Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.05.2021

Два взгляда на материалы: как «помирить» проектировщика и производителя

Сергей Кондраков
Мастерская:
Сен-Гобен

Не секрет, что успех любого проекта с применением BIM во-многом зависит от того, насколько эффективно и полно передается информация между разными его участниками. И хотя в последние годы ведущие вендоры сделали немало, чтобы архитекторы, строители, сметчики и другие специалисты начали говорить на одном цифровом языке, по-прежнему остаются разделы, которые разные исполнители BIM-проекта видят по-разному.
 
Одним из таких ключевых разделов являются стройматериалы. Проектировщик прежде всего видит за ними результат – конкретное помещение, пространство, в котором можно находиться. Для производителя материал – это объект, который нужно поставить: мешок, коробка, палета. Эта, казалось бы, сугубо мировоззренческая разница подходов на практике порождает вполне ощутимые проблемы.

Изображение предоставлено компанией Сен-Гобен

 
Самая очевидная из них связана, пожалуй, с упрощенным отображением отделки в современных BIM-программах. Так, например, в модели может отсутствовать тонкий слой гидроизоляции или плиточный клей. С точки зрения пространства «потеря» несущественная, но из-за нее в смету не попадает большой объем материалов, а в план-график – этап сложных и достаточно продолжительных работ.
 
Из приведенного примера ясно, насколько важно сегодня «синхронизировать» видение проектировщика и производителя. Комплексное решение этой задачи предложила на проходившем в Москве 13-14 апреля BIM-форуме компания «Сен-Гобен». На сессии «Передача данных о строительных материалах от производителя к проектировщику» эксперты и партнеры компании представили стек технологий, позволяющих не только значительно повысить качество и полноту данных о стройматериалах в BIM-модели, но и обеспечить максимально быстрый и удобный доступ к этим данным.
 
Изображение предоставлено компанией Сен-Гобен

Фундаментом решения стал HUB Saint-Gobain (хаб «Сен-Гобен») – портал, интегрирующий все комплексные решения и сервисы компании. Здесь можно получить доступ к исчерпывающим сведениям обо всех продуктах производителя, загрузить чертежи, сертификаты, BIM-модели и модели дополненной реальности. Особенностью «хаба» является то, что вся представленная информация несколько раз в день синхронизируются с внутренней базой данных «Сен-Гобен», то есть фактически актуализируется в реальном времени.
Увязать эту информацию с конкретной BIM-моделью позволяет плагин и сервис БОРШ.Формика, разработанный компанией BORSH. С его помощью проектировщик может без труда получить из модели данные по помещениям, в том числе недоступные «по умолчанию» свойства: длину и ширину помещения, соотношение сторон комнаты, отношение площади конкретного помещения к общей площади квартиры. Кроме того, у него появляется возможность осуществлять поиск по этим параметрам.  
Изображение предоставлено компанией Сен-Гобен

Работать с этими данными можно не только в САПР, но и в браузере. Здесь же для каждого помещения можно получить сведения об отделке стен, потолка и пола. Для понятного отображения состава «пирога» использовано цветовое кодирование, объединяющее слои по функциональному признаку, например, адгезия, изоляция, выравнивание, усиление и пр.). Из композита (комплексное решение) можно перейти на уровень составляющих его материалов, детальное описание которых доступно в хабе «Сен-Гобен». Это, в свою очередь, даёт возможность на выходе получить спецификацию с подсчётом всех материалов, которые остаётся только заказать.
 
Изображение предоставлено компанией Сен-Гобен

В результате «картина мира» проектировщика оказывается увязана с «картиной мира» производителя, а информационная модель становится более полной и, соответственно, удобной в работе.
 
В настоящее время плагин разработан в версии для Archicad и будет доступен летом 2021 года. Интеграция в Autodesk Revit запланирована на конец 2021 года.