Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.09.2021

Тротуарная плитка BRAER: многообразие форм и цветов

Алёна Кузнецова
Мастерская:
Группа компаний BRAER

Передовые технологии, которые использует компания BRAER, позволяют добиваться не только высокой прочности плитки, но и большого разнообразия. Рассказываем о достоинствах продукции данного бренда.

Тротуарная плитка – неотъемлемый элемент городского ландшафта, способный как завершить архитектурный ансамбль и поддержать нужную атмосферу, так и свести на нет многие усилия архитекторов. Компания BRAER предлагает тротуарную плитку собственного производства, которая отличается не только долговечностью, но и многообразием цветов и форм, что позволяет подстроиться под среду любого типа: от старого города до современных парков, вилл и даже купольных домов.

Польза, прочность, красота – эта формула в полной мере относится и к тротуарной плитке BRAER. Рассмотрим причины, благодаря которым она достигается. 

За прочность отвечает технология двойного вибропрессования 

Плитка BRAER состоит из двух слоев. Основной – это «несущая» часть из смеси высокопрочного цемента, просеянного намывного песка и гранитного щебня крупных фракций. Второй слой – «фасадная» часть, состоящая из высококачественного белого цемента, мелкофракционного просеянного намывного песка, а также цветового пигмента европейского качества и мраморной, гранитной или кварцевой крошки. Стоит отметить, что толщина лицевого слоя (цветного) составляет не менее 10% от толщины всего изделия.

Для соединения слоев BRAER использует технологию полусухого двойного вибропрессования: формовка плитки происходит в специальной пресс-форме при одновременном воздействии вибрации и давления, создаваемых специальным прессовым оборудованием. Лицевой и основной слои в результате надежно скрепляются, превращаясь в единую структуру – плитка не будет расслаиваться, даже если ее намеренно расколоть.

Бетон с малым содержанием воды и включение крупных фракций позволяет добиться низкой пористости материала, а значит большей прочности и устойчивости к морозам. Такая плитка прослужит не один сезон, даже при интенсивной эскплуатации в городской среде.
© Изображение предоставлено BRAER
За красоту отвечает технология ColorMix
ColorMix позволяет придать верхнему слою практически любой цвет, ведь используемые европейские пигменты дают богатые оттенки, насыщенность и, конечно же, устойчивость к выцветанию на весь срок эксплуатации (как минимум на 25 лет).

Важный нюанс: для того, чтобы добиться красивого рисунка, необходимо соблюдать технологию укладки – в заводских поддонах плитка выложена скорее как градиент, в процессе укладки ее следует миксовать. Для создания равномерного цвета покрытия плиты ColorMix следует брать и укладывать одновременно с 3-4 транспортных поддонов вперемешку.
Тротуарная плитка Классико круговая, Color Mix «Мальва» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Классико круговая, Color Mix «Мальва»
© Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Мозайка, Color Mix «Песчаник» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Мозайка, Color Mix «Песчаник»
© Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Ривьера, Color Mix «Туман» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Ривьера, Color Mix «Туман»
© Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Старый город «Ландхаус», Color Mix «Каштан» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Старый город «Ландхаус», Color Mix «Каштан»
© Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Старый город «Ландхаус», Color Mix «Вечер» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Старый город «Ландхаус», Color Mix «Вечер»
© Изображение предоставлено BRAER
За пользу отвечает разнообразие форм
BRAER предлагает выбор не только цвета, но и формы, что позволяет найти плитку, подходящую как для сложного рельефа или конфигурации участка, так и для заданного контекста. Например, крупноформатные серии Домино или Триада хороши для масштабных городских мощений, а мелкоформатная Классико – для частных домов или зонирования городских пространств. Сан-Тропе и Грин Галет, похожие на природный камень, помогут подчеркнуть ландшафтные решения в частных садах или парках, а Старый город «Ландхаус» и Ривьера представляют собой современную вариацию старинной брусчатки. Один и тот же тип плитки можно уложить разными способами и добиться совершенно разного эффекта – как в случае с круговой серией Классико или новой серией Паркет.
Тротуарная плитка Классико круговая, Color Mix «Туман» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Классико круговая, Color Mix «Туман»
© Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Сан Тропе, Color Mix «Каньон» © Изображение предоставлено BRAER
Тротуарная плитка Сан Тропе, Color Mix «Каньон»
© Изображение предоставлено BRAER
Газонная решетка Грин Галет, Серый © Изображение предоставлено BRAER
Газонная решетка Грин Галет, Серый
© Изображение предоставлено BRAER
Варианты укладки плитки из серии «Классико» © Изображение предоставлено BRAER
Варианты укладки плитки из серии «Классико»
© Изображение предоставлено BRAER
Варианты укладки плитки из серии «Паркет» © Изображение предоставлено BRAER
Варианты укладки плитки из серии «Паркет»
© Изображение предоставлено BRAER
Индивидуальный эскиз упрощает выбор

У тротуарной плитки BRAER есть, пожалуй, единственный недостаток – это сложность выбора. В составе холдинга работает ландшафтный отдел, который поможет с этим справиться: бесплатно подберет несколько вариантов плитки и цвета мощения, подготовит визуализации.

Для того, чтобы получить визуализацию, необходимо отправить фотографии дома и участка на адрес [email protected], указав в теме письма – «Для визуализации», также добавить комментарии или пожелания по плитке BRAER, если таковые имеются. Через 3-4 рабочих дня дизайнер подберет тротуарную плитку BRAER, а менеджер пришлет два варианта готовых решений мощения.
Пример визуализации © Изображение предоставлено BRAER
Пример визуализации
© Изображение предоставлено BRAER
Пример визуализации © Изображение предоставлено BRAER
Пример визуализации
© Изображение предоставлено BRAER

К фотографиям есть несколько требований:
  • прямая перспектива: на фотографии должны быть как объект строительства, так и территория мощения;
  • композиция должна отображать стилистику здания (архитектура, отделка, цвет) для дальнейшего подбора вариантов мощения. Можно сделать фотографии с нескольких ракурсов, дизайнер выберет наиболее подходящий снимок;
  • на фотографии не должно быть посторонних предметов или людей;
  • фотография должна быть четкой, поскольку качество и разрешение фотоэскиза будет таким же, как на исходном фото.
Передовое оборудование

Добиться высоких результатов и объемов производства компании BRAER помогает передовое немецкое оборудование, установленное на заводе в Тульской области. Например, сушильная камера завода – одна из самых больших в России (объем 6000 м3), благодаря ей плитка равномерно набирает прочность, а отклонения по геометрии – минимальны. В год BRAER выпускает 2,5 млн м2 плитки. Собственная лаборатория завода контролирует как поступающий для производства песок и щебень, так и готовые изделия на выходе.
Завод BRAER®II
Завод BRAER®II
© Изображение предоставлено BRAER

Технические показатели бетонной продукции благодаря этим факторам превышают нормы, установленные ГОСТ:
  • прочность бетона на сжатие от В22,5 до В30 позволяет выдерживать транспортные нагрузки;
  • низкая истираемость бетона плитки – не более 0,7 г/см2 (марка G1),  что позволяет выдерживать интенсивность движения, не теряя цвет;
  • высокая марка бетона по морозостойкости (F200) в сочетании с низким водопоглощением (не более 6% по массе изделия) обеспечивают тротуарным плитам BRAER заявленную долговечность в 25 лет.