пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Мартин Райниш: Фабрика архитектуры

выставка Архитектура
  дата: 01.06.2015 - 01.07.2015
  город: Москва
  адрес: Галерея ВХУТЕМАС
ул. Рождественка, 11
  организатор: Галерея ВХУТЕМАС
  ссылки: vkhutemas.ru
Регистрация на открытие и лекцию>>>
  Выставка представляет творчество чешского архитектора Мартина Райниша и его студии за последние 12 лет.
  пресса-статьи:
  «Архитектура — это ленивец». Разговор с Мартином Райнишем , 25.06.2015
 
пресс-релиз:
Выставка представляет творчество  чешского архитектора Мартина Райниша и его студии за последние 12 лет. Еще двадцать лет назад архитектор был адептом  модернизма, но теперь отправной точкой его работ является философия «естественной архитектуры». Это небольшие постройки из натуральных материалов (дерево, камень, стекло). Проекты  Мартина Райниша и его бюро сочетают в себе идею устойчивости, экологии и идеи архитектуры в качестве инструмента для развития сообщества.   

В своем творчестве Мартин  Райниш пытается найти путь архитектуры, который, задействуя минимальные ресурсы и уважая существующие здания и ландшафт, не только удовлетворяла бы запросам современного общества, но и вернула архитектуре способность влиять на них, возвращая человеку связь природы и цивилизации, связь, которая, похоже, в современном мире значительно нарушена.

На открытии состоится лекция Мартина Райниша об использовании дерева в архитектуре.

Профессор Мартин Райниш (1944) – чешский архитектор, урбанист, один из основателей Чешской палаты архитекторов. В 1969 году окончил факультет архитектуры Политехнического университета, затем двухгодичный курс в Академии изобразительных искусств.  Затем до 1979 года проработал в самостоятельной студии выпускников архитектурных ВУЗов под руководством Мирослава Масака и Карла Губачека при архитектурном бюро SIAL в Либерце.  В 1986 г. основал студию «DA studio», а в 2003-05 гг. работал в совместной H.R.A.  с Патриком Гоффманом. Впоследствии основал студию «E-M.R.A.K.». В 1990–97 преподавал архитектуру в Художественно-промышленном институте в Праге. Его последние проекты имеют зачастую провокационный характер.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки