Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.03.2022

Как быть в городе

Алёна Кузнецова

Поскольку говорить о новых проектах довольно немыслимо, мы решили на какое-то, надеемся недолгое, время сосредоточиться на книгах. В этом обзоре – три новые книги о городской среде.

Три книги: первая представляет взгляд британки на обыденность Петербурга, вторая обнаруживает невидимые пласты города, в третьей содержится взгляд на урбанизированные пространства с позиций нейропсихологии.

Роман Марс
«Город в деталях: как по-настоящему устроен современный мегаполис»

Роман Марс пристально вглядывается в городскую среду с целью обнаружить в ней «невидимое» – те элементы, на которые мы не обращаем внимание, но без которых не существует города: линии электропередач, светофоры, вывески, материалы фасадов, газоны, последствия реставрации. Книга выросла из нескольких сезонов популярного подкаста 99% Invisible, который автор ведет с 2014 года. Книгу можно использовать как руководство, справочник или дешифровщик городской среды, взяв ее на прогулку.
Издательство Бомбора
Катрина Келли
«Петербург. Тени прошлого»

Катриона Келли – британский славист, интерес которой к России очень широк: среди ее работ есть переводы стихов Маяковского и Цветаевой, исследования о Павлике Морозове, мире детства в России XX века, женщинах-писательницах. Русский язык Катриона изучала в Оксфорде и Воронеже, последние годы много времени проводила в Петербурге, которому и посвятила очередную монографию. Книга исследует влияние советского прошлого на повседневность города: Катриона открывает по-настоящему непарадный Петербург с его коммуналками, зловонными дворами, новыми микрорайонами, бандитском шиком и новой Мариинкой, внутреннее убранство которой она сравнивает с раздавленным бананом. Погружение автора в городской контекст поражает: в качестве феномена здесь описана не только корюшка, но и Борис Эйфман, автор приводит отчеты технического совета НИИЛенпроекта, склоняет Купчино и знает кричалки болельщиков «Зенита». Книга хороша не только «эффектом узнавания», но и дистанцией, которую держишь в уме, помня о том, что Катриона Келли родилась в Лондоне, а не в Петербурге. Это позволяет взглянуть на привычные городские пространства со стороны. 
Издательство Библиороссика
Голдхаген Сара Уильямс
«Город как безумие. Как архитектура влияет на наши эмоции, здоровье, жизнь»

Сара Голдхаген – американская писательница и архитектурный критик. В книге, название которой в оригинале не содержит спойлер (Welcome to Your World: How the Built Environment Shapes our Lives), Сара с помощью научной аргументации и новейших данных когнитивной психологии и нейробиологии объясняет влияние разных аспектов городской среды на наше здоровье, социальную жизнь, самоощущение, а также на формирование воспоминаний и идентичности. Влияние это по большей части негативное и всеохватывающее, впрочем, существуют и относительно «человечные» городские ландшафты, которые автор также рассматривает, предлагая альтернативный подход к проектированию. 
Издательство АСТ