Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2022

От Союза архитекторов Украины

Юлия Тарабарина

Редакция получила письмо, подписанное президентом Национального союза архитекторов Украины Александром Чижевским и адресованное президенту САР Николаю Шумакову, с просьбой опубликовать. Публикуем. [UPD: на 04.03.2022, исходя из изменений законодательства РФ, все письма удалены]

UPD 01.03.2022: сегодня в качестве дополнительного подтверждения нам написала в facebook Anna Kurii, заместитель главы Архитектурной палаты НСАУ. По ее словам, она редактировала и готовила письмо. Письмо также размещено на странице Архитектурной палаты НСАУ в facebook. На той же странице можно найти письма союзов архитекторов разных стран, в том числе международного союза UIA. [На 04.03.2022, исходя из изменений законодательства РФ, все письма удалены].

Письмо Национального союза архитекторов Украины датировано 28 февраля 2022 года и подписано президентом Национального союза архитекторов Украины Александром Чижевским. Помимо очерка разворачивающейся на наших глазах трагедии в нем содержится призыв к САР решительно и однозначно осудить действия правительства и президента страны и публично осудить [спецоперацию]. Письмо жесткое, но честное.

[изображение удалено]

Далее тот же текст на английском языке: 

[изображение удалено]

Напомним, что несмотря на то, что позиция САР пока не была озвучена, 26 февраля 2022 года сообщество архитекторов начало сбор подписей под петицией против [спецоперации], на данный момент там – уже больше 6800 подписей [04.03.2022 список удален]. Это мы к тому, что российское архитектурное сообщество, если не говорить о профессиональных организациях, высказалось против [спецоперации] достаточно решительно. 
 

Кроме того, 26 февраля НСАУ направил в адрес Международного союза архитекторов UIA письмо с требованием исключить Россию из UIA:

[изображение удалено]

Международный союз ответил 28 апреля.  


Международный союз архитекторов / UIA
28 февраля в поддержку Украины высказался президент Международного союза архитекторов UIA Хосе Луи Кортес. В его письме, опубликованном на сайте международного союза, содержатся слова солидарности со всеми, кто страдает от трагических событий в Украине и призыв к миру между государствами. От имени всемирного сообщества архитекторов г-н Кортес осудил любые акты насилия, причиняющие ущерб здоровью, благосостоянию и достоинству людей, присоединился к призыву остановить [спецоперацию] и восстановить мир. В письме также говорится, что UIA был основан в 1948 году для объединения архитекторов всего мира при восстановлении разрушенного во время II мировой войны и что международный союз архитекторов по-прежнему верит важность сохранения мира. Президент UIA призвал сохранить памятники архитектурного наследия, которые оказались под угрозой из-за [спецоперации]. 
Сообщение на сайте UIA / 28.02.2022
Сообщение на сайте UIA / 28.02.2022
скриншот, 01.03.2022

английский текст: 

Solidarity with Ukraine
In the face of the mounting tragic events in Ukraine, the International Union of Architects (UIA) expresses its unwavering solidarity with all those affected and calls for unity and peace among nations. On behalf of the international community of architects, we condemn any act of violence or war affecting the well-being and dignity of humans, join the global appeal against war and call for the immediate restoration of peace.

The UIA was founded in 1948 – after the Second World War – to unite architects around the world and actively participate in the reconstruction of devastated cities and villages. We continue to believe that the greatest obligation of humanity is the preservation of peace. 

As the leading global organisation of architects committed to creating safe and healthy environments, we also call for the protection of the invaluable architectural heritage threatened by this conflict.

José Luis Cortés
UIA President 
 
 
Балтийский союз архитекторов BAUA
Письмо Балтийского союза также датировано 28 февраля. Оно подписано представителями Литвы, Латвии и Эстонии. В письме говорится о созидательной миссии архитектора по формированию комфортного пространства для жизни человека, так же как и о том, что [спецоперация] противоположна такой миссии. Упоминается, что Балтийские страны находятся в том же регионе, что и Россия с Украиной, и что совсем недавно, в 2019 году, на конференции UIA в Риге архитекторы и градостроители как из региона II, так и из региона I, обсуждали вопросы миграции. 

В письме содержится осуждение [спецоперации] и требование, обращенное к союзам архитекторов России и Белоруссии, осудить их. В противном случае они будут исключены из Международного союза архитекторов UIA, – говорится в письме. В письме также содержится настоятельная просьба к UIA – заявить, географическая структура Международного союза – разделение на регион I и регион II по границе, разделявшей Европу в период Холодной войны – должно быть изменено и выброшено в мусорную корзину истории. Следует создать один регион – Европу, – заявляет BAUA.

[изображение удалено] 
Архитектурная палата Республики Польша / IARP
Письмо IARP появилось 25 февраля, и адресовано президенту НСАУ Александру Чижевскому. В письме говорится о поддержке и солидарности с архитекторами Украины: «опыт показал, что нас объединяет общая история и опыт прошлого, а также одни и же вызовы настоящего и будущего <...> мы считаем, то взаимная поддержка среди архитекторов в Европе имеет принципиальное значение как для развития наших организаций в мирное время, так и в случае кризиса». 

[изображение удалено]
Союз архитекторов Республики Польша
Раньше всех – 24 февраля – появилось письмо польского союза архитекторов. В нем сказано: право на свободу это одно из основополагающих прав человека. Ограничение этого права противно самой сути профессии архитектора, которая состоит в работе над улучшением качества пространства, места жизни и развития каждой личности, – говорится в письме. В нем есть слова солидарности и поддержки архитекторам Украины. В заключение – надежда на то, что солидарные действия мирового сообщества смогут повлиять на ход событий, и Украина получит полную свободу и независимость. 

[изображение удалено]
Латвийская ассоциация архитекторов
Письмо датировано 25 февраля, в нем – осуждение войны и напоминание об обсуждении проблемы миграции на съезде UIA в 2019 году.

[изображение удалено]