Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.10.2020

Bla Design Group представила дома площадью 25 м2 для пустырей Ванкувера – внутри есть и огород, и санузел

Алина Измайлова

Жилье по заоблачным ценам – причина, по которой многие жители Ванкувера покидают этот канадский город, а приезжие не задерживаются надолго. По данным общественной организации Demographia за 2019 год, цена на недвижимость в столице Британской Колумбии примерно в 12 раз превышает среднюю годовую зарплату горожанина – хуже только в Гонконге. Решить «квартирный вопрос» и остановить отток населения – в первую очередь молодых и перспективных специалистов – вызвалась местная студия Bla Design Group.
 


Канадские архитекторы предлагают застраивать пустыри Ванкувера сборными микродомами и сдавать их по низкой ставке выпускникам вузов. Проживание в такой капсуле обойдется вчерашним студентам примерно в пять раз дешевле, чем «традиционная» аренда. Проект, получивший название Shifting Nests («Подвижные гнезда»), победил в конкурсе Microhome 2019 от Bee Breeders.
 

Капсула по всей 10-метровой длине «нарезана» на 20 равных секций: их можно сочетать практически в любых комбинациях, формируя «комнаты» различной протяженности и назначения – гостиную, кухню, санузел, спальню. К входному модулю в комплекте идет гидропонная установка, которая позволяет жителям «гнезда» круглый год выращивать овощи и зелени.
 

Дом от Bla Design Group претендует на звание энергосберегающего: каркас, изготовленный из фанеры толщиной 5 см, «одет» в шесть слоев изоляции – в сумме они дают значение коэффициента теплопроводности равное 44,8 K·м2/Вт, а на крыше установлены солнечные панели мощностью 100 ватт.

Под строительство жилых массивов из «Подвижных гнезд» архитекторы предлагают задействовать малоиспользуемые ныне земли Ванкувера – те, что формально числятся как общественные сады, но по сути таковыми не являются. Дело в том, что канадские девелоперы, выжидая удобный момент для начала строительства прибыльного объекта, временно меняют категорию участков, находящихся в их собственности, с коммерческой на рекреационную. Застройщики получают налоговые послабления и тем самым снижают затраты на содержание «законсервированной» недвижимости. Однако такие скверы обычно не пользуются популярностью у местных жителей, к тому «срок действия» у них ограничен. Финансирование на создание кластеров Shifting Nests, по мысли Bla Design Group, должны обеспечить девелоперы – ради налоговых льгот – и местные власти, которые в обмен получат трудовой ресурс.