Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2023

Кирпичная перспектива

Наталья Коряковская
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля

Стенд компании «КИРИЛЛ» в этом году украсят инсталляции из  кирпича ModFormat – это первый российский кирпич ригельного, то есть удлиненного формата, который в тоже время достаточно прочный. Глиняный кирпич – древнейший строительный материал, обладающий множеством исторических коннотаций, играть с которыми – интересная задача для любого художника. Темный кирпич инсталляций с глазурными вкраплениями эффектно продемонстрирует художественные преимущества орнаментной кладки.

Прототипом кирпича ModFormat можно считать византийскую плинфу – узкий и длинный кирпич использовался для повышения сейсмоустойчивости древних построек. В тоже время в сочетании с толстым слоем раствора плинфа придавала сооружениям характерную полосатую поверхность, активно использовалась в декоративной кладке и стала настоящим символом византийского искусства.  

Стенд компании на АРХ Москва 2023 Предоставлено компанией «КИРИЛЛ»
Стенд компании на АРХ Москва 2023
Предоставлено компанией «КИРИЛЛ»
Кирпич ModFormat
 Предоставлено компанией «КИРИЛЛ»
Кирпич ModFormat
Предоставлено компанией «КИРИЛЛ»

Богатые художественные возможности ригельного лицевого кирпича активно используются и в современной архитектуре. Еще больше их расширяют цветовые градации – в коллекцию ModFormat, которую выпускает Кирово-Чепецкий кирпичный завод, входит порядка 20 номенклатур со сложными и градиентными цветами – от темного Мальме до красно-коричнево-желтого Халден. Кирпич Люнгдал и Нордланд – имеет неоднородную живописную поверхность за счет поверхностного окрашивания цементным молочком. Другие цвета получают разными способами – окрашиванием в массе, ангобированием и флеш-обжигом.
Лицевой кирпич Мальме Предоставлено Кирово-Чепецким кирпичным заводом
Лицевой кирпич Мальме
Предоставлено Кирово-Чепецким кирпичным заводом
Лицевой кирпич Халден Предоставлено заводом КС Керамик
Лицевой кирпич Халден
Предоставлено заводом КС Керамик

«КИРИЛЛ» приглашает всех на свой стенд в рамках XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХМОСКВА».

Даты: 24 -27 мая 2023 года
Адрес: Гостиный двор (ул. Ильинка, д. 4)

Регистрация