Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2020

Сергей Кузнецов ответил Феликсу Новикову на его предложение провести конкурс для обновления Дворца пионеров

Ответ Сергея Кузнецова опубликован 16 июля на портале Архсовета Москвы. В ответе два основных пункта, но с разрешения Москомархитектуры приводим текст целиком.
 

«Здравствуйте, Феликс Аронович!

Видел ваше открытое письмо, спасибо, что лично написали тоже. Все это время анализировал ситуацию и думал над ответом. Пришёл к выводу, что не вижу позитивного развития событий по вашему новому плану по ряду причин.

Во-первых, у каждого конкурса должен быть заказчик, формулирующий запрос. Архитекторы не могут просто предлагать что-то на своё усмотрение. Это будет трата сил и времени впустую. Заказчика нет, ни дирекция Дворца пионеров, ни профильный департамент, ни общественное мнение даже, никто не заинтересован в отмене существующего проекта реконструкции и проведении конкурса. Я провёл в Москве десятки конкурсов и понимаю, о чем говорю. Не работает конкурс без заказчика.

Во-вторых, и это не менее важно, чем первое, в обществе нет доверия мнению архитектора. Ни какому-то конкретно, ни моему личному как главного архитектора города. Никто не является авторитетом, чтобы публично защитить такую инициативу. Тут злую шутку с нами играет традиционное присоединение архитекторов к негативной повестке, то есть критике властей, и игнорирование позитивной. Попробуйте найти хоть одно публичное высказывание в поддержку хоть какого-то проекта или лично меня или моей инициативы, например, любого из проведённых конкурсов. Уверен, что не найдёте. То есть архитекторы сами приучили заинтересованную публику к тому, что властям (и мне лично как профильному руководителю) не надо доверять. С чего вдруг на этом проекте ситуация должна измениться? Я уверен, что она будет точно такой же, и такой конкурс, попытайся мы его организовать, не получит никакой поддержки, а только вызовет волну негатива. 

Вот аргументация, почему я не считаю возможным развивать дальше эту тему. Надеюсь на понимание.

С уважением,

Сергей Кузнецов».

Напомним, что второе открытое письмо Феликса Новикова по ситуации с домом Пионеров было опубликовано на Архи.ру 10 июля и содержало призыв провести конкурс на новые здания Дворца пионеров.