Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.08.2022

Торонто отказался от строительства «умного» района, спроектированного Snøhetta и Heatherwick Studio, из-за возможных манипуляций с данными

Алина Измайлова
Объект:
Район Кисайд
Адрес:
Канада, None, Торонто.
Мастерская:
Snøhetta

Крупнейший мегаполис Канады отказался от создания на берегу озера Онтарио «умного» района Кисайд. Проект «города» с деревянной застройкой разработали бюро Snøhetta и Heatherwick Studio (подробнее об этом мы писали здесь), однако завершение истории связано не с архитектурным аспектом, а с недоверием жителей Торонто к дата-корпорациям и сомнением в этичности затеи.
 
Инициатива построить на прибрежном участке площадью 5 гектаров «образцовый город» с подогреваемыми тротуарами, беспилотными такси, роботизированными мусорными баками принадлежала Sidewalk Labs – «сестринскому» подразделению Google. Управление и контроль над городской инфраструктурой должен был обеспечить всесторонний мониторинг – это и насторожило канадцев. Они с опаской отнеслись к намерению иностранной дата-корпорации собирать данные о горожанах, к ее вмешательству в частную жизнь и не очень серьезному отношению к проблеме конфиденциальности. Местные активисты также сомневаются, что высокотехнологичная среда в принципе способна решить реальные проблемы. 
 
«Умные» города лишены того, что в принципе делает города прекрасными, – пишет колумнист журнала MIT Technology Review Кэрри Джейкобс, приводя в пример Нью-Йорк, Рим и Каир. – Нас привлекает их хаотичность, случайные взаимодействия с совершенно разными людьми. Но сторонники «умного» города почему-то приняли идею города как чего-то, что обязательно нужно измерять и контролировать».
 
Торонто уже объявил о новых планах: на берегу Онтарио появится не техно-утопия, а «хорошо продуманный город» с 800 единицами доступного жилья, «лесом», занимающим одну шестую территории, общегородским огородом, разбитым на кровлях домов, арт-центром, посвященным культуре коренных народов, множеством образовательных пространств и так далее. Проект разработал консорциум, в состав которого вошли канадские архитекторы Alison Brooks Architects, британские Adjaye Associates, датские Henning Larsen и SLA.