Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.10.2021

Кэнго Кума вошел в список самых влиятельных людей по версии журнала Time

Алина Измайлова

Американский журнал Time включил Кэнго Куму в сотню самых влиятельных людей 2021 года. Японский архитектор попал в категорию «Новаторы», где среди прочих фигурируют глава Tesla Илон Маск, эпидемиолог Лидия Моравска, один из создателей криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин – всего в номинации представлено 14 лауреатов. Оставшиеся участники рейтинга распределены по категориям «Иконы», «Пионеры», «Титаны», «Художники» и «Лидеры».

Эссе, опубликованное в профиле Кэнго Кумы на сайте журнала Time, написал Кэндзиро Хосака, директор музея искусств префектуры Сига и куратор авторской выставки Кумы, которая с июня по сентябрь проходила в Национальном музее современного искусства в Токио. «Кэнго Кума отстаивает идеал «прячущейся архитектуры» – замысловатых зданий, которые [визуально] растворяются в окрестностях. Хотя сложно, конечно, не заметить Национальный стадион, когда идешь по центру Токио <…> Такие общественные проекты, [при выполнении которых] архитекторам приходится идти на компромиссы и ограничивать свободу самовыражения, тем не менее завоевывают настоящую симпатию и способны создать долгожданное пространство для сообществ».

Кэнго Кума далеко не единственный архитектор, которому удалось засветиться в списке Time 100. Так, в разные годы в рейтинг можно было наблюдать лауреатов Притцкеровской премии Рема Колхаса и Ван Шу, основателя «звездного» бюро BIG Бьярке Ингельса, Дэвида Аджайе, соосновательницу мастерской Diller Scofidio + Renfro Элизабет Диллер и главу Studio Gang Джинн Гэнг.