RSS
06.06.2009
Архнадзор, 05.06.2009

Дом Веневитинова: плохой подарок ко дню рождения Пушкина

  • Наследие
2005 год 2005 год

информация:

Один из наиболее известных мемориальных пушкинских адресов Москвы – дом поэта Дмитрия Веневитинова в Кривоколенном переулке, 4. В этом доме, являющемся объектом культурного наследия федерального значения, архитектурным памятником XVII-XIX веков, в 1826 году Пушкин читал в кругу друзей драму «Борис Годунов». Публикуем пресс-релиз общественного движения «Архнадзор».

До недавнего времени (2005 г.) дом сохранял и исторический облик,  и фрагменты подлинных интерьеров пушкинской эпохи, помнивших великого поэта России. Ныне и то и другое в прошлом. Дом Веневитинова, признанный памятником истории и архитектуры еще в 1960 году, отмеченный тремя мемориальными досками, в современной Москве подвергается все новым и новым опасностям.

200-летний юбилей Александра Пушкина в 1999 году был отмечен со стороны правительства Москвы - признанием дома Веневитиновых аварийным, а со стороны префектуры ЦАО г. Москвы – внесением его в списки домов, подлежащих сносу. После возмущения общественности это решение было признано ошибочным и отменено. Тем не менее памятник продолжал разрушаться.

С 2003 года дом Веневитинова находится в оперативном управлении ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Однако привлеченные им арендаторы и инвесторы не обеспечивали сохранности мемориального здания. Несколько лет дом Веневитинова стоял практически бесхозным, служил пристанищем для бомжей. Усилия представителей общественных движений в защиту памятников Москвы по консервации дома не получили должной поддержки властей. Были обрушены перекрытия здания, оно оставалось незаконсервированным на зиму. Остатки убранства интерьеров – изразцовые печи, фрагменты наборного паркета, двустворчатые двери, коринфские колонны – частично расхищены неустановленными лицами, частично демонтированы. В настоящее время уцелела (и то на складе) только одна деревянная колонна, т.е. можно констатировать утрату подлинного интерьера пушкинской эпохи.

В настоящее время пользователем памятника является ООО «Проексервис Холдинг». Реставрационно-строительной компанией «Профреставрация» в 2007-2008 гг. разработан проект реставрации дома Веневитинова и начаты работы, в ходе которых, в частности, разобран фронтон портика на главном фасаде дома. Проектом предусматривалось к июлю 2009 года завершить реставрацию фасадов дома и начать восстановление интерьеров. Однако работы по реставрации дома Веневитинова остановлены осенью 2008 года и не возобновлены до сего дня.

Сомнения специалистов вызывает при этом и одобренный вариант проекта реставрации, совмещающий на главном фасаде черты первоначального барочного убранства с более поздним классицистическим. В результате его осуществления дом Веневитинова рискует приобрести облик, которого никогда не имел в действительности. Более того, эксперты высказывают предположения, что фасады дома Веневитинова были переделаны в стиле классицизма на рубеже XVIII-XIX веков, и обратная их переделка при реставрации лишит дом мемориального облика пушкинского времени. 

210-летие со дня рождения Александра Пушкина один из важнейших мемориальных памятников Москвы, связанных с его именем, вновь встречает в заброшенном состоянии, лишившись фронтона и интерьеров. Это плохой подарок к юбилею поэта.

Парадоксально, что такова судьба выдающегося архитектурного и мемориального памятника в столичном городе, где находятся ресурсы на осуществление проектов дорогостоящих «исторических аттракционов», подобных реконструкции усадьбы Царицыно или строительству «дворца царя Алексея Михайловича» в Коломенском.

Общественное движение «Архнадзор» призывает Министерство культуры РФ, Росохранкультуру и Москомнаследие:

- провести научную экспертизу проекта реставрации дома Веневитинова с
привлечением широкого круга независимых специалистов;

- после определения оптимального варианта реставрационного решения – принять меры к возобновлению и скорейшему завершению реставрационных работ на памятнике.

2005 год
2005 год
Август 2008 года
Август 2008 года
Июнь 2009
Июнь 2009
Июнь 2009
Июнь 2009
Комментарии
comments powered by HyperComments

другие тексты:

статьи на эту тему:

статьи на эту тему: