Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.02.2021

К лесу передом

Алёна Кузнецова
Объект:
Дом ОКО
Адрес:
Россия, Семеновское.
Мастерская:
Студия частных домов РЯДОМ
Авторский коллектив:
Идея и реализация: Владислав Копица
Руководитель проекта: Азат Хасанов
Архитекторы: Сергей Алексанин, Анастасия Злобина
Ландшафтный инженер: Сергей Навокин
Ландшафтный архитектор: Мария Навокина
Инженерные решения: Алексей Атрощенко

Типовой каркасный дом быстрой сборки с тремя спальнями и детской в антресоли, черный снаружи и белый внутри, спроектирован как для общения с природой, так и между собой. Весь фокус – на открытую террасу. Функции уборки и ухода за участком намеренно минимизированы, – подчеркивают авторы.

Дом ОКО позиционируется как «быстровозводимая дача для хорошего отдыха» – то есть для семейных и дружеских посиделок вдали от городской сутолоки, на лоне природы. От множества других подобных проектов его отличает несколько существенных характеристик.

Первый дом ОКО заказал Владислав Копица – основатель проекта Open Village, выставки загородной недвижимости, которая затем превращается в жилой поселок. Задачей было спроектировать дом, который потом можно тиражировать.

 
Азат Хасанов, Архитектурная группа аЗОН, Студия частных домов РЯДОМ
Готовые дома ОКО мы разработали после нескольких лет практики для людей, которым нужен хороший дизайн, но бюджет не позволяет приглашать архитекторов. Стандартные коттеджные поселки, которые во многом формируют рынок загородной недвижимости, на 80% состоят из таких же стандартных участков, схожим по своим параметрам: прямоугольник, узкой стороной выходящий на уличный проезд с тремя соседями. Зачем придумывать каждый раз новый проект? Мы провели несколько круглых столов с участием коллег, девелоперов и строителей и, уточнив данные, предложили проект, который хорошо обыгрывает контекст коттеджных поселков. Его концепция – стильный и практичный дизайн для полноценного отдыха за городом. «Обнимите близких, а не газонокосилку или швабру» – это подход в проектных решениях позволит семьям проводить больше времени друг с другом, а не врозь на стрижке газона или уборке помещений.

Образ дома во многом определил участок, граничащий одной стороной с лесом. Лес был принят за основную ценность, поэтому к нему дом развернут «передом» – самым большим по площади фасадом с двойным рядом окон и просторной террасой – дополнительной «комнатой», стенами в которой являются деревья, ну а крыша – небо голубое. Позже для террасы придумали перголу, которая продолжает фасадную тему дома и закрывает террасу от соседей, заменяя деревья в том случае, если на участке их нет.
Вид со стороны леса. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Вид со стороны леса. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Терраса, фрагмент. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Терраса, фрагмент. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Терраса, общий вид. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Терраса, общий вид. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Вид на террасу от участка. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Вид на террасу от участка. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Пергола на террасе. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Пергола на террасе. Дом ОКО
© студия РЯДОМ

Торцы дома практически глухие, а со стороны улицы хозяев встречает неброский фасад и распахнутое козырьком крыльцо, за входом просматривается главная цель путешествия – терраса в тени деревьев. Дом, таким образом, – своеобразный портал, с помощью которого совершается переход практически от мирского к сакральному: от обычной коттеджной улицы с парковкой, газоном и скважиной – к лесу со всеми его явными и скрытыми сокровищами.

Фасады обшиты наструганными досками, уложенными в диагональный рисунок, намекающий на переплетения ветвей. Козырьки, защищающие стекла от грязи, стали современной интерпретацией наличников.
Общий вид со стороны улицы. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Общий вид со стороны улицы. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Общий вид со стороны улицы. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Общий вид со стороны улицы. Дом ОКО
© студия РЯДОМ

Предполагается, что в хорошую погоду терраса – главное место, помимо обычных кресел и столов здесь даже можно установить чашу бассейна. Сам же дом делится на две равные части: «тихую» с тремя спальнями и «шумную» – с кухней и просторной столовой-гостиной, дополненными антресолью – укромным пространством, ориентированным прежде всего на детей, у которых свои посиделки. Границей этих территорий служит каминный холл – визуальный коридор, который позволяет увидеть террасу и лес уже в тот момент, когда хозяин только подходит к дому.
Детская комната. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Детская комната. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Гостиная с выходом на террасу. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Гостиная с выходом на террасу. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Вид через гостиную на лес. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Вид через гостиную на лес. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Каминный холл. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Каминный холл. Дом ОКО
© студия РЯДОМ

ОКО стал первым «типовым готовым» домом студии РЯДОМ, позднее его доработали в нескольких размерах и в двух технологиях строительства – деревянном каркасе и газобетонном блоке. Площадь самого маленького ОКО внушительная – 94 м2, а стоит он чуть меньше 4 млн рублей. Рассмотреть дом во всех подробностях и узнать о нем из уст создателя можно здесь. В прошедшем 2020 году дом вошел в лонг-лист премии АрхиWOOD.
Концепт дома. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Концепт дома. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Схема застройки участка. Дом ОКО © студия РЯДОМ
Схема застройки участка. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
План дома. Дом ОКО © студия РЯДОМ
План дома. Дом ОКО
© студия РЯДОМ
Эскиз для фасадного решения.Дом ОКО © студия РЯДОМ
Эскиз для фасадного решения.Дом ОКО
© студия РЯДОМ