Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.07.2020

Городок у старой казармы

Алёна Кузнецова
Объект:
Михайловские казармы
Адрес:
Россия, Оренбург. ул. 9 января, 3
Мастерская:
melix
Авторский коллектив:
Анна Рябова, Элла Меликсетян 

Бюро melix воссоздает атмосферу старого Оренбурга в проекте жилого комплекса у Михайловских казарм – важного городского памятника, пришедшего в упадок. Проект победил в конкурсе, проведенном городской администрацией и теперь ищет инвестора.

Михайловские казармы – одно из первых зданий Оренбурга, основанного в 1743 году. Долгая история отражена в официальном названии памятника: «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика»: уцелевшие стены помнят и Пугачевский бунт, и революции, и войны трех столетий. В советское время появилась пристройка – дом культуры красноармейцев, позже весь комплекс принадлежал Министерству обороны. После расформирования квартировавшейся здесь военной части в 2012 году памятник перешел в собственность области и начал стремительно разрушаться

Михайловские казармы
Михайловские казармы
фотография © Сергей Кутимский
Михайловские казармы
Михайловские казармы
Фотография © koyrakh.livejournal.com

В 2020 году местный Департамент архитектуры объявил открытый конкурс на концепцию развития территории с формированием жилого квартала рядом с Михайловскими казармами. В конкурсе участвовало три концепции, лучшей признали работу московского бюро melix.
План участка
План участка
© Департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

Территория бывшей военной части – большой в масштабах Оренбурга пустырь, сейчас огороженный забором. Участок располагается рядом с главным променадом города – набережной Урала. Склон в этом месте довольно крутой, поэтому вид из окон должен открываться красивый – на другом берегу реки города нет, только рощи и дачи. Окружающая среда по-хорошему уездная: в основном это малоэтажная кирпичная застройка, зелень, узкие тихие дороги. Проникнуться атмосферой Оренбурга поможет фильм проекта «Архитектурные излишества», казармы появляются в нем на 35 минуте.



Архитекторы попытались сохранить этот уездный дух с помощью межевания участка, скатных кровель, кирпича, разнообразных секций и сети тропинок. В результате получилась комфортная среда со всеми преимуществами, которые дает человеческий масштаб застройки: уют, добрососедство и проницаемость.
Жилые кварталы. Михайловские казармы © melix
Жилые кварталы. Михайловские казармы
© melix
Жилые кварталы. Михайловские казармы © melix
Жилые кварталы. Михайловские казармы
© melix
Жилые кварталы. Михайловские казармы © melix
Жилые кварталы. Михайловские казармы
© melix

Чтобы поддержать конфигурацию исторически сложившихся кварталов, архитекторы делят участок на две части, продолжая улицу Кобозева, а также прокладывают три новые пешеходные улицы. В полученную таким способом квартальную сетку вписаны четыре урбан-блока. Каждый формируется из секций разного типа: их отличает высота – от двух до шести этажей, ориентация – угловая или центральная, один из трех вариантов кровли и окон, цветовая гамма кирпича. Секции-морфемы помогают избежать чрезмерной регулярности и придают комплексу черты вернакулярной архитектуры, свойственной старому городу. Разнообразие создаваемой среды отражается и в квартирографии: всего в комплексе будет 400 квартир, среди них есть как студии, так и большие четырехкомнатные квартиры, мансарды, террасы.
Формирование уличной дорожной сети. Михайловские казармы © melix
Формирование уличной дорожной сети. Михайловские казармы
© melix
Создание квартальной застройки. Михайловские казармы © melix
Создание квартальной застройки. Михайловские казармы
© melix
Зонирование. Михайловские казармы © melix
Зонирование. Михайловские казармы
© melix
Объемно-пространственные принципы. Михайловские казармы © melix
Объемно-пространственные принципы. Михайловские казармы
© melix
Типология. Михайловские казармы © melix
Типология. Михайловские казармы
© melix

Казармы, расположенные в восточной части участка, – флагман комплекса, его главное общественное пространство и связующее с городом звено. Здание предлагается приспособить под культурный центр с библиотекой, коворкингом, музеем, мастерскими и кафе, а прилегающую территорию благоустроить и превратить в парк. Ближайший к казармам урбан-блок формируется по модели регенерации территории, здания здесь будут чуть ниже.
Характеристики участка. Михайловские казармы © melix
Характеристики участка. Михайловские казармы
© melix
Аксонометрия. Михайловские казармы © melix
Аксонометрия. Михайловские казармы
© melix
Генеральный план.  Михайловские казармы © melix
Генеральный план. Михайловские казармы
© melix

Характер пространства со стороны улицы и двора отличается. К улице дома обращены лоджиями, во дворы выходят открытые балконы. С внешней стороны комплекса, где активен автомобильный и пешеходный трафик, откроются магазины и кафе, а с внутренней – детский садик. Пространства тихих приватных дворов без машин свяжет сеть тропинок, у жильцов первых этажей будет преимущество – собственный выход.

По условиям конкурса проект бюро melix будет реализован после того, как город проведет торги и найдет девелопера, которого при развитии территории обяжут восстановить казармы. Проект реставрации будет разрабатываться отдельно.