Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.04.2022

Архипелаг впечатлений

Алёна Кузнецова
Объект:
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
Адрес:
Россия, Москва. улица Южнопортовая
Архитектор:
Григориос Гавалидис
Мастерская:
GAFA Architects

Для благоустройства жилого комплекса «Level Южнопортовая» бюро GAFA использует рецепт Зарядья: чтобы преодолеть высоту и плотность башен архитекторы привносят во двор реку и парящий мост, а также различные климатические зоны, оставляя место для разнообразных вариантов проведения досуга.

Жилой комплекс «Level Южнопортовая» строится по проекту архитекторов СПИЧ в районе, планы высотного строительства в котором можно без преувеличения назвать самыми масштабными для Москвы последних лет. ЖК состоит из 14 башен с волнообразными фасадами высотой до 225 метров – располагаясь по периметру участка, в центре они оставляют два гектара дворовых пространств. В комплексе, который планируется реализовать к 2025 году, около 6000 квартир, предусмотрены социальные объекты, а также ритейл и даже коливинг на первых этажах.

Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Генплан
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Генплан
© GAFA Architects

Высота, плотность и близость воды – три основных параметра, которые осмысляли архитекторы GAFA, работая над проектом благоустройства столь масштабного комплекса.  

Одной из первых идей бюро было – поддаться высоте и сделать пространство двора двухуровневым, протянув вдоль всего комплекса парящий променад на уровне второго этажа. Однако размышления о роли территории в контексте будущего района привели к тому, что «скайвэй» развернули на 90 градусов и превратили в мост, который соединяет две городские улицы. Подступы к мосту проходят через зеленые скверы с коридорами ритейла, а в центре «переправы» обустроена смотровая площадка – таким образом территория комплекса включается в городские маршруты и становится локальной точкой интереса.  
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
© GAFA Architects
Вода и острова
Водная стихия, отраженная в архитектуре, стала играть ключевую роль и в концепции благоустройства. Так ось продольного променада превратилась в ручей, русло которого наполняется во время дождей. В центральной части двора ручей «разливается» в небольшой пруд, а в устье закольцовывается, предоставляя детям возможность экспериментировать и играть с водой. Вдоль ручья разбросаны «островки» с разнообразным благоустройством, утопающим в травах и цветах. Исследуя этот «архипелаг», резиденты смогут получить не только целый веер возможных действий-«активностей» на выбор, но и вереницу впечатлений и пространственных переживаний. Ландшафт не ограничивается одной климатической зоной: в пространстве двора уместились пустыня, поле, лесная поляна и даже инопланетный пейзаж. Остановимся на каждом острове чуть подробнее, двигаясь от устья ручья к городскому парку, расположенному у школы за пределами комплекса.
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая © GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
© GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Ручей в перелесье © GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Ручей в перелесье
© GAFA Architects
Перелесье
На круглой поляне в западной части двора берет начало ручей. В его закольцованной части вода есть всегда, поскольку здесь она необходима игре: благодаря современному оборудованию дети могут качать воду насосом, строить плотины, крутить архимедов винт и просто плескаться. Подобные сенсорные занятия способны внести весьма ценный вклад в развитие городского ребенка: они направлены не столько на познание законов физики, и даже не на социализацию, а прежде всего на восприятие мира через органы чувств – чувствуя температуру и текучесть воды, слыша ее журчание и капание, шлепая по ней ладошкой ребенок делает неоценимую услугу своим нейронным связям. Тут же располагается еще одна детская площадка с сеткой-гамаком и брусьями для более активного времяпрепровождения. В кленовой рощице прячутся музыкальные объекты. Дополняют идиллию душистые липы и яркие травы, такие как таволга, иван-чай и зверобой.  
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Ручей в перелесье. Аксонометрия
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Ручей в перелесье. Аксонометрия
© GAFA Architects
Спорт в пустыне
Пустыня для спорта на первый взгляд – не самая очевидная декорация, однако если учесть, что для тренировок или игр – например, в петанк – нужны большие открытые пространства, то пазл складывается. Здесь преобладают злаковые травы и кустарники, а тень дают два навеса: один закрывает зону воркаута и отдыха, второй – качели, которые понравятся взрослым и детям. Белые навесы с бетонными колоннами превращаются в уютные уголки за счет вьющихся растений и деревьев, которые включены в их пространство и буквально прорастают через крышу – здесь приятно не только тренироваться, но и сидеть в плетеном кресле-коконе. Аскезу, с которой ассоциируется пустыня, преодолевают разнообразные покрытия: террасная доска, собственно песок, гравийный отсев и охапки злаковых трав. 
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Спорт в пустыне
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Спорт в пустыне
© GAFA Architects
Осьминог в саду
За пустыней следуют цветущие поляны, которые окружают еще одну детскую площадку. Центральный игровой элемент – это осьминог, однако архитекторы не интерпретируют его слишком прямолинейно: голова превращается в домик с сетками и винтовой горкой, а щупальца –  в лабиринт с лазами, зацепами, возвышениями и площадками разной степени открытости, на которых игровые элементы разбросаны подобно камням и ракушкам на пляже. Пространство дополняет карусель, батуты, качели-гнездо и место для настольных игр, где также
могут отдыхать и общаться родители. 
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Площадка "Осьминог в цветущем саду
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Площадка "Осьминог в цветущем саду
© GAFA Architects
Озеро и мост
Центр двора маркирует пруд и площадь, навесом которой служит лента моста. Это место для спокойных встреч, замедления и отдыха глаз. На острове в центре пруда растут пышные деревья, притягивающие взгляд не хуже арт-объекта. Рядом на холме располагается природный амфитеатр, приглашая присесть хотя бы ненадолго. В вечернее время подсветка создает в этом месте медитативное настроение. Особенность центральной части двора в том, что она обращена не только к резидентам, но и жителям района, которые воспользовались мостом как транзитом – его расширенная часть служит смотровой площадкой, откуда, вероятно, будет сделано немало фотографий. Ограждения без импостов увеличивают обзор и придают конструкции невесомости. Для этой же цели снизу мост облицован отражающими панелями. 
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Озеро и мост © GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Озеро и мост
© GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Озеро и мост © GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Озеро и мост
© GAFA Architects
Детская деревня
По другую сторону моста начинается зона смешанного леса, в котором прячется детская площадка «Шишки». Она складывается из маленьких «бунгало», покрытых лемехом, в которых размещаются горки и переходы. Площадка рассчитана на детей разного возраста: помимо качелей-балансиров и домиков, интересных малышам, здесь есть более сложные для прохождения сетки, пеньки и бревнышки. Площадку окружает плотное кольцо смешанного леса – сосны, ели, осины, липы и березы, а в подлеске можно будет увидеть папоротники, калину и вереск. 
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая.         Площадка «Шишки» в хвойном лесу
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Площадка «Шишки» в хвойном лесу
© GAFA Architects
Сад камней 
Четвертая площадка снова переключает картинку: на этот раз мы видим «безжизненный» инопланетный ландшафт, где главную роль играет песок, камни и настоящие валуны, окруженные всполохами злаковых и полевых трав. Такой пейзаж скромен, зато сохраняет очарование даже зимой. Это другой «полюс» двора: если в начале ручья дети играют с водой, то здесь им предоставляется возможность копать или пересыпать песок и перебирать камушки, чередуя сенсорную активность с физической, используя для этого деревянный игровой комплекс.
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
© GAFA Architects
Спортивное поле
В восточной части двора бег ручья заканчивается, подведя нас к полю – месту пустоты, уединения и освобождения от городской суеты. Здесь можно пройтись босиком, полежать на траве, вдохнуть ароматы душистых трав, услышать жужжание пчел или повозиться с грядками в теплице. Среди холмов и островков с густой зеленью разбросаны площадки для спорта, который тоже помогает сбросить суету и сосредоточиться на себе. К площадке, на которой можно играть в настольный теннис, волейбол или бадминтон, обращены трибуны, задняя стенка которых оборудована как скалодром. Последний объект двора особенно многофункционален – это амфитеатр с игровой горкой, песочницей для малышей и шезлонгами и барными стульями для родителей. На одной стене конструкции располагается турник, шведская стенка, канаты и зацепы, другая увита диким виноградом, который служит «занавесом» экрану для просмотра кино. 
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Двор с амфитеатром © GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая. Двор с амфитеатром
© GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая © GAFA Architects
Концепция благоустройства ЖК Level Южнопортовая
© GAFA Architects


Несмотря на обширное функциональное наполнение дворовых пространств, которое позволяет гулять с детьми, заниматься разными видами спорта, встречаться за чашкой чая, на 2 гектарах благоустройства остается достаточно места для зелени – она займет 45% территории двора, что приближает его к современному парку.

Многообразие решений, которое предлагает GAFA, надо признать важным для той высокоплотной урбанизированной среды, которая запланирована в районе Южного порта в целом и в ЖК Level Южнопортовая в частности. Цветы, деревья, вода, обилие зелени – все это призвано создать во дворе некий оазис, отчасти компенсирующий, а отчасти дополняющий напряженную энергетику городской жизни. Скажем больше: ЖК значительного масштаба по определению, наверное, может и должно позволять себе сложное, развитое и разнообразное благоустройство. Оно – не только «пятый фасад», видимый из окон при взгляде вниз, и даже не только приятный бонус к покупке квартиры; скорее это необходимая часть жизни в мегаполисе, особенно – динамично развивающемся.