Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.03.2022

MLA+ отказался от участия в конкурсе на проект Парка Победы в Мурманске

«Консорциум MLA+ (Санкт-Петербург), Kvorning Design (Копенгаген), CLEVERS (Санкт-Петербург) заявляет о невозможности продолжения работы над концепцией Парка Победы в Мурманске пока в Украине разворачивается активная фаза [спецоперации] <...>. Мы убеждены, что пространство общественного диалога между различными профессиональными, городскими и местными сообществами должно быть полностью заполнено общим стремлением прекратить [спецоперации] в Украине <...> При подготовке к работе над концепцией парка мы рассматривали разные аспекты и сюжеты, связанные с <...> историей непосредственно в городе Мурманске и в Заполярье. Мы размышляли о том, как можно ввести рассказ о человеке на <...> в более широкий и более привычный контекст большой <...> истории. Однако, в эти дни мы точно можем сказать, что мы не преуспели в предотвращении [спецоперации], с одной стороны, и множество людей сегодня проживает свою историю внутри большого <...> [спецоперации], во-вторых. На этом основании, мы ожидаем более подходящего момента для продолжения нашей работы по концептуальному проектированию и осмыслению подобных мемориальных объектов в России», – говорится в сообщении архитекторов

Заявление MLA+ / скриншот, 02.03.2022

Конкурс (см. его сайт) проводит Центр городского развития Мурманской области при поддержке областного правительства.  Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Парк планируется разбить на охраняемой природной территории Зеленой сопки, где установлен памятник защитникам Заполярья, известный как Алеша. 

Неделю назад, 21 февраля, после отбора по портфолио, были объявлены 5 финалистов конкурса для работы над проектами. Результаты планируется объявить в апреле 2022 года. 
Официальный сайт конкурса / скриншот, 02.03.2022

На прошедшей неделе заявили о приостановке своей работы Институт «Стрелка» и музей «Гараж». Ряд архитектурных бюро – в их числе, в частности, АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» и APEX, заявили, что временно приостанавливают публикацию проектов в своих пабликах. Snøhetta опубликовала заявление с осуждением трагедии в Украине и любого насилия. 

Ранее союзы архитекторов разных стран выразили свои протесты против военных действий; союз архитекторов Украины обратился в UIA с требованием исключить из Международного союза архитекторов Союз архитекторов России, а Балтийский союз архитекторов BAUA выступил в открытом письме с требованием исключить из UIA союза архитекторов России и Белоруссии, если они не выступят с прямым  осуждением войны. Президент САР Николай Шумаков вчера записал обращение к архитекторам с призывом сохранять выдержку и здравомыслие.