Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.08.2022

5 правил типового проекта загородного дома – практикум эксперта

Наталья Коряковская, Наталья Коряковская
Мастерская:
Porotherm

Как архитектору создать успешный типовой проект и избежать ошибок?
На примере барнхауса из керамических блоков Wienerberger рассказываем ключевые идеи нового практикума в «Школе проектировщика»

Барнхаус – это архитектурный стиль, вдохновленный обликом амбаров и характерный своим минимализмом. Его популярность для загородных домов объясняется сравнительной простотой и лаконичностью, а значит и привлекательной экономикой, а с другой стороны, комфортными двусветными пространствами и отличной функциональностью. Характерным для облика барнхаусов является простая прямоугольная форма со скатной кровлей, отсутствие карнизных свесов и переход кровельного покрытия сразу на стены, простые отделочные решения без наличников и других деталей экстерьера. В тоже время внутри такого дома, как правило, высокие потолки по уклону кровли и много света за счет панорамных окон. 
 
Исторически сложилось, что барнхаусы строили из деревянных материалов. Со временем этот архитектурный стиль стал популярен и в сегменте каменных домов. И вместе с популярностью пришло много вопросов – как сделать успешный типовой проект в этом стиле, как выполнить тот или иной узел и т.п. Для этого концерн Wienerberger, производитель керамических блоков Porotherm, разработал онлайн-курс «Школа проектировщика», в котором подробно разбираются все аспекты проектирования из данного материала.  
 
Руководитель отдела R&D компании Good Wood Елена Дубовенко в рамках «Школы проектировщика» провела практикум по разработке успешного типового проекта в стиле барнхаус. Видео практикума бесплатное и доступно всем зарегистрированным пользователям.  
 
Кому будет интересно посмотреть практикум:
 
- архитекторам строительных компаний 
- частным архитекторам

Мы резюмировали основные идеи практикума –  пять универсальных правил работы с типовыми проектами загородных домов, которые помогут разработать востребованный и качественный проект. 
Правило 1. Кастомизированный подход
 
В слове «типовой» часто улавливают негативный оттенок безразличия к индивидуальным потребностям клиента. На самом деле, типовой проект занимает промежуточное место между стандартизацией и индивидуальным проектированием, и достаточно хорошо адаптирован под запросы конкретных потребителей за счет частичного изменения, доработки и введения дополнительных элементов. 
 
Чтобы создать действительно кастомизированный продукт, важно понимать, для кого будет построен данный дом – нужно знать состав семьи, стиль жизни, доходы будущих жильцов. Если на данный клиентский запрос не находится предложения в существующей линейке – не охвачена новая технология, не хватает дома определенной площади – это является основанием для разработки нового проекта. 
 
Поскольку типовой проект привлекателен, главным образом, соотношением цены и качества, в нем максимально эффективно должен использоваться каждый квадратный метр. Форма и размеры дома должны позволять по-разному размещать его на участке в зависимости от контекста и пожеланий заказчика. Именно поэтому все проекты следует делать в стандартном и зеркальном варианте. Кроме того, по желанию клиента в типовом проекте возможны ряд изменений планировок. Наконец, индивидуальность можно проявить за счет внешней отделки, используя облицовочный кирпич, штукатурку, деревянный планкен или фиброцементные панели. 
Вариант проекта барнхауса в красном кирпиче © Good Wood
Вариант проекта барнхауса в красном кирпиче
© Good Wood
Вариант проекта барнхауса в красном кирпиче © Good Wood
Вариант проекта барнхауса в красном кирпиче
© Good Wood
Вариант проекта барнхауса в красном кирпиче © Good Wood
Вариант проекта барнхауса в красном кирпиче
© Good Wood
Правило 2. Поэтапная разработка 
 
В создании любого типового проекта всегда есть четыре обязательных стадии. Все начинается с определения продуктовой ниши, под которую составляется подробное ТЗ, включая цену. После начинается разработка концепции, планировочных решений, фасадов. Их просчитывает конструктор и экономист, специалисты отдела снабжения. Выявляются недостатки – экономические или конструктивные – и архитекторы переделывают проект, начиная новый цикл. Их может быть несколько, и таким образом второй этап может занять от 3 до 6 и более месяцев. 
 
Очень важно вовремя выявить инженерные проблемы и заранее продумывать расположение систем так, чтобы все стояки и коммуникации проходили по одной вертикали. 
 
Итогом 2 этапа становится рабочая документация, в состав которой входят кладочные планы, развертки стен, планы раскладки плит, набор оконных перемычек и альбом типовых узлов. 
 
3 этап – это продвижение проекта, здесь подключается маркетинговая команда, готовятся визуализации и текстовые материалы, в том числе красивые планы и визуализации для того, чтобы продать их клиентам.
 
Наконец, 4 этап – это сопровождение проекта. Также, как и все программные продукты, типовые проекты загородных домов требуют постоянного обновления, их нужно дорабатывать. 
Фасады © Good Wood
Фасады
© Good Wood
Фасады © Good Wood
Фасады
© Good Wood
Фасады © Good Wood
Фасады
© Good Wood
Фасады © Good Wood
Фасады
© Good Wood
Правило 3. Обязательное знание технологии строительства 
 
Архитектор не может работать с Porotherm без специальных знаний, начиная с геометрических размеров блока и особенностей кладки и толщины шва, и заканчивая особенностями перевязки блока на углах, узлами опирания плит перекрытия на блок. 
 
Строительство из Porotherm гарантирует скорость монтажа благодаря модульным размерам блока, которые легко комбинируются с размерами полнотелого кирпича и средами облицовки. Например, один блок по высоте кратен трем рядам облицовочного кирпича. Кроме того, Porotherm обладает отличными теплотехническими характеристиками и в отличие от традиционных материалов для строительства загородных домов не дает ни усадки, ни трещин. 
 
В ходе проектирования нужно обязательно ориентироваться на кратность размеров самого блока. Так как ширина блока 250 мм и есть половинчатые доборные блоки, то все размеры стен и простенков между проемами, а также сами проемы проектируются с кратностью 125 мм. Того же правила стоит придерживаться и по высоте, чтобы достичь целого количества рядов. 
 
Внимательность к размерам позволяет избежать резки блоков на объекте, увеличивать скорость и качество стройки.
Вариант проекта барнхауса в черном кирпиче © Good Wood
Вариант проекта барнхауса в черном кирпиче
© Good Wood
Вариант проекта барнхауса в черном кирпиче © Good Wood
Вариант проекта барнхауса в черном кирпиче
© Good Wood
 © Good Wood
© Good Wood
Правило 4. Цена и скорость как залог успеха
 
Все серийные проекты чувствительны к цене, и главная задача – выйти именно на тот уровень, который и был запланирован. В текущих реалиях чем быстрее строится дом, тем выгоднее это и для клиента, и для строительной компании. Если пару лет назад обычной практикой было оставить коробку на полгода-год, а потом приступить к отделке, то нынешние темпы инфляции не позволяют такое расточительство.
 
Строительство дома из керамических блоков Porotherm под ключ с внешней и внутренней отделкой составляет в среднем от 6 месяцев до 1 года в зависимости от его площади. Скорость обеспечивается тем, что блокам не нужно длительное просушивание перед внутренней и внешней отделкой. Кроме того, в данной технологии отсутствует необходимость в армировании, использовании монолитного армопояса, не нужен вентзазор при облицовке керамическим кирпичом.
 
Довольно часто архитектор проектирует внешне интересный дом, но выходить с ним в стройку оказывается крайне невыгодно.
План 1 этажа © Good Wood
План 1 этажа
© Good Wood
План 2 этажа © Good Wood
План 2 этажа
© Good Wood
Правило 5. Типовой не значит статичный
 
Существует заблуждение, что можно однажды сделать крутой типовой проект и потом много лет его продавать в том же виде. Опыт говорит о том, что типовой проект придется постоянно изменять и улучшать. Это большая рутинная работа целой команды. Для этого архитекторам и разработчикам обязательно нужно иметь возможность, во-первых, получать обратную связь со стройки, а во-вторых, от заказчиков, которые уже живут и пользуются проектом, видя изнутри, что удобно, а что нет. 
 
При этом, дорабатывая проект, нужно придерживаться четких критериев, что можно менять, а что нет. 
 
Узнать другие подробности проектирования домов из керамических блоков Porotherm и зарегистрироваться на школу проектировщика можно здесь. Для всех его участников компания Wienerberger запустила телеграм-чат, где можно быстро получить квалифицированную  консультацию.
 
 © Wienerberger
© Wienerberger
 © Wienerberger
© Wienerberger
 © Wienerberger
© Wienerberger
 © Wienerberger
© Wienerberger
 © Wienerberger
© Wienerberger