Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.11.2020

«Зодчество»: шесть спецпроектов

Одиночные пикеты, корабли из вилок и сосисок и Space нерукотворный – некоторые детали программы фестиваля, который пройдет с 11 по 13 ноября в Гостином дворе.

Фестиваль «Зодчество», куратором которого в этом году стал главный редактор архитектурного издательства TATLIN Эдуард Кубенский, пройдет под темой «Вечность». Ожидается, что на этот раз фестиваль будет более – возможно даже как никогда – концептуальным. Идею превалирования смыслов и подтекстов над визуальной составляющей призваны поддержать сразу несколько спецпроектов. Немного расскажем о каждом из них.

Сумасшедшие корабли
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Зодчество»

Участники экспозиции постараются раскрыть тему вечности и проиллюстрировать кураторский манифест при помощи необычных инсталляций, созданных по мотивам книги идей «Сумасшедшие корабли» архитектора Луиса Кана. Каждая деталь здесь символична. Так же как и выбор материалов. Один из кораблей, к примеру, будет построен из пластиковых вилок, что фактически дарует ему вечную жизнь.
Башня и лабиринт
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Зодчество»

«Башня и лабиринт» – название личного блога, который с 2008 года ведет архитектор и критик Александр Раппапорт. Студенты МАРШ Ольга Вахрамеева, Арина Червякова, Евгения Удалова, Софья Дедюля, Анастасия Красикова, Софья Романовская собрали тексты всех 5000 постов в одну ленту длиной около 7,5 километров и прямо во время фестиваля отправят ее на печать. Каждый желающий сможет взять себе кусочек.
Space нерукотворный
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Зодчество»

Выставка представит идеи по «развитию» значимых московских территорий, которые могли бы пригодиться в случае сноса зданий или стирания городской среды. Основной метод проектирования – так называемая «ноль-консервация», возвращение пространства в состояние до возникновения на выбранном участке архитектурной или близкой к ней деятельности. Проект Дмитрия Михейкина уже экспонировался в Москве в 2008 году, а теперь автор внес в него корректировки с учетом сегодняшних реалий.
Одиночный пикет
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Зодчество»

Это ежедневный перфоманс с участием студентов-архитекторов. «Протестующие» будут держать в руках таблички с достойными внимания и понимания высказываниями выдающихся российских архитекторов разных времен.
Идентичность в типовом
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Зодчество»

Проект посвящен судьбе российских ДК, подавляющее большинство которых сегодня нуждается в реконструкции, чаще всего – со сменой функции. Экспозиция объединит историю создания и развития системы домов культуры в нашей стране с современным мировым опытом по возрождению подобных объектов.
Иллюзия и трансформация
© Citizenstudio

Этот спецпроект запланирован в рамках Best Interior Festival (BIF), который на этот раз пройдет на одной площадке с «Зодчеством». Участники проекта – московские архитектурные бюро Citizenstudio, MAD ARCHITECTS и Megabudka. Стенд, который будет предоставлен в распоряжение архитекторов, каждое бюро трансформирует в соответствии с выбранной концепцией – от поп-арта 70-х до черно-белой эстетики авангарда. Суть в том, чтобы продемонстрировать возможности использования различных цветовых схем для создания объемно-пространственного решения интерьера, а также влияние цвета на психологическое восприятие.
***
Помимо перечисленного, посетителей ждет насыщенная деловая программа, которая охватит весь спектр значимых для профессионального сообщества тем: от влияния эпидемии Covid-19 на проектно-строительную сферу до фундаментальных градостроительных вопросов. И, конечно, сразу несколько экспозиций будет организовано в рамках конкурсной программы фестиваля.

Ознакомиться с расписанием мероприятий можно здесь, а почитать интервью с Эдуардом Кубенским о теме и отличиях грядущего фестиваля от прошлых – здесь.