пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Музей зодчества Башкортостана

конкурс открытый
  dead-line регистрации: 16.09.2015
  dead-line подачи проектов: 16.11.2015
  дата объявления результатов: 25.11.2015
  тема: Архитектура
  город: Уфа
  регистрационный взнос: нет
  награда: I место — 99 000 рублей
  организатор: Музей-заповедник «Древняя Уфа»
  контакты: Координаторы:
Халисова Линара Дамировна
Арсланов Фаяз Нурович 
Тел./факс: 8 (347) 272-77-43
  ссылки: Дополнительная информация>>>
  Конкурс на лучшую архитектурно-планировочную концепцию музейного комплекса под открытым небом
  Участникам необходимо предложить архитектурно-планировочное решение музейного комплекса, спроектировать общественные пространства с учетом размещения восстановленных памятников культурного наследия XIX – нач. XX вв. и приспособления их под общественные функции, разработать проект благоустройства и оформления территории музейного комплекса. 
 
пресс-релиз:
Уфа многие столетия оставалась преимущественно деревянным городом. Столь значительное количество деревянных строений в Уфе объяснялось ее историческим, политическим, экономическим развитием и географическим положением. Деревянная архитектура Уфы отражала целую историческую эпоху, отличалась своеобразием, выделяя столицу губернии среди множества провинциальных городов России. В Уфе появились уникальные памятники деревянного зодчества, которые до последнего времени оставались достопримечательностью и украшением города. В развернувшемся широкомасштабном современном строительстве деревянные одно- и двухэтажные дома с их затейливой резьбой становятся островками гуманизации во вновь создаваемой индустриальным способом жилой среде и должны быть сохранены как исторический пласт в общегородском культурно-историческом срезе.

Архитектура музейного комплекса должна сочетать высокую функциональность, экономическую эффективность, сохранить и наиболее выгодно представить культурный, историко-этнографический потенциал экспонатов и содержательную часть выставочного пространства музейного комплекса. Гармонично сочетать открытые и закрытые пространства, соединить все объекты с территорией его месторасположения и быть комфортной для посетителя. Проект музея должен учитывать перспективу постоянного развития, пополнения экспозиций.

Структура территории должна предусматривать проведение крупных массовых мероприятий, иметь основную входную зону и несколько дополнительных входных групп для управления потоками посетителей для хозяйственных и организационных нужд. Проектом предусмотреть четкое функциональное зонирование и композиционное решение музея, увязанное с планом расположения объектов, с учётом перспективы расширения комплекса в будущем, за счёт строительства других объектов на территории комплекса.

Строительство музейного комплекса планируется в Уфе между улицей Сагита Агиша и проспектом Салавата Юлаева.

Заявки на участие в конкурсе необходимо выслать на элетронный адрес [email protected].
Работы принимаются по адресу 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Мустая Карима, д. 45.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки