Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.09.2021

Химические реакции

Объект:
Химия с природой: благоустройство Щекино
Адрес:
Россия, Тульская область, Щёкино. площадь им В.И. Ленина, парк МБУК «Городской ДК», парк «Старый Парк»
Мастерская:
А.Клепанов. А-С-Д
Авторский коллектив:
Авторы проекта
Руководитель авторского коллектива: Андрей Клепанов, Вероника Теплухина
ГАП: Александр Кузин
Ведущий архитектор: Елизавета Эбнер, Глеб Янышев

Партнёры
Коллектив Администрации города Щёкино
Глава администрации муниципального образования Щёкинский район: Александр Гамбург
Первый заместитель главы администрации муниципального образования Щёкинский район: Елена Абрамина
Начальник управления архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации: Сергей Зыбин
Референт главы: Оксана Платонова
Начальник отдела по информационному обеспечению: Александр Сошников
Референт главы администрации по инвестициям: Наталья Титова 
Начальник отдела архитектуры управления архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации: Елена Трушкова
 
Коллектив Центра компетенций «Городская среда»
Руководитель проекта. Директор Центра компетенций «Городская среда»: Наталья Аникина
Руководитель проектов развития малых городов и общественных пространств Тульской области Центра компетенций «Городская среда»: Олеся Рощина 
Ведущий специалист Центра компетенций «Городская среда»: Елена Белоусова
Ведущий специалист, куратор по PR-продвижению: Наталья Антонова
 
Коллектив «Лидеры мнений» города Щёкино
Директор МБУК «Городской ДК»: Анастасия Терёшкина
Инженер, краевед, член Союза Писателей России: Евгений Трещёв
Директор МКУ «Архив Щёкинского района»: Ирина Ермакова
Директор художественно-краеведческого музея города Щёкино: Надежда Кузнецова

 

Проект-победитель конкурса Малых городов раскрывает многогранность Щекино: в нем нашлось место Анне Карениной и Игорю Талькову, космонавтам и шахтерам, равно как и богатой природе тульского края, безбарьерной среде и разным видам досуга.

Начинаем публиковать проекты победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды для малых городов и исторических поселений, который прошел уже в пятый раз. О его общих итогах мы рассказывали и вновь приглашаем участников присылать свои работы для публикации на портале.
 
Описание предоставлено архитекторами

Как сказал житель Щекино, писатель и краевед Евгений Иванович Трещёв: «Без истории города Щекино история России была бы не полной, так как наша страна состоит из множества таких неповторимых уголков». Предложенный проект благоустройства площади им. В.И. Ленина и территории парков МБУК «Городской ДК», «Старый парк» (в рамках первого этапа планируется благоустроить площадь им. В.И. Ленина и часть территории парка «Городской ДК») делает центр города удобным для жителей, привлекательным для гостей и предметом гордости для будущих поколений.
Химия с природой. Галерея света перед памятником И.В. Талькову
Химия с природой. Галерея света перед памятником И.В. Талькову
© А.Клепанов. А-С-Д

Основная тема проекта – «Химия с природой». 

Архитектурное решение благоустройства территории основано на пожеланиях жителей города. На площади предлагается организовать места для комфортного отдыха, дополнительное озеленение и освещение. Богатая природа выплескивается из парка на площадь в виде зеленых насыпей, условных терриконов. Образ последних – дань исчезнувшей, но не забытой грани города – его шахтерскому прошлому и терриконам шахт. Улучшение экологической ситуации в городе – одно из приоритетных направлений в проекте. 

На площади предлагается создание тематического мощения в виде стилизованной таблицы Менделеева, установка навесов с качелями, схематично изображающими молекулы. Такое решение – отсылка к прошлому и настоящему города, тесно связанному с химической промышленностью и предприятием ООО Щекиноазот.
Химия с природой. Ночной вид благоустроенной площади им. В.И. Ленина
Химия с природой. Ночной вид благоустроенной площади им. В.И. Ленина
© А.Клепанов. А-С-Д

Проектом подчеркивается идентичность Щекино. Функциональный арт-объект в виде шахтерской лампы позволит жителям и гостям города посмотреть на площадь с высоты и станет для Щекино знаковым объектом. Подобными лампами пользовались братья-предприниматели Гиль из Бельгии, которые в XIX веке начали разработку Ясенковской копи, и которым в местном художественно-краеведческом музее посвящена отдельная экспозиция. 

Зона фонтана поддерживает и развивает тему течения времени, ведь по одной из легенд название города произошло от слова «щека». Так назывался крутой берег у реки. Вырывающиеся из-под земли струи воды символически отражают устремления города к новым высотам.
Химия с природой
Химия с природой
© А.Клепанов. А-С-Д

Памятник В.И. Ленину в рамках проекта предлагается воспринимать как городскую скульптуру, стоящую в окружении ландшафтных композиций.

Проект благоустройства площади позволит ей стать не только местом проведения событийных мероприятий, но и уютной городской гостиной, где жители и гости Щекино смогут проводить время ежедневно и круглогодично.
Химия с природой. Новогодние празники на площади им. В.И. Ленина
Химия с природой. Новогодние празники на площади им. В.И. Ленина
© А.Клепанов. А-С-Д

Помимо благоустройства площади им. В.И. Ленина, в рамках первого этапа реализации проекта, планируется благоустроить часть территории парка МБУК «Городской ДК»

В проекте были выявлены и максимально сохранены экологически ценные участки  парка и сложившаяся экосистема. Природный ландшафт был дополнен рядом зеленых композиций, увеличивающих разнообразие местной флоры.

Космическая площадка «Притяжение» в парке – дань уважения космонавту Сергею Залётину. Площадка станет новым для города пространством контролируемого риска, в котором люди всех возрастов смогут безопасно и с удовольствием укреплять здоровье на свежем воздухе. Особенная площадка подчеркнет уникальность Щёкино, станет привлекательным местом для регулярного времяпровождения будущих чемпионов.
Химия с природой. Игровая площадка «Притяжение»
Химия с природой. Игровая площадка «Притяжение»
© А.Клепанов. А-С-Д

Новый скейт-парк в Щёкино станет удобным местом для отработки трюков. Его оригинальное визуальное решение заинтересует людей и привлечет их к освоению новых видов досуга. Рядом со скейт-парком будут организованы зоны отдыха со скамьями.
Химия с природой. Схема функционально-планировочной организации территории проектирования (генплан)
Химия с природой. Схема функционально-планировочной организации территории проектирования (генплан)
© А.Клепанов. А-С-Д

В рамках второго этапа проекта благоустройства (второй части территории парка МБУК «Городской ДК») предлагается реализация следующих концепций. 

Многофункциональная спортивная площадка дополнит реализованные в рамках первого этапа благоустройства элементы и позволит создать на территории парка полноценный спортивный кластер на свежем воздухе. Тема космоса продолжится в экспозиции павильона «Космос», в котором также можно будет перекусить. В дополнение к обычной, «земной» еде здесь можно будет попробовать блюда, которыми питаются настоящие космонавты. Архитектура «космического» павильона отвечает его тематике. Зеркальные панели на фасадах «растворяют» объем здания в зеленом окружении парка, делают его парящим, невесомым.
Химия с природой. МАФ павильон «Космос» с кафе
Химия с природой. МАФ павильон «Космос» с кафе
© А.Клепанов. А-С-Д

Центральная аллея парка, ведущая к памятнику музыканту Игорю Талькову, будет преобразована в галерею света. Постоянная световая инсталляция добавит атмосфере легкости и романтики в вечернее время суток. Вместе с амфитеатром она органично разовьет музыкальную тему в образе города. 

Также на территории парка появятся: городская мебель, инклюзивная детская площадка, летняя эстрада со зрительскими местами и навесами, пункт проката, читальная зона, автодром, качели с навесами, ландшафтно-световая инсталляция «световые горы» и киоск по продаже мороженого.
Химия с природой. Детская игровая площадка
Химия с природой. Детская игровая площадка
© А.Клепанов. А-С-Д

В рамках третьего этапа проекта благоустройства (территория «Старого парка») будут реализованы следующие концепции.

По одной из легенд, связанных с происхождением названия города, Щёкино получил свое «имя» из-за дерзких действий солдата Шабунина, который дал пощечину офицеру. Солдат предстал перед судом, где его защитником выступил Лев Толстой. Аргументы великого писателя не смогли помочь Шабунину, который, по решению суда, был расстрелян и похоронен у станции Ясенки. Эта история попала в повесть Льва Толстого «Воспоминания о суде над солдатом», а позже затем стала частью книги Павла Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды», а еще позднее легла в основу фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения». 

Герои этой истории стали прообразами тематических уличных шахмат, созданных специально для центрального парка города Щёкино. Солдаты из повести Толстого превратятся в пешек, офицеры займут свои позиции по обеим сторонам шахматного поля, в ферзях мы узнаем тетушку Льва Николаевича, Александру Андреевну Толстую, просившую о помиловании Шабунина, и императрицу Марию Александровну, а в королях – Льва Николаевича и императора Александра II. Тематические шахматы доставят посетителям парка удовольствие от игры и познакомят их с одним из важнейших эпизодов в истории города.
Химия с природой. МАФ площадка «Шахматная-история»
Химия с природой. МАФ площадка «Шахматная-история»
© А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой. Раскрытие идентичности города
Химия с природой. Раскрытие идентичности города
© А.Клепанов. А-С-Д

Постоянная световая инсталляция «Железнодорожный вокзал» или «Станция Анны Пироговой (Карениной)», станет еще одной точкой «литературной памяти» Щекино. Именно на станции Ясенки произошли трагические события, которые позднее легли в основу сюжета романа «Анна Каренина».
Химия с природой. Благоустроенная площадь им. В.И. Ленина © А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой. Благоустроенная площадь им. В.И. Ленина
© А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой. Зимний вид на благоустроенную площадь им. В.И. Ленина © А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой. Зимний вид на благоустроенную площадь им. В.И. Ленина
© А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой © А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой
© А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой © А.Клепанов. А-С-Д
Химия с природой
© А.Клепанов. А-С-Д

Благоустроенные площадь им. В.И. Ленина, территория парков МБУК «Городской ДК», «Старый парк» предоставят жителям и гостям Щекино разнообразные варианты для круглогодичного времяпровождения в центре города в изменившейся безбарьерной и экологичной среде.