Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.11.2021

Ритмическое соответствие

Татьяна Шовская
Объект:
ЖК Ленинский, 38
Адрес:
Россия, Москва. Ленинский проспект, 38
Архитектор:
Андрей Романов
Екатерина Кузнецова
Мастерская:
ADM

Дом первой очереди проекта Ленинский, 38 – светлая пластина, вытянутая в глубине участка параллельно проспекту – можно рассматривать как пример баланса контекстуальной уместности и пластической, также как и фактурной, детализации, организованной сложным, но достаточно строгим ритмом.

Периметральная застройка жилых кварталов Ленинского проспекта, разворачивающаяся в той его части, что начинается за площадью Гагарина, существует как будто бы в парадигме европейского исторического города, однако гигантский шаг кварталов, увеличенная этажность домов и полное отсутствие мелкой деталировки у этой архитектуры задают совсем другой, ощутимо укрупненный масштаб. При этом градостроители переходного периода – после устранения излишеств, но перед появлением второй, послевоенной версии советского модернизма, – мыслили перспективно и сформировали во фронте циклопически-квартальной застройки паузы – тоже огромные, предназначенные для точечных вкраплений зданий с общественной функцией. Любопытно, что цезуры заполнялись позже, чем строились жилые дома, и общественные здания приобрели, в основном, узнаваемую модернистскую стилистику, в разной степени подчиняясь логике стандартизации.

Построенная в одной из таких цезур – первой со стороны площади Гагарина – в 1968 году профсоюзная гостиница «Спутник» была в свое время образцом стиля, моды и современности, но к 2008 году показалась устаревшей, как и воплощенный в ней градостроительный подход. Если параллелепипед гостиницы «плавал» в пространстве окружающей площади, отступая от проспекта широкой двухмаршевой лестницей, то теперь на участке должен появиться целый комплекс зданий, различающихся функционально и образно. Начало процессу уплотнения было положено в девяностые годы, когда к северу от еще существовавшего «Спутника» построили две жилые башни. В то время это было, скорее, неосознанно-интуитивным действием новой эпохи, – теперь же, после сноса гостиницы, застройка территории приобрела поэтапно-продуманный характер.

Первым в серии запланированных построек реализован комплекс апартаментов, вытянутый в глубине участка параллельно проспекту. Он достаточно крупный: от 18 до 20 этажей с учетом перепада высот, и при взгляде со стороны проспекта «замыкает перспективу» – поэтому авторы, ADM achitects, выбрали для здания форму пластины, объем и пропорции которой горожанину с хорошей памятью могли бы напомнить существовавший здесь «Спутник», – в остальном, помимо общего абриса, архитектура нового дома, однако, далека от брутального лаконизма и демонстрирует тонкий, характерный для 2010-х, подход и детализированную разработку фасада – как с точки зрения линейной графики, так и пластики. Дом спроектирован в 2014 году, строительство закончено в 2019. 

ЖК Ленинский, 38
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects

Один из самых выразительных элементов, указывающих на почерк Андрея Романова и Екатерины Кузнецовой – закругленные углы здания-пластины. Этот прием не так уж часто можно увидеть среди образцов современного московского строительства, хотя технология производства моллированных стеклопакетов разработана давно, а стоит всего лишь примерно в полтора раза дороже обычного прямого окна. Закругленное стекло превращает лапидарный прямоугольный объем в своего рода «айфон» – в тонко исполненный и дорогой на вид элемент городского пространства, придавая попутно дорогой люксовый лоск гостиным угловых квартир. Но особенно это решение важно для боковых фасадов здания – их невероятно вытянутые вертикальные пропорции утоньшаются за счет прозрачных углов еще больше, работая на остроту и футуристичность впечатления.
ЖК Ленинский, 38 Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38 Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects

Светлые, почти белые фризы из юрского камня опоясывают объем с шагом в три этажа. Они формируют укрупненный ритм, в то время как два промежуточных междуэтажных перекрытия «уведены» за счет отделки керамикой Archskin черного цвета. Фризы из юрского камня лежат в плоскости фасада, но благодаря их профильной разработке вызывают ощущение подсечки, которая «стягивает» весь объем наподобие обручей.
ЖК Ленинский, 38
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects

Юрский камень часто применяется в московском строительстве, особенно в премиальном сегменте (в данном случае – в доме 318 апартаментов класса «бизнес» и «премиум»). Хочется даже предположить, что любовь к известняку обусловлена, в числе прочего, укоренившимся в подсознании определением «белокаменная».

Натуральный материал не может, однако, надоесть: он разнится в оттенках в зависимости от гладкости или фактурности обработки, и у него есть такая потрясающая особенность, как способность меняться вместе природными явлениями – чуть усиливать теплоту оттенка под дожем, светиться под солнцем, сереть в пасмурную погоду. 

Каменные перемычки: регулярные горизонтали и тонкие, ритмически организованные вертикали, создают на фасаде очень стройную, тонкокостную сетку, чередующую линии и каменные «рамки», похожие на «форточки». Задача сетки – «развеществить» объем и придать ему нереальную стройность топ-модели: она справляется, превращая поверхности почти что в кружево. Как будто внешняя поверхность состоит из полупрозрачных штор: линии где-то сгущаются, где-то расступаются, но заметим – все это организовано в строгом порядке поярусного чередования. 

Стекол много, окна – «в пол», в целом дом выглядит скорее решетчато-прозрачным, чем каменным, лестницы, хорошо видимые снаружи, включаются в общий рисунок светлых линий.
ЖК Ленинский, 38 Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38 Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects

Поярусно, в шахматном порядке, организованы и крупные ниши главного фасада. Они хорошо заметны издали и добавляют к вертикализму рисунка узких белых линий гиперпластику глубоких теней. При взгляде издали уступы напоминают рябь гигантских, во много раз увеличенных, волн – они здесь поддерживают горизонталь – и так же, как и объединение этажей по три, помогают укрупнить масштаб и отчасти визуально «съесть» высотность здания. 

Прием может отдаленно напомнить другие гипер-ниши бюро ADM – в жилом комплексе «Лайм» на проспекте Мира, но там углубления намного крупнее, жестче и к тому же они наделены функцией – это мини-дворы для жителей, включенные в структуру дома и приподнятые на большую высоту. В доме на Ленинском, 38 мы как будто видим отзвук той, давней (восходящей к 2010 году) идеи архитекторов – но ниши относительно неглубокие, с плавным контуром и важны именно для организации фасада. 
ЖК Ленинский, 38 Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Илья Иванов / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38 Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects

Два входа в жилой комплекс расположены с торцов, со стороны тонких фасадов. Входы находятся на разных уровнях – рельеф активно понижается внутрь квартала, и, используя перепад высот, архитекторы создали два разных по характеру, но в равной степени доступных жителям придомовых пространства. С левой стороны дорога от переулка ныряет вниз, здесь удалось сохранить часть окружавшего «Спутник» сквера, и входная зона приобрела замкнутый, уютный и тихий характер, что кажется почти невероятным вблизи шумного проспекта. Справа вход в дом осуществляется со стилобата, поднятого до уровня отметки проспекта. Предполагается, что здесь возникнет благоустроенное внутриквартальное городское пространство, объединяющее комплекс со зданиями, которые появятся позднее со стороны проспекта.
 
Первый этаж – общественный, здесь нет квартир, но присутствует множество полезных для жильцов опций; из большого холла можно попасть в два лифтовых, у дома две вертикальные коммуникации, что позволяет сократить количество квартир-«линеек».

Таким образом внимательный, во многом опирающийся на авторскую пластическую интуицию, подход к рисованию формы позволил привести к непротиворечивому сочетанию фоновое расположение, требующее некоторой сдержанности, воспоминание о контурах старой гостиницы – и подчеркнуто-своевременную, дорогую пластику моллированных углов, плавных углублений и обостренного вертикализма фасадной сетки. Дом интересным образом балансирует на грани исторической и пространственной контекстуальности, но с другой стороны, принадлежит своему времени, добавляя лоска – не слишком дорогими средствами, а, скорее, за счет внимания к форме, деталям и материалам. 
ЖК Ленинский, 38
ЖК Ленинский, 38
Фотография © Ярослав Лукьянченко / предоставлена ADM architects