Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.03.2022

Архитектурная модернизация среды жизнедеятельности: история и теория. Книга 1

Публикуем полный текст первой книги коллективной монографии сотрудников НИИТИАГ. Книга посвящена разным аспектам обновления рукотворной среды, как городской, так и сельской, как древности, так и современной архитектуре, в частности, в ней есть глава, посвященная Николасу Гримшо. В монографии больше 450 страниц.

В прошлом, 2021 году мы публиковали в формате PDF коллективную монографию сотрудников НИИТИАГ, посвященную историческим прецедентам программы реновации, столь известного и широко обсуждаемого явления российской реальности последних лет. Новая книга НИИТИАГ – тоже коллективная монография, в полтора раза объемнее, в ней почти 500 страниц, а ее тематика шире: она посвящена модернизации рукотворной среды, не только городской, но и сельской – но также широко охватывает хронологию истории архитектуры, от древности до творчества современных авторов.  

Главы ответственного редактора тома Игоря Бондаренко по традиции посвящены древнейшим представлениям об архитектуре мироздания и древнерусским городам. Относительно XVIII и XIX веков рассмотрены: невская акватория в Петербурге, преобразования транспортной инфраструктуры и российской деревни. Отдельные статьи / главы посвящены институту Стандартпроект, французской Северной Африке периода между мировыми войнами, а также трудам профессора З.Г. Френкеля. В исследовании Анны Васильевой рассмотрена типология жилых комплексов первой трети XX века, Светлана Левошко рассказывает о поселке Комарово, бывшем Келломяки, под Петербургом, Дмитрий Михейкин пишет о кинетическом искусстве, так же как и о тонкостях перехода от «советского модернизма» к постмодернизму. Игорь Бондаренко рассказывает о нижегородской архитектурной школе и ее работе в центре города, Татьяна Возвышаева – об инновациях Николаса Гримшо. 

от редакции / ЮТ

Книгу в формате PDF можно скачать здесь. Размер файла – 56 МБ. 

Ответственный редактор-составитель И.А. Бондаренко
М.–СПб.: Архи.ру – Коло, 2022

рецензент: доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН
Г.А. Птичникова
 
Аннонтация
Книга подготовлена по материалам первого этапа трехлетнего коллективного исследования, посвященного широкому кругу исторических и теоретических проблем модернизации среды жизнедеятельности средствами архитектуры и градостроительства. Она состоит из четырех частей: Искусство освоения естественной среды: традиции Древности и Средневековья; Программная модернизация городов, деревень и межселенных территорий Российской империи; Революционные и эволюционные преобразования жизненной среды в ХХ столетии; Современные поиски решения проблемы повышения качества среды жизнедеятельности средствами архитектуры.   
Работа нацелена на выявление причин и следствий профессиональной деятельности в области средоформирования, а также на выработку убедительных критериев оценки ее результативности. Для архитекторов, градостроителей, управленцев, педагогов и учащихся.