Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.12.2020

Облака над железной дорогой

Алла Павликова
Объект:
ЖК Облака
Адрес:
Россия, Люберцы. Инициативная, дом 5
Архитектор:
Илья Машков
Мастерская:
Мезонпроект
Авторский коллектив:
Руководитель: И. Машков,
ГАП Е. Григорова, ГИП А. Дундуков. Архитекторы: А. Колпиков, Д. Кулич, А. Скупов
Визуализация: Е .Шарловский

На месте складов вблизи станции «Люберцы-1» построен новый жилой комплекс, который уживается и с железной дорогой, и с эстакадой, и с разноликой окружающей средой, над которой не просто доминирует, но стремится ее улучшить.

Жилой комплекс «Облака» построен в подмосковных Люберцах, причем раньше срока. Квартиры уже заселяются, а жильцы и потенциальные покупатели продолжают споры в просторах интернета о жизни у железной дороги: кто-то считает тесное соседство с шумной станцией «Люберцы-1» минусом, а кто-то – огромным плюсом, ведь от нее всегда можно добраться до центра Москвы, быстро и без пробок.

ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED

Проект комплекса разработало архитектурное бюро «Мезонпроект» по заказу девелоперской компании 3-RED. Это достаточно известный застройщик, на его счету такие реализованные проекты, как ЖК «Новокрасково», «Видный берег», малоэтажный «Май», «Дом на Барвихинской» и другие..

Руководитель архитектурного бюро «Мезонпроект» Илья Машков рассказал, что перед ними стояла довольно сложная задача: в сжатые сроки спроектировать коммерчески привлекательное жилье на весьма стесненном и непростом с точки зрения окружения участке. Впрочем, такая исходная ситуация вполне типична. Девелоперы в каком-то смысле ждут от российских архитекторов чуда. И что удивительно, иногда чудо случается.
Ситуационный план. ЖК Облака
Ситуационный план. ЖК Облака
© Мезонпроект

Участок площадью чуть менее 0,8 га занимает угловое положение на пересечении Инициативной улицы и Комсомольского проспекта. Параллельно Инициативной улице проходят железнодорожные пути. Движение электричек здесь очень интенсивное – с раннего утра и до глубокой ночи. Четырехполосный Комсомольский проспект подходит к железной дороге перпендикулярно и как раз в районе расположения нового комплекса превращается в высокую эстакаду.

Среда вокруг нового жилого образования очень разноликая. От станции «Люберцы-1» влево и вправо тянутся торговые центры, яркие малоэтажные павильоны и рыночные палатки. Но чем дальше от станции, тем уютнее: жилые районы позднесоветского времени, 1990-х и начала 2000-х, детские сады и школы, продуктовые магазины и кафе. В пешей доступности – Наташинский парк с двумя большими прудами. Новый жилой комплекс служит своего рода разделительной полосой, бастионом, отделяющим центр Люберец от суматохи железной дороги. При всем при этом дворовой частью он развернут в сторону станции.
Схема планировки участка. ЖК Облака
Схема планировки участка. ЖК Облака
© Мезонпроект

Комплекс состоит из двух корпусов, по три секции в каждой. Высокий протяженный 25-этажный корпус отгораживает территорию от автомобильной эстакады. Объем пониже с переменной этажностью от 14 до 18 этажей, стоит в глубине двора, охраняет тыл. А со стороны Инициативной улицы дворовое пространство защищают железный забор и две сохраненные на участке двухэтажные постройки (во время строительства там размещались офис продаж и шоу-рум).
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED

Такое расположение связано не только с желанием создать замкнутый и безопасный двор. Комплекс максимально ловит солнечные лучи, раскрываясь на южную сторону. Недостаток освещения при этом испытывает лишь уличный фасад 25-этажного корпуса, который смотрит на северо-запад. Проблема решается за счет треугольных эркеров. Помимо обеспечения инсоляции внутри квартир, эркеры еще и увеличивают их площадь, а также обогащают геометрию пространства. Особой выразительности зубцы эркеров добавляют и самому фасаду. Без них он выглядел бы менее интересно.
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED

На этапе проектирования предполагалось, что в комплексе, помимо квартир, будут располагаться апартаменты. Под них выделили целую секцию – крайнюю, 18-этажную. Однако затем функцию пересмотрели, и сейчас это офисный центр с отдельным входом со стороны улицы. На диалоге ритмики фасадов – равномерной сетчатой в жилой части и динамичной «шахматной» в офисной – выстраивается вся архитектура комплекса.

Илья Машков вспоминает, что образ сложился практически сразу – сдержанный, лаконичный, без избытка пластики, со спокойным цветовым решением – в тон люберецкого неба. При этом и по высоте, и по выверенности архитектурных решений новый дом очевидно претендует на доминантную роль.
 
Илья Машков, Мезонпроект
«Застройка вокруг нашего участка достаточно однородная – стандартные жилые дома, много типовых строений. На таком фоне наше здание, отражающее современные архитектурные тенденции, легко становится доминантой с точки зрения визуального восприятия».


Внешняя форма корпусов интерпретирует коммерческое название комплекса – «Облака». Небо во всех его красках читается здесь довольно четко, фасады превращены в некое подобие палитры, с помощью которой художник подбирал подходящие оттенки для своей картины облачного неба. Основной, фоновый цвет – светло-серый, почти белый, пасмурно-туманный. На нем штриховыми акцентами возникают темно-графитовые пятна и вертикальные линии – грозовые тучи. А рядом с ними – вспышки, вкрапления сизого, серо-зеленоватого, нежно-голубого – как будто туман и облака в какой-то момент рассеялись и в просветах показались кусочки ясного неба.
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака. Проект
ЖК Облака. Проект
© Мезонпроект
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED

Но это если смотреть на дом со двора. У уличного фасада и торцов доминирующий цвет темно-серый, грозовой. Темные части корпусов тяготеют к эстакаде, светлые смотрят во двор. Крупный пиксельно-штриховой рисунок в холодных пастельных тонах освежает дом, отчасти компенсируя простоту его формы.

Такого живого восприятия объема удалось добиться за счет чередования фиброцементных панелей вентилируемого фасада. Они отличаются не только по цвету, но также по размеру и текстуре. Много внимания к себе притягивают темные текстурированные, рельефные панели с вертикальным и горизонтальным рисунком. В жилой части они дают перекличку с решетками корзин для кондиционеров, а в офисной практически в одиночку создают динамичный образ постройки. Там панели берут окна в черные рамки, которые чередуются, сдвигаются, меняют пропорции оконных проемов и таким нехитрым способом максимально оживляют фасады. Только верхние четыре этажа офисного блока «призывают к порядку» своими четкими вертикальными линиями.
ЖК Облака Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака Фотография предоставлена 3-RED
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED

Жилой комплекс позиционируется как жилье комфорт-класса. В нем представлен типичный набор квартир – от студий до трехкомнатных.
Секции 1-5. План 1 этажа.
Секция 6. План 1 этажа. ЖК Облака © Мезонпроект
Секции 1-5. План 1 этажа. Секция 6. План 1 этажа. ЖК Облака
© Мезонпроект
Секции 1-5. План 2 этажа на отм. +3.600
Секция 6. План 2 этажа на отм. +1.650. ЖК Облака © Мезонпроект
Секции 1-5. План 2 этажа на отм. +3.600 Секция 6. План 2 этажа на отм. +1.650. ЖК Облака
© Мезонпроект
Секции 1-3. План 15-17 этажей на отм. +40.650; +43.500; +46.350
Секции 4-5. План кровли на отм. +41.122
Секция 6. План 8-17 этажей на отм. +21.600 – 47.250. ЖК Облака © Мезонпроект
Секции 1-3. План 15-17 этажей на отм. +40.650; +43.500; +46.350 Секции 4-5. План кровли на отм. +41.122 Секция 6. План 8-17 этажей на отм. +21.600 – 47.250. ЖК Облака
© Мезонпроект
Секции 1-5.
План 3-14 этажей на отм. +6.450 – +37.800
Секция 6. План 3-7 этажей на отм. +4.500 – +18.750. ЖК Облака © Мезонпроект
Секции 1-5. План 3-14 этажей на отм. +6.450 – +37.800 Секция 6. План 3-7 этажей на отм. +4.500 – +18.750. ЖК Облака
© Мезонпроект
Разрез 1-1. ЖК Облака © Мезонпроект
Разрез 1-1. ЖК Облака
© Мезонпроект
Разрез 2-2. ЖК Облака © Мезонпроект
Разрез 2-2. ЖК Облака
© Мезонпроект
Разрез 3-3. ЖК Облака © Мезонпроект
Разрез 3-3. ЖК Облака
© Мезонпроект

При этом общественные зоны и дворовые пространства предлагают целый ряд решений, на которые обычно дома этого класса не претендуют. Так, входы в подъезды безбарьерные, практически вровень с отмосткой. Небольшой перепад сглажен пандусом, что крайне удобно для мам с колясками, велосипедистов и людей с инвалидностью.
ЖК Облака
ЖК Облака
Фотография предоставлена 3-RED

Первые этажи занимают магазины, аптеки, кафе и, разумеется, входные группы с вестибюлями. Последние тоже мало напоминают комфорт-класс – просторные, светлые, с дизайнерскими интерьерами.

Двор здесь не только огороженный и охраняемый, он еще и полностью освобожден от автомобилей. Вся, пусть и небольшая территория двора отдана под благоустройство, детские и игровые площадки, тогда как гостевые парковочные места располагаются по внешнему контуру застройки.

Таким образом, на территории комплекса удалось добиться ощущения спокойствия и уюта. В данной ситуации изолированный двор выглядит более чем уместно и оправданно, он формирует ту необходимую границу, без которой жить здесь было бы сложно. Занимая оборонительную позицию к окружению – замкнутая композиция, окна с повышенной шумоизоляцией, закрытая территория – комплекс все же стремиться стать его частью. Ведь проезжая в электричке мимо Люберец, вы теперь будете видеть «Облака».