Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.01.2021

Умерла Зоя Харитонова

Соавтор Алексея Гутнова, одна из тех архитекторов, кто стоял у истоков группы НЭР. Среди ее работ – многофункциональный жилой район в Сокольниках и превращение Старого Арбата в пешеходную улицу.

Зоя Васильевна Харитонова входила в группу студентов, которые в конце 1950-х годов работали в МАРХИ над дипломом, посвященным градостроительной концепции города Критово Краснодарского края. Город рассматривался как пример, а группа впоследствии стала известна как Группа НЭР, или Нового элемента расселения – проекта, который стал для истории советского градостроительства во многом легендарным, в чем-то провидческим.

Зоя Васильевна Харитонова, 1936–2021

В 1966 авторы НЭР – Алексей Гутнов, Илья Лежава, Андрей Бабуров, Станислав Садовский, Зоя Харитонова и социолог Георгий Дюментон – выпустили книгу «Новый элемент расселения: на пути к новому городу».

«Ещё в 1975 году, когда никто не произносил таких слов, как «комфортная среда, инфраструктура, дворовые пространства», Зоя Васильевна выступила автором проекта жилого комплекса в Сокольниках, где предусмотрела всё, что нужно будущим жильцам, их детям и внукам для удобства и уюта: семейные кафе, магазины, молочную кухню, почту, парикмахерскую», – рассказывает сайт Союза московских архитекторов. С 1973 Зоя Васильевна работала в Институте Генплана, в начале 1980-х занималась проектом Старого Арбата как пешеходной улицы.

С рассказами Зои Васильевны и своей жизни и работах можно познакомиться в недавнем интервью Strelka Mag и в статье Яндекс.Дзен.

Светлая память.