Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.05.2021

Арх Москва 2021: десять идей, чем заняться

Краткий путеводитель по главной архитектурной выставке столицы, которая пройдет в Гостином дворе с 3 по 6 июня.

Арх Москва в этом году пройдет под темой «Идеи». Посетителей приглашают к разговору о том, как, откуда и зачем появляются новые идеи, как устроен мир идей, как придумывается и рождается будущее. Все это, конечно, применительно к городу и архитектуре.

В программе – около сотни различных мероприятий и более десяти спецпроектов. Лекции, презентации, дискуссии, конференции, мастер-классы и многое другое – посмотреть расписание и схему расположения залов можно здесь.

Немного расскажем о том, что подготовили кураторы спецпроектов, и чем можно будет заняться на Арх Москве.

1. Попытаться разгадать идею Москвы
Проанализировать город и спрогнозировать, как он может трансформироваться в будущем, поможет масштабный проект «Луч идей. Москва», который пройдет сквозь через всю выставку и познакомит посетителей с идеями студентов, молодых и опытных архитекторов – в том числе, зарубежных. Два раздела планируется посвятить «бумажным» проектам из коллекций Юрия Аввакумова и Музея архитектуры.
А.А. Веснин, В.А. Веснин, С.В. Лященко. Здание Наркомата тяжелой промышленности на Красной площади, 1934
А.А. Веснин, В.А. Веснин, С.В. Лященко. Здание Наркомата тяжелой промышленности на Красной площади, 1934
Предоставлено пресс-службой Музея архитектуры им. Щусева
2. Поприветствовать архитектора года
Экспозиция бюро Тимура Башкаева, победившего в номинации «Архитектор года» на Арх Москве 2020, позволит перенестись в 2100 год, увидеть, как изменится страна, и понять, как нужно проектировать сегодня, чтобы прийти к этому позитивному будущему.
Источник: archmoscow.ru
3. Поздравить юбиляров
Сразу два бюро представят на Арх Москве свои юбилейные проекты. ABD architects отмечают 30-летие, а DNK ag исполняется 20 лет. Приходите посмотреть на инсталляцию «Взаимосвязь» и Павильон XX и поздравить архитекторов.
Источник: archmoscow.ru
4. Пройти сеанс арх-терапии
Архитектурное бюро .ket предлагает спрятаться от шума, избавиться от стресса и снобизма – остановиться, лечь и успокоиться.
Источник: archmoscow.ru
5. Заглянуть в «филиал» венецианского павильона
«Итальянская» экспозиция на Арх Москве будет посвящена двум событиям – проекту 2004 года Workshop Russia, когда по приглашению Евгения Асса около 90 студентов-архитекторов со всей России в стенах венецианского павильона придумывали идеи для будущего, и конкурсу 2019 года на реконструкцию этого самого построенного более 100 лет назад Алексеем Щусевым павильона, в котором приняли участие многие из тех студентов, став уже зрелыми архитекторами. Кстати про открывшийся после реконструкции по проекту бюро KASA павильон мы недавно подробно рассказывали.
Проект реконструкции павильона России на биеннале в Венеции, 2020-2021
Проект реконструкции павильона России на биеннале в Венеции, 2020-2021
© KASA
6. Осмыслить важные архитектурные оппозиции
В рамках проекта «Антитезы» архитекторы наглядно продемонстрируют взаимосвязь трех важных для современной архитектуры пар противоположных понятий: город/не-город, технология/природа, развитие/постоянство. Свои инсталляции для перечисленных шести явлений представят: Илья Заливухин (jauzaproject), Тотан Кузембаев, Борис Бернаскони (BERNASKONI), Олег Шапиро и Дмитрий Ликин (wowhaus), Антон Надточий и Вера Бутко (ATRIUM), Ната Татунашвили и Наталья Масталерж (nowadays).
7. Отметить в программе и посетить выбранные лекции и дискуссии
Спланировать свое пребывание на Арх Москве и составить список лучше заранее, чтобы не пропустить интересных мероприятий. Тем более, для присутствия на некоторых из них нужно заранее зарегистрироваться. Всего в рамках деловой программы запланировано более 100 событий. Удобно, что часть из них можно будет посмотреть в формате онлайн-трансляции. Ознакомиться с программой можно здесь>>>
Источник: archmoscow.ru
8. Задуматься об установке двери-портала в своей квартире
Мастерская TRY architecture выступит с проектом «Персональные порталы в каждый дом!» и предложит посетителям представить, что будет, если технология телепортации получит такое же распространение как интернет. Что, если двери и окна станут порталами в другие пространства? Что, если перемещаться можно будет не только в материальную, но и в виртуальную реальность?
Предоставлено TRY architecture
9. Перенять бизнес-опыт
Один из спецпроектов будет посвящен бизнес-вопросам строительства домов А-класса – современных частных домов площадью от 500 квадратных метров. Знаниями и практическим опытом поделятся архитекторы, дизайнеры, проектировщики, строители и другие специалисты. Среди них – Тотан Кузембаев (Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева) и Александра Федорова (Fedorova Architects).
Источник: archmoscow.ru
10. Осознать ценность старых ДК
Экспозиция «Модернизация модернизма» исследует ценность и важность сохранения пусть и не являющихся памятниками архитектуры советских ДК. Здесь планируется представить три проекта реконструкции в разных городах России, а также провести короткий исторический экскурс и презентацию методики исследования и создания нового формата культурно-образовательных центров на базе советских построек.
Предоставлено проектом «Идентичность в типовом»

Чтобы посетить выставку, нужно оформить электронный билет и распечатать его (действует все 4 дня). Также заранее рекомендуем ознакомиться с санитарными нормами Гостиного двора.