Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2022

В Париже началось строительство 180-метрового «треугольного» небоскреба по проекту Herzog & de Meuron

Алина Измайлова
Объект:
Башня Triangle
Адрес:
Франция, None, Париж.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

В 15-м округе Парижа началось строительство башни, спроектированной швейцарским дуэтом Herzog & de Meuron. Высотке во французской столице рады далеко не все: многие жители переживают, что 42-этажное строение нарушит целостность панорамы города, а экологи опасаются, что возведение и эксплуатация столь массивного объекта приведет к «катастрофическому углеродному следу».

Башня Triangle
Башня Triangle
Изображение: L’Autre Image Production

«Как можно оправдать строительство башни из стекла и стали, требующей огромного количества энергии <...> в городе, который и так переполнен офисами?» – возмущаются представители организации Collectif Contre La Tour Triangle, созданной для борьбы с «Треугольником». И в самом деле: общая площадь здания составит 91 000 м2, под офисы отдадут две трети из них, оставшуюся часть займут гостиница на 130 номеров, детский сад и магазины.
Башня Triangle
Башня Triangle
Изображение: L’Autre Image Production

Ситуация осложняется тем, что за последние 50 лет в Париже не появилось ни одного нового высотного здания (деловой район Дефанс не в счет, поскольку находится за официальной чертой города) – горожане по-своему гордятся этим фактом и недолюбливают, например, чрезвычайно выделяющуюся на «горизонтальном» фоне 59-этажную башню «Монпарнас» (1973). После завершения строительства, намеченного на 2026 год, «Треугольник» должен стать вторым по высоте зданием Париже – после «Монпарнаса». Мэр 15-го округа Филипп Гужон переживает, что все то время, пока идет строительство, «район будет опустошен». Уже сейчас, по его словам, по округу постоянно курсируют грузовики и действуют «четыре гигантских крана», хотя работы только начались. 
Башня Triangle
Башня Triangle
Изображение: L’Autre Image Production

В свою очередь, компания-застройщик Unibail-Rodamco-Westfield (URW), которая занимается реализацией проекта, уверяет, что в перспективе здание можно «перепрофлировать», если в этом возникнет потребность, а углеродный след от башни на самом деле невелик. Участок, на котором сейчас ведутся работы, французско-нидерландская компания взяла в аренду на 80 лет. За пользование землей URW ежегодно платит в казну города 2 млн евро. Отметим, что бюджет проекта составляет 660 млн евро.