Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2022

«Стратегически правильные шаги»

Алексей Шолохов

В Таллине вручены премии архитектурных союзов Эстонии и архитектурного фонда «Культурного капитала Эстонии» за 2021 год.

В столице Эстонии вручили национальные архитектурные премии за 2021 год. В этот раз организаторы существенно изменили характер и порядок церемонии (о премиях за прошлый год можно прочесть здесь). Работы номинантов были в конце прошлого года четыре месяца выставлены на всеобщее обозрение в недавно реконструированном парке Таамсаре (забегая вперед, одном из лауреатов премии), но после публичных экспозиции и обсуждения вручение отложили на начало февраля 2022 года. Как доказательство значения свежей «редакции» премии церемонию награждения открывал новый президент Эстонии Алар Карис, до своего избрания руководивший Национальным музеем Эстонии, новое здание которого в Тарту несколько лет назад получило главный приз премии.
 
В этом году премии, отмечающие выдающиеся достижения в области архитектуры, присуждали Архитектурный фонд «Культурного капитала Эстонии» и три творческих союза – Эстонский союз архитекторов, Эстонский союз архитекторов интерьера и Эстонский союз ландшафтных архитекторов.
 
На архитектурные премии было номинировано 184 кандидата, из которых жюри выбрало 55 финалистов и наградило в итоге 19 работ, в том числе вручив две студенческие премии.
Премия Эстонского союза архитекторов в этот раз досталась новому круизному терминалу в Старой гавани таллинского порта, где и проходило вручение наград.
 

В старой гавани теперь не только моряки
Новый круизный терминал Ванасадам расположен на северо-западном пирсе Старой гавани Таллина, простираясь от улицы Логи до края пирса. В объекте удачно сочетаются характеристики городской набережной-променада и собственно здания терминала. Круизный терминал использован архитекторами в качестве основы для создания нового приморского городского парка длиной 850 м.
 
Терминал круизных лайнеров Ванасадам в Таллинском порту
Терминал круизных лайнеров Ванасадам в Таллинском порту
Фото © Tõnu Tunnel

Авторы проекта Ральф Жаоке, Мэри Берч, Марья Вильтроп, Маргус Тамм, Виллем Томисте и Мэри Густавсон расширили функциональное задание, изначально включавшее только круизный терминал, и в него также вошло полноценное общественное пространство. Оно стало важным звеном в реализации таллиннского морского променада, в конкурсе на концепцию которого в 2017 победили Zaha Hadid Architects. А в недалеком будущем каждые несколько минут на обычном общественном транспорте от начала этой набережной можно будет отправиться прямо в противоположную часть Таллина, Кадриорг.
 
Разработка плана комплекса была отнюдь не легкой: так, пространство для новой набережной было найдено лишь тогда, когда парковку порта и подъездные пути решили сделать значительно компактнее, чем раньше.
 
Терминал круизных лайнеров Ванасадам в Таллинском порту
Терминал круизных лайнеров Ванасадам в Таллинском порту
Фото © Tõnu Tunnel

Комментируя победившие работы, эстонский архитектурный критик Трийн Охари отметил: «Как и ожидалось, основные номинанты премии за 2021 год построены по заказу государства. Это общественные здания – верфь для постройки барж в Тарту, средняя школа в Хаапсалу, дом управы района Сауэ, центр впечатлений «Башня ветра» на острове Хийумаа, даже небольшой читальный павильон на улице Койдула в Таллине. В том же ряду в качестве лауреатов подходят интерьеры детского сада в исторической мызе Пярсти или исследовательского и учебного корпуса Таллинского технического университета. И тем более приятно видеть, как частная фирма инвестирует в архитектуру: круизный терминал талиннской Старой гавани, получивший в этом году премии «Культурного капитала Эстонии» и Эстонского союза архитекторов, является и зданием, и ландшафтом одновременно – это стратегически правильный шаг к тому, чтобы сделать городское побережье более дружелюбным к людям».
 
Ландшафтные номинанты: матч сильнейших
Премии Эстонского союза ландшафтных архитекторов распределялись в трех номинациях: «Пейзаж и здание», «Движение и игра» и «Парк и городское пространство». В последней, пожалуй, наиболее значимой категории за победу боролись cразу два сильных лидера: это городской набережная Рейди Тее, безусловно, одна из самых серьезных «новаций» в благоустройстве городских набережных в прибалтийских странах за последние несколько лет, и парк Таамсаре в самом центре Таллина. Впрочем, представленные в номинации проекты в этот раз настолько необычны, что, пожалуй, нужно рассказать чуть подробнее об обоих.
 
Рейди Тее – детально продуманный променад на 2 километра
Променад Рейди Тее, который открылся в центре Таллина в конце 2019-го, а полноценно стал функционировать в 2021, помимо улучшения транспортной ситуации на важном участке набережной создал в столице Эстонии совершенно новую качественную городскую среду. Променад Пирита начинается в центре Таллина, на новейшей улице города – Рейде Тее, которая пролегает мимо парка Кадриорг и Певческого поля и тянется до яхтенного порта Пирита и пляжа Пирита. Дорожки для немоторизованного транспорта построены как для пешеходов, которые любуются видом на море, так и для тех, кто катается на роликовых коньках и велосипедах. Здесь прогуливающиеся горожане найдует по пути множество игровых и спортивных площадок, а в порту им предлагается заняться водными видами спорта, и там также устроены несколько новых кафе.
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Предоставлено Алексеем Шолоховым

С променада один из главных символов Таллина, его знаменитый силуэт со шпилями башен и церквей и силуэтами морских лайнеров предстает во всей своей красе. Общая протяженность дороги Рейди, которая начинается на пересечении улиц Лутси и Ахтри возле порта и переходит в дорогу Пирита у памятника броненосцу «Русалка», составляет 1,9 километра. Кроме самого променада созданы полукилометровая набережная, новая велосипедная дорожка и несколько километров новых тротуаров.
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Предоставлено Алексеем Шолоховым

Просторная набережная с тысячами молодых деревьев и кустарников подобна продолжению исторического парка Кадриорг. В то же время, благодаря реализации проекта город открывается к морю, потому что улица Рейди также стала новой прибрежной зоной, а до начала реконструкции была лишь пустырем.
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Предоставлено Алексеем Шолоховым

На пересечении Рейди с другими улицами появились небольшие площади, которые обогатились фонтанами и бетонными «бумажными корабликами» с экспонатами Морского музея. Вдоль всей дороги созданы небольшие зоны отдыха и летние кафе с беседками, упомянутые восемь детских площадок, качели, «солнечные электростанции».
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Реконструкция Рейди Тее в Таллине
Предоставлено Алексеем Шолоховым

Несмотря на то, что отдельный архитектурны конкурс на эту работу не проводился, а проектирование досталось структуре в составе компании – строительного подрядчика, значимый исторический район Таллина получил совершенно новое значение как ценная зона отдыха, в том числе активного. Параллельно с велодорожкой и набережной проложена беговая дорожка длиной 800 м. Новая велосипедная дорожка соединена с набережной Пирита и дает возможность дальнейшего развития велосипедного движения – как в направлении таллинского района Каларанны, так и в центр города. А у новой дороги расположено несколько сотен парковочных мест для велосипедов и около 40 новых парковочных мест для автомобилей.

Самыми большими трудностями для архитекторов в работе над проектом были строительство дороги к морю, в ходе которой Таллин получил 7500 м2 намывной суши за счет моря, и реконструкция перекрестков с интенсивным движением. Интересной задачей для проектировщиков стали специальные решения, в том числе строительство крупнейшей в Эстонии насосной станции дождевой воды. Реализованный сравнительно быстро проект, несомненно, обогатил современный опыт проектирования и строительства протяженных морских променадов в больших исторических городах.
 
Таамсаре – самая крупная таллинская парковая реконструкция последних лет
И все же при таком серьезном конкуренте, который автор этих строк искренне желает читателям Archi.ru посмотреть вживую, основная ландшафтная архитектурная награда года досталась расположенному совсем неподалеку от проекта-соперника парку Таамсаре.
 
Реконструкция парка Таммсааре в Таллине
Реконструкция парка Таммсааре в Таллине
Фото © Tõnu Tunnel

Это парк был изначально запланирован в 1947 и начал создаваться после вывода с площади Русского (Нового) рынка; работы в основном завершились к 1950. Позже парк еще несколько раз модернизировался, а в 2020 там начались наиболее масштабные работы по реконструкции. Сначала был раскопан подвал старого здания рынка, где не обошлось без археологических неожиданностей, в связи с чем работы были приостановлены. После этого началась реновация всей его территории, в результате чего Таамсаре стал удобным и представительным столичным парком.
 
Окончательное решение для зданий кафе в парке нашли только после проведения земляных работ. Учитывая их результат, архитектурное бюро Kadarik & Tüür, победившее в конкурсе проектов для Таммсааре в 2012, приступило к реновации.
 
Один из авторов победившей работы под девизом «Прекрасная эпоха», архитектор Отт Кадарик выразил надежду, что обновленный Таммсааре будет более гуманным, чем предыдущий. Для этого, например, в парке спроектировано значительно больше пешеходных дорожек. Проект отдалил пешеходов от шоссе: озеленение отделяет их от дорожного шума. В парке повелась центральная площадь, где поставлены уникальные малые архитектурные формы. Памятник героям Революции 1905 года на площади Ууэ Турку перенесен ближе к зданию Эстонского драматического театра. В прошлом бесполезная площадь теперь может быть в будущем использована для культурных мероприятий и рынка под открытым небом.
 
Улица-галерея Фале в Таллине
Улица-галерея Фале в Таллине
Фото © Terje Ugandi

Также награды были вручены и в других номинациях: в ландшафтной категории «От старого к новому» победителем стала пешеходная таллинская улица-галерея Фале, в категории «Мысль и действие» лучше признана книга «Парки и зеленые насаждения Таллина», также были вручены студенческие премии. А главную премию Союза архитекторов интерьера получила реновация помещений мызы Пярсти под Вильянди для детского сада. Со всеми проектами – победителями и финалистами можно познакомиться на сайте премии.