Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.03.2023

Genpro стали обладателями золотой награды премии UDAD 2023

Объект:
Сидней Сити. Центральный квартал
Адрес:
Россия, Москва. ул. Шеногина, земельный участок 2/17
Архитектор:
Евгений Зеленов
Энди Сноу
Мастерская:
Генпро
Авторский коллектив:
Руководитель проектной организации: Д.Л. Катриченко
Руководитель авторского коллектива: Энди Сноу
Архитектурно-градостроительное решение капитального строительства: Е.В. Зеленов
ГАП: А.Н. Шаталова
ГИП: О.А. Грачев

Проект центрального квартала ЖК Sydney City в Москве, разработанный компанией Genpro, получил Премию Urban Design & Architecture Design Awards, которую ежегодно проводит онлайн-журнал APR (architecturepressrelease.com).

В конкурсе участвуют как именитые бюро – в этом году, например, золотую награду также получили Жан Нувель за небоскрёб 53 West 53 на Манхеттене и SOM за мастер-план медицинской компании в китайском Сучжоу – так и менее известные на международной арене. Для них UDAD 2023 отличная площадка, чтобы заявить о себе. 

Сидней Сити. Центральный квартал
Сидней Сити. Центральный квартал
© Генпро

Жюри Премии составляет в основном профессура международных архитектурных школ, преимущественно азиатского региона, а также некоторые практикующие архитекторы. Проекты соревнуются в трех основных номинациях – архитектура, дизайн интерьера и продуктовый дизайн, а в самой архитектуре – во множестве категорий, охватывающих, пожалуй, все разнообразие функционального назначения зданий. 

Жилой комплекс, спроектированный Genpro – всего один золотой победитель UDAD 2023 из России в этом году. Проект, о котором мы ранее писали, располагается в самом сердце нового района Sydney City, продолжающего развитие т.н. Большого Сити в сторону Шелепихи. Genpro проявили в нем свой особый архитектурный язык, основанный на параметризме, и для создания фасадной сетки воспользовались математическим кодом. 
Сидней Сити. Центральный квартал
Сидней Сити. Центральный квартал
© Генпро

Разработанный в Grasshopper код с включенными в него инсоляционными и техническими характеристиками разновысотных зданий отлично «поработал» за архитекторов: сгенерированный им рисунок фасадов позволил внести в строгую геометрию башен дух «живой эстетики» и объединить их с большим ландшафтным парком у подножия комплекса. 
Сидней Сити. Центральный квартал. Визуализация комплекса вид 3 и 4
Сидней Сити. Центральный квартал. Визуализация комплекса вид 3 и 4
© Генпро