Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.08.2021

Гарвард в четвертый раз подряд назван вузом с лучшей магистерской программой для архитекторов

Алина Измайлова

Рейтинг университетов с лучшими магистерскими программами, ежегодно публикуемый независимой исследовательской платформой Best Architecture Masters (BAM), вновь возглавил Гарвардский университет. Уже четвертый год подряд Гарвард становится лидером рейтинга BAM. На втором месте, как и в прошлом году, располагается другой представитель «Лиги плюща» – Колумбийский университет. «Бронзу» в этом году взял Делфтский технический университет. В целом, состав первой десятки остался практически неизменным, исключения – дебют лондонской школы Архитектурной ассоциации и исчезновение Массачусетского технологического института.

Полный список, состоящий из 22 вузов, можно посмотреть здесь. Десятку лучших заведений со ссылками на программы постдипломного обучения приводим ниже: 

  1. Гарвардский университет (Кембридж, Массачусетс)
  2. Колумбийский университет (Нью-Йорк)
  3. Делфтский технический университет
  4. Высшая техническая школа архитектуры Мадрида (ETSAM) + Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе
  5. Университет Цинхуа (Пекин)
  6. Принстонский университет 
  7. Лондонская школа Архитектурной ассоциации
  8. Университетский колледж Лондона
  9. Корнельский университет (Итака, Нью-Йорк)
  10. Мюнхенский технический университет

При составлении таблицы эксперты BAM опирались на результаты актуального исследования консалтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) в категории «Архитектура и урбанистика», а также на список с лучшими архитектурными школами США, составленный компанией DesignIntelligence, и рейтинг газеты The Guardian, в котором представлены ведущие вузы Великобритании.

Места в чарте распределяются между участниками в зависимости от количества набранных ими баллов. Очки начисляются по 11 показателям, их сумма дает итоговую оценку по шкале от 1 до 100. Специалисты учитывают профессиональную компетентность преподавательского состава и его «интернациональность», наличие у вуза деловых контактов с зарубежными учебными заведениями (двойной диплом дает дополнительные очки), адекватность соотношения «цена/продолжительность обучения», карьерные перспективы выпускников. Дополнительные баллы школа может получить, если в городе, где она базируется, есть «хорошая архитектура, [способная] вдохновлять студентов», а кампус расположен в центральном районе с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.