Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.02.2022

Архитектурное реалити-шоу

Лара Копылова
Архитектор:
Роман Леонидов
Мастерская:
Архитектурное бюро Романа Леонидова

Роман Леонидов, известный автор роскошных загородных домов и усадеб, о которых неоднократно писал портал archi.ru, стартовал на своем youtube-канале с новым интернет-проектом «Построй СВОЙ дом».

На фоне невероятного бума коттеджного строительства, вызванного пандемией, проект «Построй СВОЙ дом» появился весьма кстати. До сих пор на канале архитектора Романа Леонидова можно было увидеть ролики о проектах и постройках самого Романа с его комментариями. Суть новой передачи состоит в том, что публика сможет наблюдать за проектированием и строительством конкретного дома, которое молодой архитектор осуществит в сотрудничестве с конкретным заказчиком под руководством Романа Леонидова почти в реальном времени: каждую неделю будет выкладываться ролик с процессом проектирования (а затем и строительства) и его результатами. Передача устроена, как сериал: первый сезон – строительство первого дома, второй сезон – второй дом и так далее. См. видео с анонсом проекта.

Предварительно был объявлен конкурс владельцев и участков, а также конкурс молодых архитекторов. Условием для владельцев были привлекательные видовые характеристики участка, а главное – согласие владельца на публичность процесса проектирования. Молодым архитекторам для определения их уровня было предложено тестовое задание. Из поступивших от владельцев заявок Роман Леонидов выбрал трех финалистов: из Киева, с Урала и из стародачного подмосковного поселка. Из молодых авторов в финал прошли Павел и Вероника из Москвы и Александр из Екатеринбурга.

Во время увлекательного стрима состоялось финальное соревнование, причем победителей выбирала аудитория. Роман Леонидов представил участников, рассказал об участках, а молодые архитекторы держали мотивационную трехминутную речь. Любопытным было испытание для молодых архитекторов, которое придумал Роман Леонидов. Он задавал им вопросы как бы от имени заказчика, а они должны были быстро реагировать, молчание и паузы в таком диалоге со стороны архитектора равносильны потере клиента, предупредил мэтр. Большинство голосов аудитории достались архитектору Александру Чечулину, который транслировал эмпатию и позитивный настрой. Более сдержанные, менее многословные участники заняли второе и третье места. Победителем среди владельцев участка стал житель Урала. Позже выяснилось, что к слишком большой открытости он не готов, и в игру вступил Андрей, владелец участка из Киева, занявший второе место.

  Стрим. Выбор участников проекта 



К моменту интервью с Романом Леонидовым работа над домом под Киевом уже началась и вышло два ролика, демонстрирующие совещания с заказчиком и работу над проектом. Здесь можно посмотреть первое совещание с архитектором.

Это очень интересно, потому что зрители не просто видят лица и слушают комментарии, а одновременно наблюдают чертежи молодого автора, которые Роман Леонидов на наших глазах исправляет цветными фломастерами, обосновывая свои замечания.

Совещание с архитектором №2 



Лично я узнала массу полезной информации о проектировании загородного дома только из двух роликов. Честно говоря, мне даже показался излишне щедрым такой формат. Не знаю, приведет ли он к более частому приглашению архитектора на проект загородного дома, но к повышению грамотности архитекторов, культуры владельцев и эстетического уровня частного дома в России приведет точно.

 

Роман Леонидов о проекте «Построй свой дом»

Роман Леонидов
Роман Леонидов
© предоставлено Романом Леонидовым

Вы – известный архитектор, многого достигли. Казалось бы, можете почивать на лаврах. Откуда вдруг новый формат?
Главная цель – образовательная. После того как я проведу один-два проекта на своем youtube-канале, я смогу новичков, поступающих в мое бюро, направлять туда учиться, а не объяснять им по сто раз одно и то же. Вторая цель – ответить на вызов аудитории моего youtube-канала, что якобы большие архитекторы не работают с простым народом. Работают. Третья цель: так я нахожу сотрудников для бюро.

Вы предвосхитили мой следующий вопрос. В прошедшем стриме интернет-аудитория выбирала одного архитектора из трех финалистов. А что будет с теми, кто не выиграл?
Из тех, кто попал в финал, не все становятся победителями, но, поскольку они, двигаясь к финалу, уже прошли строгий отбор, они поступают на работу ко мне в бюро. Я убиваю много зайцев одним выстрелом. Понятно, что я трачу огромное количество времени: это реальный проект с реальным заказчиком и молодым архитектором, которого надо учить. Каждую неделю мы проводим совещания, ведем реальную работу, по результатам снимаем ролик и выкладываем на канал.

Заказчик за проект платит?
Нет, для заказчика это бесплатно. Поэтому я пытаюсь собрать какие-то деньги на канале и ищу информационной поддержки.

Почему выбран именно формат критического разбора проекта молодого архитектора?
Это в каком-то смысле игра на публику. Я заметил: как только вбрасываешь какой-то скандальный сюжетец, например, жестко разбираешь чей-то проект, количество просмотров растет «свечой». Как только анализируешь работы призёров какой-либо премии, это никому не интересно. Поэтому я нашел форму, в которой можно объединить некий «негатив» (в данном случае, за счет молодого архитектора, проект которого безжалостно разбирается, но архитектор заранее на это согласен, чтобы чему-то научиться) и позитив – очередной шедевр, который выйдет из моей мастерской.

Откуда у вас навыки коучинга? От природы?
Нет, благоприобретенные, выработанные практикой. Как только ты берешь в помощники хотя бы одного человека, ты превращаешься в учителя. Я специально не готовлюсь к передачам, а импровизирую, подстраиваюсь под обстоятельства.

Вы начали проект со стрима с представлением участников, выбором архитектора и владельца участка, ответом на вопросы аудитории.Трудно было вести стрим?
Нет, гораздо проще, чем снимать видео, а потом заниматься монтажом. Когда я веду стрим, я контролирую ситуацию, а когда нас трое на совещании, это уже сложнее. Длинных стримов больше не будет. Я буду делать запись наших совещаний, а потом выкладывать ролик представляющий собой выжимку из работы над проектом.

Многодельный у вас формат!
Да, зато я получаю тему на несколько лет вперед. Сейчас для участка в Киеве мы делаем эскизник, потом будет рабочий проект, затем начнется стройка. А по окончании стройки может получиться документальный фильм. Моя дочь – талантливый режиссер-документалист, она соберет из этого что-нибудь.

Вы не боитесь раскрывать профессиональные секреты? Ведь процесс проектирования и строительства дома теперь увидит вся страна. Абсолютно не боюсь. Мозг устроен так, что скопировать это невозможно.

И все-таки, наверное, это большие энергозатраты: проектирование, обучение молодого коллеги, общение с заказчиком, да еще и забота о публике. Актеры теряют 5 кг за один спектакль...
Именно. Держать аудиторию и одновременно проектировать очень тяжело. Но я получаю огромное удовольствие. Аудитория растет. Я также продолжаю делать ролики с авторских надзоров своих строящихся объектов, которые доступны для просмотра на моем канале.

Плейлист проекта «Построй СВОЙ дом»