Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.03.2022

Bee Breeders, международная организация, специализирующаяся на проведении конкурсов, объявила о запрете на участие русских архитекторов

На самом деле новость не очень новая: Bee Breeders объявили о бане для архитекторов-россиян 25 февраля, в пятницу, а датировано оно четвергом. С 24.02 россияне не могут принимать участие в конкурсах до специального уведомления. Участники, которые уже участвуют в конкурсах и были приняты до 24 февраля, могут подать свои работы, говорится на сайте компании. 

Bee Breeders также призвали россиян к немедленным действиям и к тому, чтобы положить конец злоупотреблениям властью и выразили свое уважение тем гражданам, кто, даже с риском для безопасности и благополучия, уже выразил свое решительное неприятие происходящего. И призвали архитекторов и дизайнеров всего мира немедленно отказаться от сотрудничества с организациями и персоналиями, которые не поддерживают суверенитет Украинского государства или получают прямое или косвенное финансирование от кого-либо, тесно связанного с [спецоперацией].

Bee Breeders занимается организацией архитектурных и дизайнерских конкурсов. Согласно информации, приведенной на сайте, компания проводит 15-20 конкурсов в год, в каждом участвует порядка 100 предложений. 

Напомним, что вчера, 28 февраля, было опубликовано письмо Международного союза архитекторов UIA с поддержкой украинских архитекторов и призывом сохранить памятники архитектуры на территории страны, письмо Балтийского союза архитекторов с призывом исключить союзы России и Белоруссии из UIA, если они не выскажутся в поддержку украинских коллег и не выступят с осуждением [спецоперации], и письмо Национального союза архитекторов Украины в адрес САР с требованием определить свое отношение к происходящему на Украине. Наш обзор высказываний союзов архитекторов можно найти в материале, посвященном письму НСАУ.  

Также появился сайт, на котором собрано много российских петиций против [спецоперации]: we-are-not-alone.ru. Там ведется подсчет голосов как общей петиции на change.org, так писем и коллективных высказываний различных профессиональных групп и объединений.