Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.10.2021

Тектоника, фактура, надежность: за что мы любим кирпичные стены

Татьяна Шовская
Мастерская:
Porotherm

У многих вещей есть свой канонический образ, так кирпич обычно ассоциируется с однотонной кладкой терракотового цвета. Однако новый, третий по счету, выпуск каталога облицовочного кирпича Terca полностью разрушает стереотипы. Представленные в нем образцы настолько многочисленно-разнообразны, что для путешествия по страницам каталога читателю потребуется свой Вергилий. Отчасти выполняя его функцию, расскажем о трёх, по нашему мнению, самых интересных и привлекательных видах кирпича из этого каталога.

Огонь и вода 
Первое, что привлекает внимание ─ коллекции, изготавливаемые по технологии Wasserstrich. Особенность технологии заключается в применении при формовании кирпича воды, благодаря чему изделие обретает естественную форму, а его поверхность – бархатисто-гладкую фактуру с шероховатыми вкраплениями. Технология превращает каждое изделие в индивидуальное произведение, почти скульптуру. Кирпич выглядит так, словно он отполирован природой и временем, у него нет жестких рубленных граней, а кроме того, он сохраняет натуральный цвет глины, создавая особенное впечатление первичного материала. Все это чрезвычайно созвучно современным представлениям об эстетике, поэтому такой материал способен обогатить фасад любого стилистического направления, при этом, как представляется, наиболее органичным он будет для современных лаконичных зданий.
В каталоге технология Wasserstrich представлена в разных форматах: в классическом голландском формате Waal Format (210 х 100 х 50) ─ коллекцией Falls и Metaal, а также в вариациях удлиненного узкого формата ─ коллекцией Wasserstrich Special и отдельными моделями коллекции Magistrada.
Tamarin Falls WS Wienerberger®
Tamarin Falls WS
Wienerberger®
Metaal Palladium WS Wienerberger®
Metaal Palladium WS
Wienerberger®
Wasserstrich Special Kwartsgrijs Wienerberger®
Wasserstrich Special Kwartsgrijs
Wienerberger®
Magistrada Virtua Wienerberger®
Magistrada Virtua
Wienerberger®

В рамках классического формата технология Wasserstrich призвана создавать аутентичные строгие поверхности: с природно-естественной необъемной текстурой, натурально-однотонного цвета или с плавными переходами. Falls и Metaal (WS) предлагают вариант лаконичного кирпича «без излишеств» и манифестируют свободное выражение характера материала.
Garland Falls WS WF
Garland Falls WS WF
Wienerberger®
Palladium Metaal WS
Palladium Metaal WS
Wienerberger®

Наиболее полное свое воплощение технология с применением воды находит, пожалуй, в удлиненном формате. Длинный кирпич неизменно отсылает к архаике, поэтому аутентичность и благородная, естественная состаренность идеально дополняют характерную текстуру Wasserstrich. Парадоксальным образом, благодаря сочетанию этих качеств возникает кирпич с полностью современным характером. 
Wasserstrich Special, выступая, очевидно, сигнатурной коллекцией технологии текстурирования водой, реализует сверхдлинный, а именно – полуметровый формат кирпича (510 x 100 x 40 мм). В этой коллекции Wasserstrich сочетается с несколькими цветовыми и фактурными решениями. Неровные, грубо стесанные кирпичи в выдержанной палитре теплых природных оттенков; однотонные, с акцентирующим матовым ангобом или с эстетично «разъевшим» текстуру спекшимся углем ─ коллекция Wasserstrich Special находит множество выражений художественной состаренности и живописности. Сочетание монолитных пропорций и самобытной фактуры придают фасадам из этого кирпича сдержанное величие, а в варианте кладки с тонким швом они обретают выразительный горизонтальный акцент.
Wasserstrich Special Grey
pvl architecten, Pieter Popeye, Oostduinkerke
Wasserstrich Special Grey pvl architecten, Pieter Popeye, Oostduinkerke
Wienerberger®

Немного иначе развивается аутентичный акцент текстуры Wasserstrich в коллекции Magistrada. Эту коллекцию, ориентированную на постройки класса люкс, выпускает предприятие в Беммеле (Нидерланды); предприятие располагает специальным прессом для индивидуальных форм и форматов. Модели этой коллекции словно несут на себе след испытаний природными катаклизмами: неровные сколы первичного материала со строгими, острыми и неровными линиями; фактурные наросты спекшегося угля; неравномерный цвет, закаленный при обжиге открытым пламенем.
Fortuna. Prisma, Optima Maestra
Fortuna. Prisma, Optima Maestra
Wienerberger®

Коллекция представлена в нескольких форматах; самый необычный – длинный LF 390 x 98 x 40 мм; его дополняет специальный тонкий вариант классического формата VF 210 х 100 х 40 мм. Для коллекции Magistrada производитель рекомендует традиционную хаотичную кладку с вкраплениями кирпичей укорочённого формата – такой способ с тонким швом делает акцент на линиарности, которая задумана как основной элемент выразительности этой коллекции. Цельный образ полотна стены, выполненной в коллекции Magistrada, складывается из множества нюансов, создающих общее впечатление естественности и благородного несовершенства.
Virtua,  Virtua LF
Virtua, Virtua LF
Wienerberger®
Звонкий Iluzo 
Следующий привлекающий особое внимание продукт каталога – кирпичи формата Iluzo. Их особенность – эффект бесшовной кладки: визуально толщина швов уменьшается до 4 мм, и таким образом возникает иллюзия монолита. Именно иллюзия, поскольку конструкция кирпича позволяет при укладке с привычным слоем раствора в 12 мм создавать впечатление нитяного исчезающего шва. Тонкошовная кладка делает полотно стены строже, весомее, а отсутствие расшивки создает цветовую и фактурную однородность. Кладка приобретает иной масштаб, меняя архитектонику всего строения. Вблизи такие фасады смотрятся сдержанно, массивно – как бы апеллируя к изначальному смыслу каменной стены.
Iluzo Pagus Bruin-Zwart
Iluzo Pagus Bruin-Zwart
Wienerberger®

Одновременно сложная конструкция кирпичей Iluzo делает их простыми в укладке ─ подойдут привычный инструмент и методы. Опорные ножки на задней стороне обеспечивают устойчивость, наличие у каждого кирпича закрытого ребра значительно упрощает заполнение вертикальных швов, а возможность использовать кирпичи с кромкой на разных сторонах позволяет быстро и без потерь решить укладку углов. Iluzo действительно экономит ресурс: при плотной укладке конструкция препятствует вытеснению избытков раствора на лицевую сторону, вместо этого они свободно выходят сквозь опорные ножки через заднюю и боковые стороны кирпича; помимо экономии материала, это значительно сэкономит время и усилия. Наконец, отсутствие необходимости расшивать швы еще оптимизирует объем сопутствующих работ.
Iluzo Pagus Grijs
Архитектурное бюро PVL
Iluzo Pagus Grijs Архитектурное бюро PVL
Wienerberger®

Сейчас практичный формат Iluzo представлен в двух коллекциях: Pagus и Imperium, причем в практически идентичном размере (238 х 90 х 48 и 238 х 88 х 48, соответственно). Тем не менее, спектр возможностей достаточно широк: Iluzo Pagus предлагает палитру из семи насыщенных теплых тонов. Среди моделей сильно выделяется Pagus Rood-Bruin – выражено более пестрый, контрастирующий с традиционными краснокирпичными и разнообразными коричневыми оттенками. Более монохромный и сдержанный Iluzo Imperium представлен четырьмя разными по тону натуральными оттенками в бежево-серой гамме.
Iluzo Pagus Rood-Bruin
архитектор Frederic Vander Laenen
Iluzo Pagus Rood-Bruin архитектор Frederic Vander Laenen
Wienerberger®
Лессировочный цемент 
Источником вдохновения при создании коллекции Imperium стала не природа, а традиции строительных практик. Коллекция Imperium обращается к постройкам Древнеримской империи и представляет кирпичи римского формата ─ узкие и слегка удлиненные: 238 x 90 x 40 мм. Кроме формата, с традициями римского строительства эту коллекцию связывает бетонная фактура. Этот материал был изобретен, как известно, еще в Древнем Риме, и кирпич коллекции Imperium по всей поверхности покрыт тонким слоем известково-цементного раствора. Это полностью меняет его фактуру, делая ее более матовой и шершавой, что, в свою очередь, придает фасаду монолитность.
Imperium Flavious
Imperium Flavious
Wienerberger®

Обычно цвет и окраска кирпича обуславливаются смесью и технологией обжига, именно поэтому покрытие кирпичной поверхности цементом – уникальное в своем роде решение. Тем не менее, помимо Imperium, в каталоге Terca представлены еще две коллекции, выпускаемые по этой технологии. В визуально пошарпанной, затертой Rustica неравномерное покрытие кирпича цементным раствором использовано для эффекта состаривания. Пятна цемента становятся финальным акцентом в образе несовершенного, фактурного кирпича ручной формовки, пожившего и обработанного временем.
Rustica Oude Veldsteen
Rustica Oude Veldsteen
Wienerberger®

Коллекция Metropolis, напротив, использует цементное покрытие при создании совершенно иного образа. Это современный кирпич пластического формования с гладкой фактурой, неагрессивными закругленными углами, и ненавязчивым слоем цемента, который покрывает его почти совершенные формы, возникшие благодаря новейшим технологиям. Слой цемента призван в данном случае эффектно обыграть актуальный тренд на бетонные тона и фактуры.
Metropolis Colonia Zwart
Metropolis Colonia Zwart
Wienerberger®

Третий выпуск «Мир облицовочного кирпича Terca» таит в себе еще массу находок: форматы, оттенки, фактуры демонстрируют кропотливую художественную и техническую разработку, а все вместе представляет живую традицию высокого отточенного ремесла, поэтому каждый без исключения вариант каждой коллекции несет в себе тонкий вкус и настоящее европейское качество.