Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.02.2022

Против [спецоперации]

Юлия Тарабарина

Здесь [26.03.2022] было размещено письмо, посвященное сбору подписей архитекторов против [спецоперации] в Украине. На 04.03.2022 подписи удалены, а текст письма, размещенный здесь, отредактирован в соответствии с требованиями нового закона. На момент удаления под письмом было больше 6800 подписей.

Большая часть писем профессиональных сообществ закрыты и удалены, сайт, на котором были собраны все ссылки, с 04.03.2022 не работает. Мы удалили все ссылки, но сохраняем для истории письмо архитекторов в отредактированном виде. 

 

Открытое письмо архитекторов и градостроителей России против [спецоперации] в Украине

Мы, архитекторы и градостроители России, считаем недопустимым наступление [спецоперации] в Украине. Внешнеполитические вопросы должны решаться исключительно мирным путем! [Cпецоперация] не может являться инструментом политики в XXI веке.

[Спецоперация] обесценивает саму суть деятельности архитектора и градостроителя, в какой бы стране он не находился. Она нарушает права людей: на жизнь, безопасность, самореализацию, комфортную и здоровую среду – все те ценности, которые являются основой нашей деятельности.

Уважение соседей невозможно завоевать силой или разрушением. Но его можно заслужить, обустроив собственную страну, собственный дом.

Нет [спецоперации]!

[UPD: на 04.03.2022, исходя из изменений законодательства РФ, текст письма и список подписей удален. На момент удаления подписей было больше 6800].