Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.04.2023

Загородная жизнь: идеи создания идеального места отдыха от компании «Хоббика»

Наталья Коряковская
Мастерская:
Хоббика

Вместе с компанией «Хоббика» – производителем уличной мебели – разбираем, как превратить свободную площадку на загородном участке в многофункциональное патио

Если в городе собственная открытая площадка – абсолютная роскошь, доступная только в элитном жилье, в загородных домах она есть почти у каждого. Правильная уличная мебель привнесет сюда функциональность, желанный комфорт и индивидуальный стиль.

Предоставлено «Хоббика»

Планируйте внутренний дворик как комнату


Собрать композицию из предметов уличной мебели без помощи дизайнера бывает непросто. Универсальным советом здесь будет выбор фокуса: нужно найти точку, которая привлечет внимание и будет тянуть на улицу, чтобы чаще использовать открытую гостиную. Затем продумать расположение мебели так, чтобы она выглядела наилучшим образом из окна кухни или двери патио – откуда видно сад. Остальную часть внутреннего дворика можно организовать вокруг этого центрального якоря и обрамить его с помощью насаждений, аксессуаров и декора.

При оформлении патио дизайнеры часто обращаются к концепции «изнутри наружу», рассматривая дворик как еще одну комнату. Начать ее обстановку проще с самого большого предмета, которым в большинстве случаев является уличный стол со стульями. В коллекции «Хоббики» их огромное количество – отдельных и в составе комплектов, от классических с чугунным литьем до современных из HPL-пластика. Именно стол удобно использовать в качестве фокуса и организовать остальное пространство вокруг него или лицом к этой точке.
Патио с обеденной зоной Предоставлено «Хоббика»
Патио с обеденной зоной
Предоставлено «Хоббика»
Летняя кухня Предоставлено «Хоббика»
Летняя кухня
Предоставлено «Хоббика»

Не стоит прижимать мебель к стенам или краям патио, как и не группировать слишком много предметов в одной области. Пространство должно оставаться открытым, удобным, чтобы здесь собирались люди и оставалась свободная рабочая зона вокруг. Создать сбалансированную расстановку можно с помощью небольших предметов мебели, таких как скамейка, приставной столик или вазон. А усилить ощущение гостиной на открытом воздухе помогут аксессуары – уличные подушки, коврики, контейнерные посадки, зонтики, декор и освещение.

Летняя кухня
Летняя кухня
Предоставлено «Хоббика»
 
Зонируйте патио для различных функций


Чтобы подобрать мебель, стоит подумать, какой тип патио будет наиболее подходящим по функции: столовая, пространство для отдыха, а может быть игровая площадка? В любом случае стоит приобретать мебель, которая соответствует образу жизни.

Обдумывая, как лучше расположить уличную мебель, следует учитывать несколько вещей: Как люди перемещаются по пространству? Как внутренний дворик расположен с точки зрения освещения? Нужен ли уголок тишины и уединения? Сколько свободного места здесь есть, чтобы играть с расстановкой? Если патио достаточно большое, стоит зонировать пространство на различные функции, такие как обед или отдых. Дифференцировать их можно при помощи посадок или самой уличной мебели:  диванов, кресел, лежаков, пергол или шпалер. Часто выделяют отдельную зону под размещение беседки.
Беседка  Предоставлено «Хоббика»
Беседка
Предоставлено «Хоббика»
Беседка «Краун» Предоставлено «Хоббика»
Беседка «Краун»
Предоставлено «Хоббика»

Если же места недостаточно, стоит подумать о наборе многофункциональной мебели. Некоторые предметы, например модульные конструкции «Хоббики», комплектуются встроенным столиком. В любом случае перед выбором мебели необходимо измерить пространство: так, например, для размещения стола с 6 стульями достаточно около 7 квадратных метров пространства, чтобы оно оставалось при этом достаточно свободным и удобным для перемещения между различными элементами. Рядом могут разместиться кашпо, барбекю, очаг или ступени.

Проблему нехватки места решает и переносная садовая мебель, которую легко перемещать, чтобы постоянно менять обстановку. Главное требование к ней – малый вес, прочность материалов, хорошая эргономика.
Беседка Предоставлено «Хоббика»
Беседка
Предоставлено «Хоббика»
Комплект садовой мебели Предоставлено «Хоббика»
Комплект садовой мебели
Предоставлено «Хоббика»

Качество мебели является ключевым фактором


Обставляя свое открытое пространство, стоит думать об этом как об инвестициях. Покупка некачественной мебели, скорее всего, будет означать денежные потери и непривлекательные внутренние дворики. Выбирая качественную продукцию, можно рассчитывать, что мебель способна выдерживать экстремальные погодные условия. Кроме того, качественная продукция сокращает необходимость в техническом обслуживании, ремонте и заменах.
Садовая мебель из HPL-пластика Предоставлено «Хоббика»
Садовая мебель из HPL-пластика
Предоставлено «Хоббика»
Садовая мебель из HPL-пластика Предоставлено «Хоббика»
Садовая мебель из HPL-пластика
Предоставлено «Хоббика»

Большинство людей выбирают мебель из натурального дерева и металла – они долговечны и просты в обслуживании. Для спинок и сидений «Хоббика» применяет древесину сосны или лиственницы со специальной обработкой, повышающей ее долговечность. Еще больший срок службы у композита, который изготавливается из древесной муки, полимеров и модификаторов. Это безопасный материал, прочный, стойкий к возгоранию и воздействиям окружающей среды. Такая мебель не теряет внешний вид до 50 лет.

Самый прочный, практичный и износостойкий – это металл, незаменимый для хрупких элементов конструкций: легкий алюминий для современных моделей, ковка из стали или чугуна для классики. Реже на дачных участках применяется бетон, хотя он тоже не боится механического износа и повреждений. Некоторые предметы стильной современной мебели «Хоббика» изготавливает из HPL-пластика – это ламинат, полученный посредством высокого давления. Листовая конструкция состоит из древесного волокна и специальной крафт-бумаги, слои которой пропитаны термореактивными смолами. Из него получается прочные столешницы, подставки и каркасы для диванов и кресел.
Скамейка «Фортуна» и лежак «Посейдон»  © «Хоббика»
Скамейка «Фортуна» и лежак «Посейдон»
© «Хоббика»
Скамейка стальная «Фортуна» с кашпо и урной © «Хоббика»
Скамейка стальная «Фортуна» с кашпо и урной
© «Хоббика»
Пергола с качелями «Багамы» © «Хоббика»
Пергола с качелями «Багамы»
© «Хоббика»
Параметрический лежак «Посейдон» © «Хоббика»
Параметрический лежак «Посейдон»
© «Хоббика»

Некоторые виды беседок делаются из ПВХ-профиля. Их преимущество в том, что они мало весят, разнообразны по форме, стоят недорого, а главное – делаются разборными, чтобы их можно было убирать в несезон.  

«Хоббика» предоставляет официальную гарантию производителя на любую продукцию: все предметы уличного интерьера соответствуют ГОСТ и имеют сертификаты. Впрочем, за любой мебелью на открытом воздухе нужно ухаживать, чтобы она прослужила дольше. Дерево должно быть покрыто специальными составами, которые защищают поверхность от выцветания, гниения и горения. Мебель дополнительно покрывают специальными огнеупорными лаками, льняным маслом, а также тонируют оттеночными составами. Металлические элементы покрывают специальной антикоррозионной краской. Обновлять покрытие нужно каждые 3 года.

С помощью оригинальных конструкций «Хоббики» обустроить свой патио можно даже на террасе или балконе, где на нескольких квадратных метрах сделать свой идеальный уголок для отдыха на открытом воздухе. Вы можете выбрать уже готовый чертеж или предложить собственный дизайн. «Хоббика» – это производство полного цикла от проектирования и создания 3D-модели до изготовления под заказ, сборки, доставки, установки и обслуживания. Поэтому здесь готовы помочь реализовать самые необычные проекты.