Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.10.2021

180 человек одних партнеров

Нина Фролова
Мастерская:
Foster + Partners

Крупнейшим акционером Foster + Partners стала частная канадская инвестиционная фирма. Финансовое вливание позволит архитектурному бюро развиваться дальше, в том числе расширять число партнеров и обеспечивать их преемственность.

Сделка с канадской фирмой Hennick & Co, принадлежащей семье миллиардеров Хенник, была единогласно поддержана всеми партнерами Foster + Partners: на сегодняшний день их 180, и они одновременно являются акционерами бюро. Детали сделки не разглашаются, однако британский еженедельник Building Design предполагает, что Норман Фостер и его семья, а также его сотрудники-акционеры сохранили за собой контрольный пакет.
 
86-летний Норман Фостер сохранил за собой пост председателя правления и положение второго по значению акционера, другие руководители административного и проектного подразделений остались на своих местах, и никаких перемен в функционировании бюро и составе партнеров (пока) не произошло.
 
Цель сделки – обеспечить Foster + Partners, крупнейшему архитектурному бюро Великобритании (порядка 1434 сотрудников) возможности для развития и гарантии преемственности в руководстве. Финансовое вливание позволит увеличить число партнеров за счет нового поколения сотрудников и гарантирует с течением времени постепенную смену руководства. Так, в ознаменование сделки 24 «обычных» партнеров повышены в статусе до старших.
 

Мост Мийо на юге Франции. Проект Foster + Partners
Мост Мийо на юге Франции. Проект Foster + Partners
Фото: Mike Switzerland via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5 files

Норман Фостер заявил, что перемены позволят бюро успешно работать и дальше, особенно в сферах устойчивого развития, инфраструктурных и урбанистических проектов, вторичного использования ресурсов. В завершившемся в апреле 2020 финансовом году его компания заработала 272 млн фунтов, партнеры (тогда их было 154) получили в общей сложности более 31 млн фунтов бонусных выплат.
 
Фостер основал архитектурную мастерскую, ныне носящую название Foster + Partners, вместе со своей покойной женой Венди в 1967. В 2007 архитектор уже продавал крупный пакет акций паевому инвестиционному фонду 3i, изменив при этом схему управления бюро, однако в 2014 выкупил пакет обратно (тогда фонд заявил, что приумножил свои вложения в 1,8 раза).