Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.05.2023

Юнистем: миссия выполнима

Татьяна Шовская
Мастерская:
UNISTEM

Российская инжиниринговая компания Юнистем специализируется на разработке и производстве алюминиевых профильных систем для светопрозрачных конструкций в премиальном сегменте, и ставит своей целью полное импортозамещение европейских систем на российском рынке, а также создание принципиально новых решений, которых нет не только в России, но и в мире.

 «Каждая компания начинается с вúдения», – фраза, прозвучавшая во время выступления на одном из круглых столов выставки Мосбилд, могла бы быть воспринята, как относящаяся к теории или философии бизнеса. Но в устах Фарида Байгельдинова, руководителя отдела архитектурных проектов компании Юнистем, она несла совершенно конкретный смысл.

БЦ «Авиор-Тауэр» Фотография предоставлена UNISTEM
БЦ «Авиор-Тауэр»
Фотография предоставлена UNISTEM
БЦ «Авиор-Тауэр» Фотография предоставлена UNISTEM
БЦ «Авиор-Тауэр»
Фотография предоставлена UNISTEM

Юнистем видит своей задачей эволюцию качества, потребительских свойств и технических возможностей тех технологий, которые были принесены на российский рынок с запада, а затем и экспансию российского инжиниринга на международные рынки.

Уже сегодня компания предлагает системы равные, а порой и превосходящие аналогичную продукцию европейских производителей. В частности, Юнистем одна из немногих, кто развивает на российском рынке технологию модульных или элементных фасадных систем.

Современное высотное строительство предполагает использование таких систем в 95% случаев. Они позволяют кратно повысить качество фасадных конструкций за счёт цеховой сборки, в разы ускорить темпы строительства, дают огромную свободу для творчества архитекторам и почти всегда позволяют девелоперам сэкономить.

Пример разработки Юнистем для высотного строительства  – система Unistem MSW 100, созданная специально для БЦ Авиор Тауэр.
Ее принципиальное отличие от систем европейских производителей состоит в том, что она построена на т-соединителях и скрутке, а не на угловых элементах. За счёт этого уменьшается металлоёмкость, а производственный процесс значительно упрощается и ускоряется, так как из технологии исключаются, во-первых, трудоемкие запилы под 45 градусов, и, во-вторых, время на затвердевание клея на угловых соединителях перед переходом к этапу вклеивания стеклопакета. На этом объекте Юнистем конкурировал с одной из европейских компаний, и ее сотрудники утверждали, что предложенные российскими инженерами технические решения не жизнеспособны, однако объект построен и успешно отстоял уже две зимы. Но самое показательное, что похожее техническое решение появилось теперь и у этого европейского производителя.
Предоставлено UNISTEM

Ещё один совершенствуемый тип конструкций – система Unistem SD.
Это конструкция с подъёмно-сдвижным механизмом, какие имеются в ассортименте довольно многих российских производителей, и чтобы выделиться на рынке требуются инновации. Инженеры компании работают над апгрейдом  Unistem SD по всем направлениям; так сейчас максимальный габарит каждой створки составляет 4500 на 3500 мм, максимальный вес – 400 килограмм, при этом система имеет отличные теплотехнические характеристики и для нее  разработаны множество вариантов открывания. Кроме того, работа идет в направлении автоматизации этой системы: в неё добавлена функция открывания и закрывания при помощи электропривода, который интегрирован в систему умный дом посредством голосового помощника Яндекс Алиса.
Сдвижная система UNISTEM SD
Сдвижная система UNISTEM SD
Предоставлено UNISTEM

Unistem FD – складная портальная система

К описанной системе близка по функции Unistem FD – это складная портальная система типа «гармошка», применяемая обычно для остекления террас; ее максимальный габарит для каждой створки 1300 на 3200 мм, а максимальный вес – 120 килограмм.
Складная система UNISTEM FD
Складная система UNISTEM FD
Предоставлено UNISTEM

Оконные системы компании Юнистем 

Также успешно Юнистем работает на своем флагманском направлении – с оконными системами.

Юнистем -  единственный российский производитель, предлагающий оконные системы уровня западных аналогов – 90-й серии Шуко и Masterline 10 Рейнарс.
Основная оконная система Юнистем называется
Unistem Select 6.0; по своим техническим характеристикам она действительно ничем не уступает европейским системам: глубина профиля рамы 78 мм, термомост 39 мм, кроме того – наличие вспененных утеплителей термомоста и фальца стеклопакета, а также ко-экструдированных EPDM-уплотнителей позволяют конкурировать с 75-ой серией Шуко и Masterline 8 у Рейнарс.

В рамках Unistem Select 6.0 инженеры и конструкторы Юнистем предлагают различные варианты и улучшения, позволяющие решать широкий спектр архитектурных задач – эстетических и утилитарных. Например, вариант со скрытой створкой: благодаря ей открываемые и неоткрываемые окна выглядят на фасаде одинаково.
Предоставлено UNISTEM

Две другие разработки в рамках системы Unistem Select 6.0 – серии Ренессанс и Ультра. Ренессанс создавался совместно с архитектором Степаном Липгартом: специально для комплекса Alter (застройщик AAG) была разработана «классическая» версия серии Unistem Select 6.0: дизайн рам и створок в этом варианте профилирован, как это было свойственно оконным изделиям предшествующих веков. Серия ультра, напротив, обращена в будущее и предлагает футуристичный ультратонкий дизайн – видимая ширина створки составляет всего 23 мм.
Unistem Select 6.0 W+ Ultra  Предоставлено UNISTEM
Unistem Select 6.0 W+ Ultra
Предоставлено UNISTEM
Unistem Select 6.0 W+ Renaissance Предоставлено UNISTEM
Unistem Select 6.0 W+ Renaissance
Предоставлено UNISTEM

Еще одно направление эволюции системы Unistem Select 6.0 – ее алюминиево-деревянная версия. Важно заметить, что ее дополняют стоечно-ригельная и дверная системы также в алюминиево-деревянном исполнении.
ОКОННАЯ СИСТЕМА SELECT 6.0 со сменными накладками из алюминия и дерева
ОКОННАЯ СИСТЕМА SELECT 6.0 со сменными накладками из алюминия и дерева
Предоставлено UNISTEM

Но если все эти решения в том или ином виде представлены у разных европейских производителей, то принципиально новой разработкой стали алюминиевые накладки.
Эти элементы системы Unistem Select 6.0 могут быть установлены или заменены на любом этапе строительства и даже эксплуатации здания. Более того, алюминиевые и деревянные накладки взаимозаменяемы.

На практике это работает следующим образом: закрывая контур, застройщик ставит окна без накладок – позднее они устанавливаются под конкретного покупателя, который имеет возможность выбрать цвет окон в своей квартире или сделать их деревянными. Такая система уделяет должное внимание деталям, сохраняет индивидуальность каждой отдельной жилой единицы, а значит, увеличивает маркетинговый потенциал и конкурентное преимущество. И все это при совсем незначительном увеличении стоимости. Описанная система абсолютно уникальна – подобного нет не только на российском рынке, но и в мире.

Таким образом, Юнистем создаёт принципиально новые, ещё не представленные на рынке продукты, что полностью соответствует заявленной в компании миссии.
ЖК «Альтер» Фотография предоставлена UNISTEM
ЖК «Альтер»
Фотография предоставлена UNISTEM
ЖК «Черная речка» Фотография предоставлена UNISTEM
ЖК «Черная речка»
Фотография предоставлена UNISTEM
ЖК «Болконский» Фотография предоставлена UNISTEM
ЖК «Болконский»
Фотография предоставлена UNISTEM