Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.08.2020

Тонкие и белые

Объект:
Многофункциональный комплекс Match point с апартаментами и спортивной волейбольной ареной
Адрес:
Россия, Москва. ул. В. Кожиной, вл. 13
Мастерская:
Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Авторский коллектив:
Генеральный директор – Н.Ю. Бирюков
Главный архитектор проекта – А.М. Орлов
Главный инженер проекта – В.В. Остроумов
Архитекторы: Е.Н. Соколова, М.Н. Приходько, О.В. Назаров, С.В. Фокина, М.В. Давыдова, И.С. Бессарабов, Д.В. Гуторкин, Д.Н. Желтикова, Н.В. Стоялова​
 

Стальные ламели арены Match Point выполнены на высокотехнологичном производстве компании GRADAS.

Многофукнциональный комплекс Match Point на улице Василисы Кожиной, о проекте которого мы рассказывали три года назад, спроектирован Никитой Бирюковым на месте стадиона «Багратион». Он состоит из жилых домов бизнес-класса и объектов инфраструктуры, необходимых для комфортной городской жизни. По-своему уникальным комплекс делает волейбольная арена, – структурное ядро ансамбля, унаследовавшее спортивную функцию территории.

ЖК Матч-Пойнт
ЖК Матч-Пойнт
Предоставлено Gradas

Пятиэтажная крытая арена, рассчитанная на 3500 мест, должна послужить новым домом для московской волейбольной команды «Динамо». Этот факт открывает новые перспективы не только для жителей ЖК «Матч-Пойнт», но и для всего спортивного сообщества столицы. И если жилые башни тяготеют к респектабельному и популярному срели застройщиков и покупателей ар-деко, то архитектура арены вполне современна.

Команда профессионалов архитектурной группы «АБВ» и компании-застройщика «Волей Гранд» сумели реализовать красивое и лаконичное решение: стеклянный цилиндр спортивного сооружения снаружи окружают тонкие белые ламели, напоминающие о поисках архитектуры семидесятых, времени расцвета советского спорта.
ЖК Матч-Пойнт
ЖК Матч-Пойнт
Предоставлено Gradas

Ламели ритмично расставлены перед стеклянным фасадом. Они маскируют граненую структуру его поверхности, подчеркивают стереометрическую цилиндричность и цельность формы. Ламели вынесены достаточно далеко, но они тонкие и в масштабе арены выглядят почти как лезвие керамического ножа или торцы бумажных листов, – что придает решению, основанному на поисках классического модернизма, ощутимый оттенок инновационности.

Реализация архитектурной идеи стала возможной благодаря использованию классического отделочного материала – металла, вернее металлических ламелей, составленных из кассет, изготовленных компанией GRADAS из стали 1,5 мм со светлым покрытием на собственном высокотехнологичном производстве. 
ЖК Матч-Пойнт
ЖК Матч-Пойнт
Предоставлено Gradas

Крепления листов незаметны, поверхность ровная и не коробится, швы одинаковой толщины и глубины, внешние торцы подчеркнуты тонкими выемками – их графичные отчеркивания усиливают тему вертикали, но не отменяют горизонтального кружения дуги фасада, балансирующего на грани статики и динамики.

Получившееся здание созвучно его многообещающему названию – match point означает решающий балл, дающий победу в матче, победную точку в соревновании. Так она и выглядит: как будто стоит на пьедестале, сдержанная, но сияющая.