВХУТЕМАСА.

Цель конкурса:

Поиски пространственных, эмоциональных, концептуальных и инновационных идей развития и реконструкции общественного пространства сквера МАРХИ, и  создание временных пространственных инсталляций в пространстве ул. Рождественка и Кузнецкий Мост по теме истории развития МАРХИ, Москвы, мировой архитектуры и дизайна.

Зачем:

Концепция должна конкретизировать инновационные принципы, развития архитектуры, дизайна общественных пространств  в  данном месте, создать интерактивное и коммуникативное пространство творчества, общения, культуры привлечь внимание общественности, городских властей, международных организаций, спонсоров и т.д., и представить варианты проектного решения, которые должны стать  основой реального проекта реконструкции сквера и временного дизайна на пешеходных улицах Рождественка и Кузнецкий Мост.

Требования к проектам:

Проекты должны  предлагать  как пространственные сценарии развития общественного пространства сквера МАРХИ, так и реальную возможность реализации проекта реконструкции сквера в короткие сроки.

Состав проекта - по усмотрению авторов (текст, схемы, чертежи, визуализация, схема графического оформления проектных материалов см. приложение). Проекты могут быть разработаны в рамках одной из номинаций развития общественных пространств («сквер», «улица») или представлять взаимосвязанную идею в рамках двух номинаций. В проектах желательно использовать материалы выпускаемые компанией Covtstro (поликарбонаты, пластики и т.д.).

На основе премированных проектов будет разработана программа и проект реконструкции сквера с реализацией в 2016 году.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки