Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.02.2022

Концепция Охтинского мыса переработана: археологические находки обещают сохранить и включить в исторический парк

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил в своем телеграм-канале, что компания «Газпром нефть» переработала концепцию развития Охтинского мыса, поскольку рабочая группа Министерства культуры и Правительство Санкт-Петербурга сочли необходимым создание исторического парка. 

 
Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга
[Новым] проектом предусмотрено проектирование ландшафта парка, благоустройство по внешнему контуру бывших фортификаций, установка трехмерной информационной карты в виде макета крепости Ниеншанц, обозначение очертаний Карлова бастиона, установка информационных табло, размещение вставок с указанием глубины залегания слоев объекта археологического наследия. Таким образом, ценные археологические находки будут сохранены с помощью современных технологий, включены в рекреационную зону и доступны для показа посетителям.

Половину всей площади, как сообщается, займут общественные пространства: исторический парк с характерными для региона деревьями и растениями, археологическая экспозиция, обзорная площадка на крыше комплекса штаб-квартиры, зимний сад, выставочные залы, кафе и рестораны, спортивные и бытовые сервисы. Также новый проект предусматривает создание Музея археологии с постоянной экспозицией, посвященной истории Охтинского мыса, – его планируют открыть в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости в составе Музея истории Санкт-Петербурга. 

Напомним, в марте 2020 года компания «Газпром нефть» подвела итоги международного конкурса на разработку концепции развития участка на Охтинском мысе. Победило бюро Nikken Sekkei с проектом «Хрустальный корабль»: в нем большую часть участка занимало здание штаб-квартиры.  
Концепция развития территории Охтинского мыса, 2020
Концепция развития территории Охтинского мыса, 2020
Изображение предоставлено пресс-службой «Газпром нефть» © Nikken Sekkei