Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.09.2021

Клинкерная брусчатка Penter: универсальное решение для проекта благоустройства

Татьяна Шовская
Мастерская:
Porotherm

Природная естественность – вот главная характеристика эстетических качеств клинкерной брусчатки Penter. Действительно, она изготавливается из глины без добавления искусственных красителей, а потому всегда органично смотрится в любом ландшафте. В сочетании с лаконичной традиционной формой это позволяют применять ее для самого широкого спектра средовых разработок – от классицизирующих до новаторских.

Устойчивость и износостойкость
Брусчатка применялась для мощения дорог и улиц со времен Античности, причем благодаря ни с чем не сравнимой износостойкости этого типа покрытия, некоторые образцы дожили до наших дней. Именно традиционность этого материала делает его настолько приятным и естественным для восприятия, поэтому, несмотря на появление асфальта и бетонных покрытий, брусчатку продолжают применять – прежде всего там, где к среде предъявляются требования эстетики.
© Wienerberger
© Wienerberger
Titan

Брусчатка PENTER изготавливается не из природного камня, как это было в античные времена, а из клинкера – продукта высокотемпературного обжига. Это значительно снижает ее себестоимость и упрощает укладку, но не снижает ее устойчивости к воздействиям среды в любой сезон, а также к износу при интенсивной эксплуатации. Универсальность клинкерной брусчатки Penter обусловлена технологичностью её материала. Клинкер обладает рядом определённых неоспоримых достоинств, важнейшие из которых – высокая прочность и плотность, что гарантирует устойчивость к механическому воздействию и делает брусчатку износостойкой к многолетнему, в перспективе нескольких поколений, интенсивному использованию.
© Wienerberger
© Wienerberger
Auraton WF Novoton WS Tumbled UDF Novoton WS Tumbled WF/UWF Varia WS Tumbled UDF Varia WS Tumbled UWF

Характерная черта клинкера – низкий показатель поглощения влаги, достигаемый благодаря низкой пористости материала, которая и позволяет брусчатке избегать разрушительного воздействия водной коррозии. В сочетании с устойчивостью к термическому и химическому видам воздействия материал представляется крайне пригодным для использования в агрессивной городской среде и в суровых климатических условиях с резкими перепадами температур, длительными сильными морозами и большими объёмами осадков, не нуждаясь в ежегодной перекладке. Клинкерная брусчатка не требует особого ухода, легко моется водой и быстро высыхает, а её естественная шероховатость значительно снижает скольжение, повышая безопасность, вдобавок создавая тактильно и визуально приятную фактуру.
© Wienerberger
© Wienerberger
Novoton WS DF Arduin WS DF

Технология укладки клинкерной брусчатки подразумевает относительно большую ширину швов – примерно 5-10% от площади поверхности, благодаря такой структуре покрытия вода и излишки влаги быстро уходят в почву, таким образом поверхность мощения остаётся устойчивой и комфортной для эксплуатации. Кроме того, швы компенсируют термическое расширение брусчатки
при перепаде температур и воздействие нагрузок при движении пешеходов и транспорта. 
© Wienerberger
© Wienerberger
Bruno DF Solane DF

Именно поэтому клинкерная брусчатка Penter отлично подойдёт для крупномасштабного проекта благоустройства активно эксплуатируемой городской площади или парка, пешеходной или транспортной зоны, создавая в ней дружелюбную и приятную среду. Выгодно брусчатка выглядит и в масштабах частного владения: не только как прекрасный материал для подъездной дорожки или площадки под гриль, но и в менее очевидных местах, например, как эффективный и эстетичный способ решения водоотвода или водоема, отмостки вокруг дома, для оформления элементов сада и других открытых зон.
© Wienerberger
© Wienerberger
Novoton Tumbled DF/UDF
Технология

Сырьем для производства клинкерной брусчатки Penter служат специально отобранные сорта пластичной глины, из которых замешивается шихта. При формовке определяется размер и форма изделия; далее процесс производства предусматривает предварительную сушку и последующий высокотемпературный обжиг при приблизительно 1100°С. Обжиг при таких высоких температурах стал критическим отличием изготовления клинкера от производства «обычных» стройматериалов из глины и её смесей; в результате именно этой особенности технологии продукт приобретает свои главные ценные качества.
© Wienerberger
© Wienerberger
Omber WF Mastiek WF Paviona WF Siena WF

Производственный процесс в основном сосредоточен на заводах Германии и Нидерландов – стран, имеющих долгую традицию применения клинкерной брусчатки и кирпича. На российском рынке наиболее востребована продукция немецкого завода Bramsche – самого крупного предприятия компании Wienerberger. Помимо него, брусчатку Penter производят заводы Kirchkimmen и Buchwäldchen в Германии, Heteren, Zennewijnen, Kijfwaard и Schipperswaard – в Нидерландах, а также эстонский завод Aseri.
Строгое соблюдение технических и эстетических и стандартов продукта обеспечивают лаборатории заводов, тщательно контролирующие процесс на всех стадиях: от выбора сырья до финального обжига и упаковки.
© Wienerberger
© Wienerberger
Siena
Чёрный, белый, ромбовидный

Клинкерная брусчатка Penter предлагает множество фактурных и цветовых вариаций, расширяя спектр дизайнерских возможностей. Важно, что она изготавливается без применения красителей – разнообразие цветовой гаммы обеспечено набором природных оттенков глины и их изменению в процессе обжига, благодаря чему она естественно смотрится в ландшафте и выгодно сочетается с другими материалами.
Брусчатка Penter равномерно окрашена по всему своему объему, устойчива к воздействию ультрафиолета и не выгорает на солнце. Таким образом, покрытие из брусчатки будет выглядеть таким же новым, насыщенным и ярким на протяжении всего срока эксплуатации, сохраняя оригинальность своего цвета и дизайнерского замысла.
© Wienerberger
© Wienerberger
Nero DF Omber DF Paviona DF Siena DF

В России линейка Penter представлена пятью коллекциями: разнообразие цветов варьируется от молочно-белых оттенков Argenti коллекции Scala и Argenti DF (Trendline) до множества вариаций чёрного. В промежутке находятся приятные жёлтые Markisch и Ruben (Scala), насыщенные терракотовые цвета коллекций Baltic и Scala, а также огромное количество замечательных золотисто-бежевых, охряных, тепло-коричневых, бордовых, серо-сиреневых, зеленоватых и синеватых оттенков.
© Wienerberger
© Wienerberger
Padova DF Nero DF Bruno

Некоторые виды клинкерной брусчатки подразумевают однотонную окраску, как например, сиренево-коричневая Ares Scala, в других каждый элемент слегка отличается от другого, создавая при укладке художественное и живое покрытие. Многие виды содержат цветовую и тональную вариативность в рамках каждого кусочка брусчатки, иногда эта вариативность нюансная, иногда – контрастная. Существуют также различия в текстуре, гладкой или более зернистой, а также брусчатка с эффектом потертости, такой много в коллекции Authentica. При укладке можно использовать одновременно несколько видов, создавая уникальные комбинации.
© Wienerberger
© Wienerberger

Обычно клинкерной брусчатке придают прямоугольную форму, причем пропорции брусков варьируются от коллекции к коллекции, но есть и исключения – коллекция Kwadrata, как можно догадаться по названию, представляет  брусчатку квадратной формы. Толщина брусков различается в разных коллекциях, что предполагает разное использование: 65 мм предназначены для движения легкового транспорта, в то время как 85 мм выдержит тяжёлую технику.
Визуальное разнообразие линейки Penter достигается не только за счёт разнообразия цветовых решений и формы, но и не в меньшей степени – за счёт технической возможности различных способов укладки и их чередования. На сайте Wienerberger есть генератор текстур, который поможет визуализировать замысел и принять решение.
© Wienerberger
© Wienerberger
Siena DF Auraton DF Mastiek DF
«Э» для экологии

Клинкерная брусчатка Penter полностью соответствует запросам современности на ответственное потребление и заботу об окружающей среде. Как уже было сказано, она производится из глины без использования химических примесей и красителей, что делает ее пригодной к переработке и вторичному использованию. Кроме этого, относительно большая толщина швов покрытия позволяет не наносить урон почве, сохраняя её водно-солевой баланс. 
© Wienerberger
© Wienerberger
Mastiek DF Omber DF Paviona DF Siena DF
Возможности

Уже известная неприхотливость характерна для брусчатки Penter  не только в эксплуатации и уходе: она предъявляет минимальные требования к процессу укладки, и чтобы добиться качественного результата, не потребуется обладать специальными навыками каменщика. Всё это в совокупности значительно увеличивает доступность клинкерной брусчатки для реализации решений как в общественном, так и частном секторах.