Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.08.2022

МасТТех. Этапы большого пути

Алюминиевые архитектурные конструкции Masttech используют в своих проектах архитекторы ведущих бюро, таких как СПИЧ, ATRIUM, ТПО «Резерв». Не так давно специалисты компании разработали – по техническому заданию АБ Цимайло, Ляшенко и Партнеры – эксклюзивное решение оконно-витражного блока, который монтируется сразу на два этажа.

Генеральный директор компании МасТТех Тимур Аль-Кассаб о том, почему алюминиевые архитектурные конструкции Masttech должен знать каждый.
Вчера
История МасТТех началась в 2008 году с небольшого проектного бюро.  Мы решили создать инжиниринговую компанию. Инжиниринг – очень интересное направление, перспективное. Он позволяет решать как типовые, так и нестандартные задачи. Мы поняли, что можем и хотим заниматься разработкой архитектурных алюминиевых систем для светопрозрачных конструкций. И провели детальный анализ российского рынка. И пришли к выводу, что есть устойчивый спрос на качественные системы остекления, соответствующие всем нормативным требованиям строительства и капитального ремонта. А потом осознали, что можем не только разрабатывать архитектурные алюминиевые системы, но и продавать их. А дальше появилось производство, которое растет и расширяется.
 
В современном мире алюминий – самый востребованный металл на рынке. А отечественная алюминиевая отрасль, география которой охватывает всю страну,  – мощный драйвер развития отечественной экономики. Алюминиевые архитектурные конструкции, которые разрабатывает и производит компания МасТТех, позволяют производить остекление любой площади и сложности и активно используются в современном строительстве, украшая архитектурный облик крупных городов и делая его максимально функциональным.
Конечно, алюминий – не единственный материал, из которого изготавливают оконные и дверные профили. Однако он имеет много преимуществ перед другими вариантами:
  • Во первых, благодаря легкости и прочности он позволяет проводить остекление любой площади и не утяжеляет конструкцию. Это очень важно и при строительстве новых объектов, которые соответствуют современным тенденциям. И при реконструкции старых.  
  • Во-вторых, профили из алюминия долговечны и надежны. Стойкие к коррозии они служат очень долго и защищают помещения от сырости и сквозняков.
  • В-третьих, системы из алюминия имеют идеальное соотношение цена-качество. Конструкции обойдутся в несколько раз дешевле, чем остекление на дереве или пластике.
  • В-четвертых, практичность металла позволяет в прямом смысле сгладить все острые углы и укомплектовать конструкцию защитной фурнитурой со скрытыми механизмами, что усиливает защитные свойства конструкций.

 
Сегодня
Сегодня МасТТех – это холдинг, объединяющий инжиниринговое подразделение, офис продаж, собственное производство и склад в г. Электросталь Московской области.
Среднемесячный объем отгружаемой продукции составляет 400 тонн. Профиль прессуется на предприятиях-лидерах отрасли: ЗАО «Алунекст», ТД «Энерготехмаш» и холдинг «AL5». Системы остекления сертифицированы и прошли испытания в НИИСФ РААСН г. Москвы. Ряд решений защищен патентом РФ.
 
Маркетинговая политика МасТТех  – это ориентация на оптимальное соотношение цены и качества. Мы стараемся максимально оптимизировать нашу продукцию – холодные и теплые алюминиевые профильные системы, позволяющие производить весь спектр светопрозрачных конструкций, от балконного остекления до витражных систем со скрытой створкой, в том числе противопожарных.
 
С целью продвижения товара на рынке создан электронный каталог и расчетная программа, позволяющая производить оперативную оценку затрат на изготовление конструкций. Была усилена коммерческая служба, основной целью которой на данном этапе является активное продвижение систем на рынке. За последний год продажи возросли до 80%.
 
По своим характеристикам наши алюминиевые системы превосходят ПВХ-профили и изделия из алюминия многих конкурентов. В номенклатуре холдинга более 1000 профилей, и за счет правильного их подбора заказчикам удается уменьшить металлоемкость проектов и придерживаться СНиП «Нагрузки и воздействия» и СП.
 
Самые популярные у заказчиков системы Masttech:
  • MasTTech 22 для комплексного остекления балконов и лоджий, витражей и ее усиленная версия (MasTTech 24);
  • MasTTech 38 и 50 для изготовления фасадных стоечно-ригельных светопрозрачных конструкций;
  • MasTTech 61 для изготовления теплых оконных конструкций, разработанная в рамках программы ОК «РУСАЛ» – «Теплое алюминиевое окно для массового строительства» и получившая название «народное окно»;
  • MasTTech 67 для изготовления «теплых» светопрозрачных конструкций (их монтировать можно изнутри помещения) и MasTTech 71 (с улучшенными теплотехническими характеристиками);
  • Алюмо-деревянная система Allegno 100 для изготовления окон, дверей и витражей в сегменте «Элит» и «Премиум» и другие.
Эти системы и решения на их основе уже нашли применение на многих жилых и офисных проектах, которые изменили архитектурный облик Москвы («Савеловский Сити», Sreda, «Метрополия», «Life-Кутузовский», «Трехгорная мануфактура» и т.д.) и других мегаполисов страны.
Трехгорная мануфактура
Продукция Masttech известна среди ведущих девелоперов России. Наши системы активно используют такие застройщики, как «Самолёт Девелопмент», «Главстрой», «Интеко», MR Group, «Пионер», «Донстрой Инвест», «Капитал Групп», AFI Development, PSN Group, «Бэсткон» и целый ряд других компаний.
 
Главным преимуществом систем Masttech является оптимизация конструкций для удобства обработки и сборки, увеличение при необходимости прочностных показателей систем для установки конструкций на высоте до 100 м и выше, оптимизация цены и заполнение спроса на современные системы остекления. Развитые технологические возможности и применение инновационных инженерно-конструкторских решений позволяют конструкторскому бюро МасТТех  в кратчайшие сроки выполнить проектные работы и при необходимости разработать дополнительные элементы систем или новые решения под конкретный объект.
 
МасТТех сотрудничает с ведущими проектными институтами и архитектурными мастерскими, включая «СПИЧ», «Моспроект», «Атриум», «Олимпроект», ТПО «Резерв», «АРТ График», «ЦНИИЭП Жилища» и т.д., а все системы остекления компании сертифицированы и прошли испытания в НИИСФ РААСН Москвы.
 
Мы ориентированы не только на рынок Москвы и области. У компании МасТТех есть представительства в регионах РФ: на Урале, в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Воронеже и Пензе. Такое решение обусловлено логистической целесообразностью в период кризиса и снижения платежеспособности покупателей.
 
Основными потребителями нашей продукции являются компании, занимающиеся изготовлением светопрозрачных конструкций и монтажом на объектах строительства. Рынок сбыта нашей товарной группы можно разделить на два основных направления: реконструкция существующего жилого фонда и новое строительство (в том числе по программе реновации).
 
На объектах реконструкции и реновации используются  системы – Masttech 22, Masttech 50, Masttech 61 (наше «народное» окно), Masttech 71.
Компания участвует в программе реновации с момента ее запуска. К осени 2022 года завершено 22 объекта. Мы поставили профиль и комплектующие площадью более 55 000 кв. м для остекления окон, балконов и входных групп. Сейчас в рамках программы реновации специалисты МасТТех заняты на более чем десяти объектах.
 
При строительстве коммерческих жилых комплексов выбор архитектурных систем увеличивается. В основном окна домов бизнес- и комфорт-класса стеклятся на системе Masttech 71. Изготовление дверных конструкций в новых объектах проводится на системах Masttech 61 и 67 Doors, для больших дверей используется система Masttech 67 с фурнитурным пазом Velox. Для фасадных конструкций – системы Masttech 38 и Masttech 50.
 
Помимо планомерной работы по оптимизации и модернизации существующих систем ведутся разработки новых направлений. Мы постоянно мониторим запросы наших клиентов и внедряем соответствующие решения. Например, почти во всех общественных зданиях и сооружениях к части остекления предъявляются повышенные требования либо по огнестойкости, либо по теплотехнике, либо по способу открывания и т. д. Так в нашем ассортименте появились подъемно-сдвижные теплые  системы для конструкций большого формата (высотой более 3,5 и шириной более 3 метров), крышные элементы фасадных конструкций, оконные и дверные конструкции различных типов открывания (гармошка и др)., расширение функционала противопожарных систем и поиск новых теплоизоляционных материалов для повышенных теплотехнических характеристик.
 
Так или иначе, мы подбираем системы под каждый объект индивидуально и можем предложить не только выбор из каталога готовой продукции, но и разработать уникальные решения. Срок разработки и внедрения таких решений составляет 4-5 недель – самый короткий на рынке светопрозрачных конструкций.
Целый ряд нестандартных и интересных архитектурных задач мы успешно решили на таких объектах премиум и бизнес-класса, как ЖК «Соседи», «Пресня Сити», «Береговой 2», «Метрополия», «Зорге-9», «Jazz». Непосредственно под каждый проект наша система дорабатывалась или оснащалась дополнительными профилями или декоративными элементами для реализации замыслов архитекторов.
 
Например, для «Береговой 2» система была разработана с нуля. Архитектурная особенность квартала – алюминиевый фасад на основе модульной системы Masttech Element, плоскость которого меняется от одного дома к другому за счет прозрачной и непрозрачной поверхности модуля и напоминает поверхность реки. Такой необычный эффект «водного течения» достигается благодаря комбинации алюминиевых и стеклянных поверхностей фасадных модулей, расположенных под углом друг к другу, что отражает идею гибкости и изменчивости, лежащую в основе концепции архитектуры жилого комплекса.
 
По техническому заданию бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» для проекта ЖК «Соседи»  компания МасТТех разработала внешние декоративные элементы.  При этом под этот проект было разработано эксклюзивное решение готового оконно-витражного блока, монтируемого сразу на два этажа. 
Для ЖК  «Lucky»   были созданы внешние декоративные пилоны разной конфигурации для стоечно-ригельной системы MasTTech 50. Эти элементы монтируются на специальную прижимную планку. И это далеко не все примеры наших объектовых решений.
Компания МасТТех занимает активную социальную позицию. Мы финансируем благотворительные проекты, сотрудничаем с благотворительным фондом развития социальных проектов «Не опоздай», который создает программы для семей, в которых проживают инвалиды. Позиция фонда близка нам по духу – ведь разработка проекта должна соответствовать потребностям социально-незащищенных групп. 
 
Мы участвуем в государственных программах. Например, адаптироваться в условиях санкций нам помогла  программа субсидирования банковских ставок, которая проводится в Московской области. А благодаря участию в программе «Производительность труда» наши специалисты проходят обучение, повышая свои профессиональные компетенции.
Завтра
МасТТех – динамично развивающаяся отечественная компания. Сейчас, после ухода зарубежных конкурентов с российского рынка освободилась  ниша, которую мы активно занимаем.  Продажи возросли на 80 %. Мы продолжаем экспансию в регионы. И в ближайших планах – открытие представительств Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани.
ЖК Life-Кутузовский, ADM, Москва Фотография предоставлена МасТТех
ЖК Life-Кутузовский, ADM, Москва
Фотография предоставлена МасТТех
Многофункциональный комплекс «Савеловский Сити», SPEECH, Москва Фотография предоставлена МасТТех
Многофункциональный комплекс «Савеловский Сити», SPEECH, Москва
Фотография предоставлена МасТТех
Трехгорная мануфактура Фотография предоставлена МасТТех
Трехгорная мануфактура
Фотография предоставлена МасТТех
ЖК Метрополия. ГК Олимпроект, Москва Фотография предоставлена МасТТех
ЖК Метрополия. ГК Олимпроект, Москва
Фотография предоставлена МасТТех
ЖК Sreda. Рикардо Бофилл, Москва Фотография предоставлена МасТТех
ЖК Sreda. Рикардо Бофилл, Москва
Фотография предоставлена МасТТех