Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2023

Скрафтить площадку

Наталья Коряковская
Мастерская:
Хоббика

На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок

В плотной городской застройке найти просторное место под детскую площадку сложно, но и обойтись без нее нельзя. Часто это достаточно неудобный, иногда неправильной формы участок, а то и вовсе – эксплуатируемая кровля. С другой стороны, если задаться целью сделать хорошую площадку, то ее можно устроить практически везде, ведь известно, что детям для игры по сути не нужно какое-то специально выделенное место – просто в формате площадки взрослым проще контролировать их безопасность. Таким образом, основной смысл игрового оборудования – это предоставить множество сценариев игры именно на данном пятачке, чтобы у детей не было потребности искать их где-то на проезжей части.

Впрочем, смысл этого иногда ускользает от проектировщиков, и появляются площадки, полные дизайнерских находок, но абсолютно непригодные для игры или, к примеру, рассчитанные только на малышей и не нужные более старшим. Самый неудачный вариант – «клетка», где безопасность приравнена к регламентированию игры: такая площадка – это бесполезная трата денег.

Игровой комплекс «HARDWOOD»
Игровой комплекс «HARDWOOD»
© Фотография предоставлена компанией «Хоббика»

С точки зрения детской психологии готовые варианты игр – забрался по лесенке, скатился с горки и снова забрался – сегодня считаются уже устаревшим подходом. Их по-прежнему выбирают, поскольку взрослым кажется, что это безопаснее, но для развития детей полезнее, чтобы границы своих возможностей они исследовали самостоятельно. И если сегодня, когда ребенку 3 года и он не может дотянуться до нижнего уровня лазалки, то, глядя на более взрослых, он понимает, что тоже так сможет и однажды это делает. При этом он сам оценивает риски, а правильно спроектированное оборудование ему в этом помогает.

Лучшее, что проектировщики могут предложить детям в настоящее время – это использовать крафтовое, т.е. не стандартизированное оборудование. С его помощью удобно подстраиваться под любые особенности даже самого тесного участка, устраивать различные игровые уровни – под возраст и возможности разных групп пользователей, а также эффективно зонировать пространство. Крафтовое оборудование можно бесконечно комбинировать, чтобы даже на самой небольшой площадке нашлось место для «воображаемого домика» – ключевого элемента многих сюжетных игр. Место для тихонь – поскольку некоторые дети предпочитают не участвовать в шумных играх, а наблюдать со стороны, что удобно делать, например, раскачиваясь в сторонке в гамаке. Место для родителей (помимо лавочки) – поскольку, как правило, они исключены из пространства классических площадок. И, безусловно, для маломобильных пользователей – в том числе тех же маломобильных родителей, которые должны чувствовать себя в этом игровом мире полноценными участниками.
Игровой комплекс «BALKWOOD»  Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «BALKWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «BALKWOOD» Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «BALKWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «Корабль ARTWOOD» Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «Корабль ARTWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»

Все эти задачи невозможно решить с классическим набором стандартных элементов, именно поэтому проектировщики выбирают крафтовое оборудование, в частности, производимое компанией «Хоббика». Компания предлагает модифицировать исходные модели под индивидуальные требования, чтобы архитекторам было удобно вписаться в любой участок и бюджет. Модели «Хоббики» позволяют варьировать и размеры, и конфигурации модулей – один из самых популярных игровых комплексов «Корабль ARTWOOD», например, можно снабдить мачтой, а можно – скалодромом, каждая площадка будет по-своему индивидуальной. Кроме того, гибкость оборудования помогает осваивать даже неудобные участки, например, красиво интегрировать в игровые сооружения существующие деревья.
Игровой комплекс «Корабль ARTWOOD» на выставке Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «Корабль ARTWOOD» на выставке
Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «HARDWOOD» Фото предоставлено «Хоббика»
Игровой комплекс «HARDWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»

На сайте «Хоббики» размещены модели для скачивания, которые можно использовать в проектах. В серии «ARTWOOD», например, предлагаются целые тематические истории, вроде затонувшего корабля или гигантской рыбы. Остроумные и яркие, такие площадки становятся арт-объектами и точками притяжения близлежащих районов. Более того, если хочется чего-то уникального, то «Хоббика», у которой есть собственное конструкторское бюро, готова разработать оборудование совместно с архитектором.

Тем, кто хоть раз наблюдал, как играют дети, известно, что часто для своих игр они выбирают самые простые предметы и сами создают сюжеты. Задача игрового оборудования – не ограничивать их в этом, и не перемудрить с наполнением. Так, например, самым игроемким материалом считается песок. А если рядом вода – то у ребенка возникает бесконечное множество вариантов, что можно сделать – вспомним детей, которыми целыми днями могут возиться на берегу моря и что-то строить. В серии «AQUAWOOD» «Хоббика» реализует эту возможность в городе: с ведрами, мельницами и подъемниками дети могут играть индивидуально или с кем-то, пытаться сделать что-то самостоятельно или с помощью родителя. Этот вид оборудования отлично подходит для инклюзивной игры тех, кто имеет проблемы с мобильностью.

Фирменным стилем «Хоббики» является натуральные материалы, почти все опоры и детали комплексов выполняются из древесины – бревен робинии и клееного бруса. Робиния – родственница акации – широко используется для производства спортивного инвентаря, поскольку ее древесина не трескается, не коробится, имеет большое сопротивление трению, упруга и отлично полируется. Благодаря робинии серия игровых комплексов «HARDWOOD» имеет уникальную эстетику: в урбанизированном окружении извилистые стволы робинии с красивой, темнеющей на воздухе текстурой привносят природную составляющую; в парке – становятся органичной частью ландшафта.
Детское игровое оборудование «HARDWOOD»
Детское игровое оборудование «HARDWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»

В сериях «BALKWOOD» и «QUANTWOOD» «Хоббика» использует клееный брус из лиственницы – он успешно заменяет цветной пластик, создавая уютную приглашающую атмосферу. Современные технологии позволяют сделать древесину не менее прочной, чем альтернативные материалы, и продлить срок службы до 25 лет и более. Прочность конструкций подтверждает и использование дерева для воркаутов: в серии «WOOD&SPORT» «Хоббика» делает из древесины турники, брусья и гимнастические стенки.
Качалка-балансир «BALKWOOD» Фото предоставлено «Хоббика»
Качалка-балансир «BALKWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»
Песочница «BALKWOOD» Фото предоставлено «Хоббика»
Песочница «BALKWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»
Детский игровой комплекс  Фото предоставлено «Хоббика»
Детский игровой комплекс
Фото предоставлено «Хоббика»
Балансировочный комплекс «HARDWOOD» Фото предоставлено «Хоббика»
Балансировочный комплекс «HARDWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»

Уникальным на рынке является постгарантийное обслуживание оборудования, которое «Хоббика» предлагает своим клиентам: 10 лет гарантии с заменой необходимых элементов в сжатые сроки.

Подробнее с продукцией «Хоббики» можно ознакомиться на сайте. Компания также приглашает на свой стенд в рамках выставки ROSBUILD-2023.
Детское игровое оборудование «HARDWOOD»
Детское игровое оборудование «HARDWOOD»
Фото предоставлено «Хоббика»