Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2020

От Пальмиры до Стены Плача: 3D-реконструкция шести объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения

Алина Измайлова

Как исторические достопримечательности выглядели в период своего расцвета? Этим вопросом не перестает задаваться лондонская студия NeoMam. Ранее агентство выпустило серию «гифок», показывающих, как могли бы выглядеть старинные британские замки после полной реконструкции. На этот раз специалисты NeoMam воссоздали облик шести объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения. Боевики Исламского государства (организация признана террористической и запрещена на территории России – прим. А.И.), безответственные автомобилисты, природные явления и урбанизация – все эти факторы представляют опасность для памятников культуры и могут привести к их гибели. В реализации проекта принимала участие страховая компания Budget Direct из австралийского Брисбена, в ее «портфеле» есть аналогичный проект – цифровая реконструкции семи чудес Древнего мира. 

Хатра (Ирак)




Хатра, построенная в III веке до н.э., была столицей небольшого государства в составе Парфянского царства. Через нее проходили важные торговые пути, а из-за мирного сосуществования культов, прославлявших греческих, арамейских, месопотамских и аравийских божеств, Хатру называли «Домом Бога». ЮНЕСКО добавила руины древнего города в свой «SOS-список» после того, как в 2015 году солдаты ИГИЛ провели там «культурную чистку».

Лептис-Магна (Ливия)




Этот город был основан финикийцами в VII веке до н.э., а затем перешел под власть римлян. Жемчужиной Лептис-Магны является театр – один из первых, где верхние зрительские ряды не опираются на склон холма, а получили самостоятельную бетонную конструкцию, так как находятся выше его вершины. Чрезвычайно уязвимым этот памятник архитектуры сделала гражданская война в Ливии.

Пальмира (Сирия)




Один из богатейших городов поздней античности в XXI веке стал символом исчезающего наследия. В 2016 боевики ИГИЛ похитили и казнили главного хранителя Пальмиры Халеда аль-Асаада, руководившего там музеем с 1960-х. Археолог отказался выдать террористам информацию о том, где спрятаны древние ценности города. За время войны террористы разрушили множество объектов историко-археологического комплекса, среди которых храмы Бэла и Ба­ал-Ша­ми­на и знаменитая триумфальная арка.
 

Оборонительные сооружения Портобело–Сан-Лоренцо (Панама)




Вдоль карибского побережья Панамы тянется череда фортов, датируемых XVII- XVIII веками; они были построены испанцами для защиты трансатлантических торговых путей от пиратов. Сегодня полуразрушенные памятники военной архитектуры со стороны побережья «добивают» вода и ветер, со стороны суши – урбанизация, а перебои в регулярной заботе о памятниках подтачивают их изнутри. Форты Портобело–Сан-Лоренцо были добавлены в список ЮНЕСКО в 2012.
 

Нан-Мадол (Федеративные штаты Микронезии)




Нан-Мадол – это архипелаг, состоящий из сотни искусственных островов, построенных из базальтовых и коралловых валунов. На этих островках находятся остатки каменных дворцов, храмов, гробниц и жилых домов, сооруженных в XIII-XV веках. Развалины были столицей династии Сауделер, на время правления которой пришелся расцвет Нан-Мадола. Наибольшую угрозу городу-на-воде представляют буйная растительность и штормовые ветра.

Старый город Иерусалима (Израиль)




Памятники наследия в Иерусалиме отражают тысячелетия его истории: Стена Плача – западная стена второго Иерусалимского храма (515 год до н.э.), перестроенного во время правления Ирода I (37–4 до н. э.), мечеть Купол скалы создана в 687–691 годах н.э., а ее позолоченная крыша датируется серединой XX века. ЮНЕСКО поместила Старый город и его крепостные стены в список исчезающих памятников из-за «сильного разрушения, сопровождаемого стремительной урбанизацией». Ситуация усложняется тем, что в непосредственной близости от исторического объекта расположены жилые дома.